Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Диплом.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 4. Реализация проекта.

4.1 Реализация пользовательского интерфейса

Работа с программой начинается с открытия главной формы. Форма открывается во весь экран и не содержит информации, кроме меню программы. Структура главного меню изображена на рисунке 4.1.

Рисунок 8 – Структура главного меню.

На рисунке 4.2 и 4.3 представлены подменю пунктов “Операции” и “Отчеты”.

Рисунок 9 – Подменю пункта “Операции”

Рисунок 10 – Подменю пункта “Отчеты”

Справочники

Начинать работу с программой рекомендуется с занесения постоянной информации в справочники. Экранные формы справочников представлены на рисунках: Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15.

Рисунок 11 – Справочник “Поставщики”

Рисунок 12 – Справочник “Покупатели”

Рисунок 13 – Справочник “Зерно”

Рисунок 14 – Справочник “Единицы измерения”

Рисунок 15 – Справочник “Готовая продукция”

Операции поступления

Поступление МПЗ оформляется приходным ордером. Форма приходного ордера показана на следующем рисунке.

Рисунок 16 – Форма приходного ордера

Данные из формы заносятся в таблицу “Поступление МПЗ”. Типы МПЗ определены в соответствии с принятым в организации планом счетов и представляют собой субсчета счета 10 “Материалы”. В форме используются два подстановочных поля: “Поставщик” и “Единица измерения”, которые используют информацию из соответствующих справочников. Поле сумма вычисляется автоматически произведением значений полей “количество” и “цена”. При необходимости печатную форму приходного ордера можно вывести на принтер, нажав на кнопку “Печать”.

Поступление зерна оформляется на основании “Товарно-транспортной накладной”. Экранная форма представлена на рисунке.

Рисунок 17 – Форма товарно-транспортной накладной

Данные из формы заносятся в таблицу “Поступление зерна”. В форме используются два подстановочных поля: “Поставщик” и “Продукция”, значения которых берутся из справочников “Поставщики” и “Зерно”. Значение поля “Сумма” вычисляется автоматически произведением значений полей “Масса нетто” и “Цена”.

Поступление на склад готовой продукции оформляется “Накладной на сдачу продукции из производства на склад”. Данные вводятся в форму, показанную на рисунке.

Рисунок 18 – Накладная на сдачу продукции из производства на склад

Информация из формы заносится в таблицу “Поступление готовой продукции”. В форме используется подстановочное поле “Наименование”, значение которого берется из справочника “Готовая продукция”.

Операции расхода

Отпуск зерна в производство оформляется составлением “Накладной на отпуск зерна в переработку”(форма № ЗПП-57), которая заполняется на основании “Распоряжения на отпуск зерна в переработку” (форма № ЗПП-109). Форма накладной представлена на рисунке.

Рисунок 19 – Накладная на отпуск зерна в переработку

Данные из формы заносятся в таблицу “Отпуск зерна в производство”. В форме используется подстановочное поле “Наименование культуры”, список составляется на основании справочника “Зерно”. При необходимости печатную форму накладной можно вывести на принтер, нажав на кнопку “Печать”.

Отпуск со склада МПЗ производится на основании “Требования-накладной”. Форма представлена на рисунке.

Рисунок 20 – Требование-накладная

Данные из формы заносятся в таблицу “Расход МПЗ”. Поле “Сумма” вычисляется автоматически произведением значений полей “Отпущено” и “Цена”.

При отпуске готовой продукции оформляется “Товарно-транспортная накладная”. Она заполняется на основании “Приказа на отгрузку хлебопродуктов” (форма № ЗПП-16). Форма товарно-транспортной накладной представлена на рисунке.

Рисунок 21 – Товарно-транспортная накладная

Данные из формы заносятся в таблицу “Реализация готовой продукции”. В форме используются два подстановочных поля: “Покупатель” и “Продукция”, значения берутся из справочников “Покупатели” и “Готовая продукция”. При необходимости печатную форму товарно-транспортной накладной можно распечатать, нажав на кнопку “Печать”.

Отчеты.

Далее представлены примеры некоторых возможных отчетов.

Рисунок 22 – Реестр поступления готовой продукции

Рисунок 23 – Реестр товарно-транспортных накладных (зерно)

Рисунок 24 – Реестр приходных ордеров

Рисунок 25 – Реализация готовой продукции

Рисунок 26 – Отчет по остаткам МПЗ

Соседние файлы в папке Диплом