Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Диплом.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 5. Экономическая эффективность использования автоматизированной системы.

5.1 Основные показатели эффективности программных продуктов

Эффективность - одно из наиболее общих экономических понятий и представляет собой соотношение между затратами на проведение какого­-либо мероприятия в определенное время и получаемыми результатами.

Применительно к информатизации- это одна из возможных характеристик качества информатизации, а именно его характеристика с точки зрения соотношения затрат на его разработку и результатов функционирования.

До настоящего времени пока не выработано обобщенного показателя, с помощью которого можно было бы произвести оценку эффективности вне­дрения разработанных автоматизированных информационных систем с высокой степе­нью достоверности.

В основу оценки эффективности внедрения предложен системный подход. Его сущность заключается в следующем:

  • оценка эффективности внедрения проводится комплексно по совокупности показателей;

  • эффективность внедрения оценивается по отдельным ее составляющим: объектам внедрения, функциям, подразделениям, уровням и звеньям диспетчерской службы;

  • выборку группы показателей производить исходя из главных целей внедрения в работу склада.

Кроме того, выбранные показатели эффективности должны отвечать следующим требованиям: быть критичными к факторам, определяющим эффективность внедрения, по возможности простыми и иметь здравый смысл. Также выбранные показатели эффективности должны отражать как статику, так и динамику, т.е. включать в свой состав абсолютные и относительные показатели.

При этом необходимо иметь ввиду, что при расчете значений показа­телей эффективности следует сравнивать две величины. Первая из них выра­жает значение показателя до внедрения, вторая - после внедрения. Первая величина выступает в роли базы для сравнения и называется базовой. При внедрении один базовый вариант сравнивается с несколькими возможными вариантами обработки информации в условиях информационной ситемы. Нельзя ограничиваться сравнением только двух вариантов, для выбора рационального варианта не­обходимо иметь критерии оценки различных вариантов. Задача внедрения программы заключается главным образом в, том, чтобы за заданные промежутки времени и к установленным срокам обработать всю необходимую информацию при минимальных затратах, добиваясь при этом повышения достоверности отчетной информации. Чем будут ниже эти затраты, тем эффективнее будет процесс автоматизированной обработки информации. Один и тот же результат обработки информации может быть получен разной организацией процессов ее обработки, применением различных типов ПЭВМ и периферийных устройств ввода - вывода. Поэтому выбор более экономичных вариантов внедрения, требующих, меньших затрат на эксплуатацию программы и капитальных вложений, является одним из основных условий общей эффективности программы.

Для определения рационального варианта внедрения программы на различных уровнях управления трудовыми ресурсами необходимо иметь критерии оценки различных вариантов. Одним из таких критериев может быть норматив эффективности капитальных вложений (Ен).

Этот коэффициент характеризует нормативную окупаемость капиталь­ных вложений. Другим критерием является расчетный коэффициент эффек­тивности капитальных вложений, характеризующий фактическую окупае­мость капитальных вложений:

(5.1)

где: Эг- годовая экономия, полученная в результате снижения затрат на обработку информации;

Квл- капитальные вложения.

Расчетный коэффициент сравнивается с нормативным:

(5.2)

В случае если условие сравнения выполняется, то выбранный вариант внедрения программы считается экономически оправданным. Известно, что к главным целям внедрения программы относятся:

  • повышение уровня и качества обработки информации;

  • снижение затрат на обработку информации. В связи с этим формируется два вида эффективности: косвенная эффективность и прямая эффективность.

Первый вид проявляется в экономических показателях деятельности косвенным путем. Косвенная эффективность (Екос) характеризует качественные изменения, происходящие в результате применения программы. Это значит, что повышается качество работы складского учета в целом, расширяется состав получаемой им результатной информации, повышается ее достоверность и оперативность.

Второй вид непосредственно определяется и проявляется через сниже­ние затрат на обработку информации. Его называют прямой эффективностью (Епр). Такое разделение эффективности на два вида следует понимать лишь как методологический подход для поиска и выбора более точных методик расчета показателей эффективности внедрения программы. Суммарная эффективность может быть представлена формулой:

Еобщ= Епр+ Екос(5.3)

Необходимо, чтобы оба вида эффективности были выражены в одних и тех же единицах измерения и за один и тот же период времени. Как правило, общая эффективность определяется в стоимостном выражении из расчета на год.

