Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Диплом.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 1. Характеристика объекта внедрения ис

1.1 Общая характеристика предприятия

На основании историко-архивных документов (Историко-архитектурный архив г. Москвы. Дело № 454, 455/406 458/1226), можно сделать вывод, что первая фабричная постройка на участке по улице Щипок 22 г. Москва появилась в 1878 году после покупки участка купцом Аркадием Павловичем Аникиным у коллежского ассесора Василия Ивановича Бекеда.

В настоящее время на предприятии работает мельзавод, он обрабатывает односортный 72 %-ный помолы пшеницы и снабжает мукой высшего сорта хлебозаводы Москвы.

С 1969 г. мельзавод является учебно-производственной базой не только Всесоюзной школы мастеров - крупчатников, но и Института Перерабатывающей Промышленности.

В 1997 году была пущена в эксплуатацию линия фирмы "Кронос Ричардсон ГмбХ", Германия, для упаковки муки в открытые мешки весом-нетто 50 кг с максимальной производительностью 300 мешков/час.

Производственная структура ЗАО "Институт перерабатывающей промышленности" включает цеха основного, вспомогательного и обслуживающих производств.

Мельничный цех – цех основного производства, является основным структурным подразделением. В его функциональные задачи входит:

  • переработка зерна в муку по разработанной технологической схеме;

  • обеспечение производственно-хозяйственной деятельность и выполнение плановых заданий по выпуску продукции;

  • обеспечение технически правильной эксплуатации оборудования;

  • организация работ смен, обслуживающего персонала;

  • взаимодействие с другими службами;

  • разработка и внедрение технических проектов, нацеленных на повышение производительности труда, улучшение качества продукции, внедрение безотходных технологий, новейших разработок в области переработки зерна в муку.

Мельничный цех оснащен высокопроизводительным оборудованием и имеет мощность 180 т зерна в сутки. Технологическая схема предусматривает выработку 72% муки высшего сорта, отруби и отходы. Мельничный цех состоит из 4-х этажей. В нем находятся зерноочистительное, размольное и выбойное отделения мельницы.

На мельнице есть склад готовой продукции (тарный и бестарный). Он является структурным подразделением фирмы, которое обеспечивает реализацию всей продукции, выпускаемой мельницей. В его функции входит складирование, хранение и учет продукции, поступившей на склад; отпуск продукции в таре (мешках по 50 кг) и бестарно на автомуковозы.

Склад тарного хранения и склад бестарного хранения муки находятся в отдельных зданиях, примыкающих в двух сторон к зданию мельничного цеха.

К вспомогательным цехам и участкам мельзавода относятся: транспортный цех (гараж), электроцех (в том числе бойлерная). Механическая мастерская, материальный склад, ВОХР. Вспомогательные службы расположены вблизи основного производства, что позволяет организовать его быстрое обслуживание.

Основное производство состоит из цеха производства муки, цеха подготовки зерна к помолу, цеха механизации. Инженерно-технический аппаратцеха производства муки и цеха подготовки зерна состоит из старшего инженера-техника и 6-и сменных инженеров-техников (трёх мастеров размольного отделения и трёх мастеров зерноочистительного отделения).

Данная структура управления производством позволяет Закрытому Акционерному Обществу «Институт перерабатывающей промышленности» ОАО «Институт перерабатывающей промышленности» удачно производить и реализовывать продукцию своего предприятия.

Соседние файлы в папке Диплом