Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
obshie.Философия.pdf
Скачиваний:
207
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
442.69 Кб
Скачать

1. Предмет и функции философии науки

Философия науки исследует наиболее общие особенности и закономерности научно-познавательной деятельности. Предмет - целостное изучение науки как особой области человеческой деятельности во всех ее аспектах: познавательном, социальном, лингвистическом, методологическом, ценностном, структурном, динамическом. Иными словами - это исследование общих закономерностей производства, проверки и обоснования научного знания на разных этапах истории развития общества.

Наука стала предметом философского рассмотрения в середине XIX в., когда была ведущей формой и идеалом духовной деятельности.

Цель - раскрытие методов, способов и приемов, с помощью которых достигается объективно истинное знание об

1

окружающем нас мире. Для достижения этой цели необходимо опираться на результаты исследований в области истории науки, науковедения, социологии и экономики науки, а также психологии научного творчества.

Философия науки пытается ответить на основные вопросы: «Что такое научное знание?», «Как оно устроено?», «Каковы принципы организации и функционирования научного знания?», «Что собой представляет наука как производство знаний?», «Каковы закономерности формирования и развития научных дисциплин?», «Чем они отличаются друг от друга и как взаимодействуют?».

Особенности науки

1. В отличие от простого описания изучаемых процессов и явлений наука строит теоретические модели, на основе которых получает возможность исследования их в чистом виде.

2

2.Возможность опережения наукой существующей практики открывает перед ней неограниченные перспективы для относительно самостоятельного развития своих идей, моделей и программ.

3.Используя экспериментальные методы, наука получила возможность лучше контролировать процесс научного исследования, точнее проверять свои теории

игипотезы.

4.Наука, в отличие от вненаучных форм познания, применяет специальные средства, методы, критерии как эмпирического, так и теоретического исследования, которые способствуют целенаправленному поиску истины, делают этот поиск упорядоченным и организованным.

2. Три аспекта бытия науки (наука как познавательная деятельность, социальный институт и сфера культуры)

Особенности науки и ее взаимосвязь с другими 3 способами познавательной

деятельности и культуры находят свое выражение в 3 основных аспектах ее существования и функционирования.

1. Наука как познавательная деятельность.

Как и другие способы познания, наука возникает из практической деятельности людей, является продолжением обыденного, стихийно-эмпирического познания. Такие знания опираются на здравый смысл, которого достаточно в повседневной практической деятельности, но не достаточно в тех случаях, когда ему приходится выходить за рамки обыденной жизни и практики.

По мере своего развития наука начинает постепенно опережает практику освоения новых объектов реального мира, т.к. начинает строить теоретические модели с использованием абстрактных и идеальных объектов. Правильность или истинность теоретической модели проверяется не столько с помощью практики, сколько с помощью экспериментального метода. Для поиска и проверки новых истин в науке используются специальные теоретические и эмпирические4 методы и материально-

технические средства наблюдения и измерения. Опора на объективные законы дает науке возможность предсказывать и открывать новые явления и события. Таким образом, объективность, предметность и нацеленность исследования на открытие новых явлений и процессов природы и общества придают научному познанию необходимую целостность и единство, превращая науку в систему объективно истинных и логически взаимосвязанных понятий, суждений, законов и теорий.

2. Наука как социальный институт стала формироваться в XVII-XVIII вв., когда появились научные сообщества, академии и журналы. С дальнейшим развитием науки происходит процесс дифференциации научного знания, сопровождающийся специализацией научного знания, возникновением новых научных дисциплин и последующим разделением прежних наук на отдельные их разделы и дисциплины. Этот процесс привел к дисциплинарному построению научного знания. На рубеже XIX-XX вв. достижения науки чаще начинают использоваться5 в материальном

производстве и социальной жизни, а во второй половине XX века наука превращается в непосредственную производительную силу, ускорившую рост экономики и благосостояния. На каждом историческом этапе развития науки менялись формы ее институализации, которые определялись основными ее функциями в обществе, способами организации научной деятельности и взаимосвязью с другими социальными институтами.