Для того чтобы внедрение программы давало ощутимые результаты, нужно, чтобы Еобщ>0. Это может быть достигнуто, еслиЭкоc>0 приЭпр0 или еслиЭпр >0 приЭкос0.

Величина прямой эффективности может быть и отрицательной, если для получения необходимого эффекта повышаются трудовые и стоимостные затраты на обработку информации (например, предусматривается расшире­ние круга решаемых задач). В этом случае необходимо, чтобы Екос>Епр, т.е. косвенная эффективность должна значительно превышать отрицательную величину прямой экономии и обеспечить значительную общую экономию. Для этого случая совершенно необходимо расчетное доказательство того, чтоЕкос>0, так как иначе внедрение программы не достигает цели.

Косвенная эффективность имеет место в любом случае применения ПЭВМ для автоматизации работы складского учета. Но на первой ста­дии механизации обработки информации, когда применялись в основном ПВМ, главное внимание специалистов было сосредоточено на получении прямой эффективности. Это объясняется тем, что при использовании машин такого типа ручные экономические расчеты выполнялись машинами без принципиальных изменений в самой системе учета и планирования. Широкое использование ПЭВМ и экономико - математических методов выдвинуло на первый план косвенную эффективность, получаемую в результате совершенствования системы планирования и учета.

Особые трудности встречаются при расчете косвенной эффективности. Это вызвано отсутствием методов для оценки доли эффективности от внедрения программы в общей эффективности, получаемой в результате различных мер по улучшению деятельности бухгалтерии. Однако везде, где это представляется возможным, следует выявлять хотя бы приближенную величину косвенной эффективности, так как именно ею в большей степени определяется экономия, которую получает предприятие в результате внедрения программы.

Для расчета ожидаемой косвенной эффективности внедрения программы предполагаются следующие способы: экспертные оценки, опытные оценки, сопоставление с другими объектами.

Способ экспертных оценок заключается в том, чтобы на основе анализа изменения экономического показателя за прошлое время экспертным путем определить возможное его улучшение в результате использования новой, более оперативной и аналитической информации. Для этого устанавливают динамику изменения показателя за несколько прошедших периодов (лет, кварталов, месяцев) и находят среднее изменение показателя. На основе анализа этих данных, накопленного опыта и с учетом различных специфических факторов специалисты дают приближенные экспертные оценки возможного минимального (∆) и максимального (∆) дополнительного изменения показателя за счет использования качественно новой информации. По данным нескольких (n) специалистов вычисляют средние оценки - минимальную и максимальную:

(∆) =(5.4) и (∆) =(5.5)

По ним определяют дополнительное изменение показателя с приоритетом минимальных оценок

(5.6)

Абсолютной величиной косвенной эффективности будет

Экос=Хм (5.7)

Прямая эффективность программы представлена в показателе снижения стоимостных затарат на обработку информации, поскольку в этом показателе аккумулируется экономия всех затрат живого и овеществленного труда. При оценке прямой эффективности в стоимостных единицах измерения расчитываются две группы показателей: абсолютные и относительные.

Абсолютный показатель сложения затрат на обработку информации:

С = С1- С2(5.8)

где С1- затарты на обработку информации до внедрения программы;

С2- затраты на обработку информации после внедрения программы.

При С0 вариант внедрения будет экономически нецелесообразным.

К относительным показателям сложения затрат на обработку информации относятся:

а) коэффициент эффективности (Кс), характеризующий, какая часть затрат экономится при данном варианте внедрения программы.

или*100 (%) (5.9)

При (Кс)0 вариант внедрения нецелесообразен.

б) индекс изменения затрат на обработку информации по выбранному варианту внедрения программы;

(5.10)

Наряду с экономией стоимостных затрат прямой эффективностью является также снижение трудовых затрат на обработку информации. К числу показателей изменения трудовых затрат на обработку информации относятся;

в) абсолютный показатель снижения трудоемкости обработки информации:

Т = Т1- Т2

где Т12- годовая трудоемкость обработки информации, соответственно до и после внедрения программы.

г) коэффициент снижения трудовых затрат

или*100 (%) (5.11)

д) индекс изменения трудовых затрат, который показывает рост производительности труда при обработке информации;

(5.12)

Индекс изменения трудоемкости (Iт) показывает рост производительности труда в результате внедрения программы. Коэффициент снижения трудовых затрат (Кт) характеризует возможное высвобождение людей из процесса обработки информации.

Соседние файлы в папке Диплом