Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом / Диплом.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Глава 2. Теоретические основы решения комплекса задач

2.1 Теория складского учёта

Документальное оформление поступления зерна и продуктов его переработки.

Бухгалтерский учет базируется на количественно-качественном учете, который представляет собой систему сбора, регистрации и обоб­щения информации о всех производственно-хозяйственных операци­ях с зерном и продуктами его переработки путем сплошного и непре­рывного документального оформления.

Все хозяйственные операции с зерном и (или) продуктами его пере­работки оформляются отраслевыми формами учетных документов.

Документы должны быть составлены в момент совершения хозяй­ственной операции, а если это не представляется возможным — непо­средственно по окончании операции.

В зависимости от характера хозяйственной операции в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты отраслевых форм учетных документов остаются без изменения. Удаление отдельных реквизитов из отраслевых форм учетных документов не допускается.

Каждую поступившую партию зерна и (или) продуктов его перера­ботки, кроме упакованной в мешки стандартной массой, принимает материально ответственное лицо по массе и по качеству, определяемо­му лабораторией организации.

Качественные показатели зерна устанавливаются в договоре (конт­ракте); они должны соответствовать карантинным и санитарным тре­бованиям, принятым в России (натура, влажность, клейковина, зерно­вая примесь), а также Государственным стандартам в России (по остальным показателям качества зерна).

Качество зерна подтверждается сертификатом (удостоверением) качества.

Каждую партию зерна и (или) продуктов его переработки, поступа­ющую на предприятие, сопровождают документами, подтверждающи­ми их качество и количество.

Операции с зерном и (или) продуктами его переработки ведут по физической массе с точностью до одного килограмма и в упаковке стандартной массой — по физической массе и количеству примесей.

Если зерно и продукты его переработки поступают от хозяйств собственным автомобильным транспортом, то в качестве первичного документа принимают товарно-транспортную накладную формы №СП-31 в трех экземплярах: первый — оставляют на предприятии; второй и третий — возвращают отправителю (поставщику).

При доставке зерна и продуктов его переработки автомобильным транспортом других организаций товарно-транспортную накладную вы­писывают в четырех экземплярах, из которых первый — оставляют в орга­низации, второй — возвращают отправителю (поставщику), а третий и четвертый — направляют через водителя автотранспортной организации.

В случае доставки зерна (продуктов переработки зерна) без сопро­водительных документов, составляют в присутствии представителя продавца или водителя автомобиля Акт о приемке материалов по форме № М-7. В акте указывают: наименование отправителя (поставщика), расстояние доставки, государственный номер автотранспорта, наиме­нование хлебопродуктов, массу груза по путевому листу и фактичес­кую массу.

Определение качества зерна и продуктов его переработки произво­дится лабораторией по методике и показателям, установленным госу­дарственными стандартами и действующими инструкциями. Результа­ты анализа зерна записываются в карточки анализа по форме № ЗПП-47 «Карточка анализа зерна» (по крупе по форме № ЗПП-476, по муке и крупе манной по форме №ЗПП-47в), журнал регистрации лабораторных анализов, накладные и реестры накладных.

При поступлении единичной партии зерна оформляют приемную квитанцию на закупку зерновых и масличных культур по отраслевой форме №ЗПП-10 — при поступлении зерна в федеральный и регио­нальный фонды и квитанцию на приемку хлебопродуктов по отрасле­вой форме № ЗПП-13 в порядке обмена и прочего поступления — при закупке в порядке обмена и прочего поступления.

Если сельхозтоваропроизводитель в течение суток сдает несколько однородных по качеству партий зерна, приемка производится по среднесуточным образцам с составлением реестра товарно-транспортных накладных по форме № ЗПП-3, в котором указываются данные анали­за среднесуточного образца. Реестр составляется в 2-х экземплярах.

На основании реестра оформляется приемная квитанция по форме №ЗПП-10с пометкой в верхнем правом углу «в федеральный фонд» или «в региональный фонд», а при закупке в порядке обмена и прочего поступления зерна оформляется приемная квитанция по форме № ЗПП-13 в 2-х экземплярах.