3. Наука как особая сфера культуры. С

момента своего возникновения наука испытывала на себе воздействие культуры общества. В своем развитии наука взаимодействует с другими формами общественного сознания (искусство, мораль, философия, религия), а также социальными институтами общества. Поэтому правильное представление роли и места науки в общей системе культуры можно получить только тогда, когда будут учитываться, во-первых, многообразные ее связи и взаимодействия с другими компонентами культуры, вовторых, раскрыты специфические особенности,6 отличающие ее от других форм

культуры, способов познания и социальных институтов.

3. Эволюция подходов к анализу науки

Предпосылки некоторых идей современной философии науки обнаружены в античной философии: диалектический метод мышления, аксиоматический метод построения математического знания и создание Аристотелем формальной логики.

Поскольку у древних греков не существовало развитой системы эмпирического знания, то науке Нового времени пришлось здесь начинать с создания новых методов, приемов и процедур эмпирического исследования. Бэкон разработал методы индуктивного исследования, которые можно было использовать в простейших случаях.

Естествознание создало более тонкие и сложные способы исследования, объединившие наблюдение и математический расчет. Важнейшим из них был экспериментальный метод, который начал успешно7 применять Галилей.

Открытие Кеплером законов движения планет и создание Ньютоном классической механики и теории гравитации завершили построение механической картины мира, в основе которой лежит представпение о том, что окружающий нас мир управляется универсальными детерминистическими законами. Принцип механического детерминизма выражает суть механической картины мира: мир выглядит как огромная механическая система, каждое последующее состояние определяется предыдущим. В реальном мире все связано непрерывной цепью причин и следствий, поэтому все в нем предопределено.

Огюст Конт отвергал философию как навязывающую свои принципы. Задачей позитивной философии он считал описание, систематизацию и классификацию конкретных результатов и выводов I тучного познания. Науке не нужно задаваться вопросом «Почему происходит явление?» она должна ограничиваться описанием того, как оно происходит. Такой отказ от исследования конечных причин и сущностей явлений стал8постулатом позитивизма.

Герберт Спенсер ввел в позитивистскую философию идею эволюционного прогресса: в ходе развития научного знания происходит постепенная интеграция конкретных, частных знаний в рамках философии. Такие исходные положения, как неуничтожимость материи, непрерывность движения и закон постоянства силы, должны стать важнейшими принципами систематизации и объяснения эмпирических фактов.

К концу XIX - началу XX вв. открытие радиоактивности и сложной структуры атомов в корне изменило представления ученых о научной картине мира, созданной классической физикой. На смену ей пришла новая картина мира, основанная на квантовой механике и теории относительности.

В 30-е годы XX в. в философии науки вновь возрождается интерес | проблемам, поставленным позитивистами.

Появились новые методы, заимствованные из символической логине Представители Венского кружка и берлинской группы эмпирической философии (впоследствии - неопозитивисты9 ) главной целью философии

науки провозгласили логический анализ языка науки и создание vинфицированного научного языка, подобного языку теоретической фишки. Поэтому их позже стали называть логическими позитивистами. Логические позитивисты пытались создать чистый, нейтральный и и.1К наблюдения, свести к наблюдению все теоретические понятия, но не смогли исключить теоретические понятия из науки. С помощью критерия верификации пытались объявить лишенными смысла философские утверждения, ибо их невозможно проверить эмпирически.

Представители указанной школы всецело ориентировались на вопросы проверки и обоснования готовых результатов научного познания и совершенно не рассматривали проблемы развития и поиска нового знания. Задача философии состоит в обосновании существующего знания, а не в анализе его открытия.

Венский кружок придерживался гипотетико-дедуктивного метода исследования науки, согласно которому наука не должна10 заниматься изучением

Соседние файлы в предмете Философия