Стоимость поступившего зерна определяется в реестрах накладных формы № ЗПП-3 и № ЗПП-4 и приемных квитанциях по формам №ЗПП-10 и №ЗПП-12, исходя из зачетной массы и цены, установ­ленной договором, с добавлением других платежей или удержанием расходов, предусмотренных договором, с добавлением налога на до­бавленную стоимость.

Закупки зерна и (или) продуктов его переработки у хлебоприем­ных и посреднических организаций осуществляются на основании договоров, в которых определяются количество, качество, цена с учетом качества, ответственность сторон, сроки оплаты и другие ус­ловия.

Стоимость поступившего зерна и (или) продуктов его переработки определяется исходя из цены по договору и физического веса посту­пившего зерна и (или) продуктов его переработки.

Приемку продукции в упаковке стандартной массой производят без взвешивания, а массу его определяют по количеству мест и стандарт­ной массе.

Учет отпуска зерна в переработку

В мукомольных и крупяных организациях отпуск зерна из силосов элеватора и складов в переработку производится на основании распо­ряжения и накладной.

Распоряжение формы №ЗПП-109 подписывается руководителем организации и руководителем лаборатории.

В распоряжении указываются номера силосов и складов, откуда должно быть отпущено в переработку зерно, масса и качество зерна со­гласно карточке анализа, а также процентное содержание помольной смеси. При отпуске в переработку зерно должно быть взвешено (заме­ры силосов недействительны).

Форма №ЗПП-109 выписывается в трех экземплярах, из которых первый экземпляр остается в лаборатории, второй передается матери­ально ответственному лицу, отпускающему зерно, и третий — ответ­ственному за переработку зерна. Распоряжения хранятся в виде запи­сей на электронном носителе.

На основании данных распоряжения по форме № ЗПП-109 форми­руются форма № ЗПП-57 «Журнал для расчета средневзвешенных по­казателей качества зерна и продуктов его переработки» и форма № ЗПП-117 «Акт о зачистке производственного корпуса и результатах переработки зерна».

Отпуск зерна в переработку производится только по физической массе и оформляется накладной (форма № ЗПП-110) и заборной кар­той (форма № ЗПП-111). В этих документах указывается наименова­ние культуры, масса, а также показатели качества (влажность и сор­ная примесь). Качество отпущенного в производство зерна указывается по данным лабораторных анализов и удостоверяется подписью лаборанта.

На основании форм № ЗПП-110 и № ЗПП-111 отпущенное в про­изводство зерно списывается в расход в форме №ЗПП-37 «Отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах».

Формы №№ ЗПП-110 и ЗПП-111 заполняются в двух экземплярах и представляются в бухгалтерию Отчетами о движении хлебопродуктов формы № ЗПП-37.

Учет прочего выбытия хлебопродуктов

При продаже организацией мелкой фракции зерна, побочных продуктов, отрубей и прочих материалов физическим и юридическим лицам, цена реализации определяется по соглашению сторон (про­давца и покупателя). Зерно, как правило, должно продаваться по ры­ночным ценам с учетом его физического состояния. Исчисление и уплата налогов к цене продаваемого (передаваемого) зерна осущест­вляется организацией в порядке, предусмотренном действующим за­конодательством.

Продажа зерна оформляется соответствующим подразделением ор­ганизации, осуществляющим снабженческо-сбытовые функции, либо должностным лицом, выполняющим аналогичные функции, путем выписки накладной формы № М-15 на основании договоров или дру­гих документов и разрешения руководителя организации или лиц, на то уполномоченных.

При перевозке грузов автотранспортом оформляется товарно-транспортная накладная.

Порядок вывоза и выноса с территории материальных запасов, оформление пропусков и порядок контроля по этим операциям ус-

Отчетность материально-ответственных лиц

Материально ответственные лица ежедневно (при условии движе­ния хлебопродуктов) после окончания операционного дня составляют Отчет о движении хлебопродуктов и тары на элеваторах и складах по форме № ЗПП-37. Отчеты составляют в двух экземплярах, один из ко­торых с приложением всех приходных и расходных документов сдается в бухгалтерию организации, второй экземпляр находится у материаль­но ответственного лица.

Отчеты материально ответственных лиц служат для осуществления систематического контроля за состоянием запасов на складах (элева­торах), группировки однородных операций на счетах бухгалтерского учета и записи их в журналы, ведомости и другие регистры бухгалтер­ского учета.

Отчеты по форме № ЗПП-37 могут составляться отдельно по сы­рью, продукции, заполненной и порожней тары.

По форме № ЗПП-37 также ведется учет порожних мешков и бре­зента.

Учет готовой продукции.

Готовая продукция является частью материально-производствен­ных запасов, предназначенных для продажи. Это конечный продукт производственного цикла. В хлебоприемных и зерноперерабатывающих организациях в состав готовой продукции входят мука, крупа, комбикорма и другие хлебопродукты.

Готовая продукция должна сдаваться в цех (склад) готовой продук­ции. Исключение допускается для продукции, сдача которой на склад затруднена по техническим причинам. Она может приниматься пред­ставителем покупателя (заказчика) на месте изготовления и отгружать­ся непосредственно с этих мест.

Организация учета готовой продукции должна обеспечить форми­рование информации о наличии и движении готовой продукции по местам хранения, материально ответственным лицам и по наименова­ниям с раздельным учетом по сортам.

Учет готовой продукции осуществляется в количественных и стои­мостных показателях. Количественный учет готовой продукции ведет­ся в единицах измерения, принятых в данной организации.

Данные аналитического и синтетического учета готовой продукции должны обеспечить получение необходимой информации для состав­ления бухгалтерской отчетности.

Для правильной организации учета движения готовой продук­ции в организации должен быть перечень наименований видов вы­рабатываемой продукции. За основу его составления берется клас­сификация готовой продукции по определенным признакам, позволяющим идентифицировать каждую продукцию (вид, сорт). Каждому наименованию (сорту) продукции присваивается номен­клатурный номер.

Документальное оформление передачи готовой продукции из производства на склад

В мукомольных и крупяных организациях вся выработанная за смену продукция и полученные отходы взвешиваются и подсчитываются.

Передаваемая из выбойного отделения в цех (склад) продукция в таре складируется отдельно по каждому сорту и виду (номерам круп). Передача продукции, упакованной в мешки стандартной массой, про­изводится по подсчету количества мест.

В цехах бестарного хранения продукция приходуется с определени­ем массы на автоматических весах.

Для оформления передачи продукции и отходов из производства в цех (склад) применяется накладная формы №ЗПП-112, которая за­полняется по окончании каждой смены.

Накладная формы №ЗПП-112 составляется в двух экземплярах и подписывается сдающими и принимающими материально ответствен­ными лицами и руководителем цеха. Один экземпляр накладной слу­жит основанием для списания продукции со счета производства, а дру­гой — для оприходования продукции в цехе (складе).

Допускается оформление передачи на склад тарной и бестарной продукции отдельными документами формы № ЗПП-112.

Отгрузка (отпуск) готовой продукции

Отпуск (отгрузка) хлебопродуктов покупателям (заказчикам) осу­ществляют на основании приказа по форме № ЗПП-16, который выпи­сывают в двух экземплярах. Один экземпляр передается материально от­ветственному лицу для отпуска, а другой передается на контрольно-пропускной пункт. Допускается отсутствие второго печатного экземпля­ра приказа при наличии автоматизированного контроля отгрузки.

В приказах указывают: вид продукции, количество мест, массу и ка­чество. Срок действия приказа на отпуск хлебопродуктов устанавлива­ется руководителем организации и указывается в приказе.

Исполненный приказ прикладывается к товарно-транспортной на­кладной по форме № СП-31 и представляется в бухгалтерию с отчетом по форме №ЗПП-37.

Приказ на отпуск (отгрузку) хлебопродуктов, сданных на времен­ное хранение, оформляется после сдачи владельцем зерна квитанции поформе№ЗПП-13.

В случае частичного отпуска (отгрузки) на квитанции по форме №ЗПП-13 проставляется номер и дата приказа на фактически отпу­щенную массу хлебопродуктов.

Отпуск продукции автомобильным транспортом оформляется то­варно-транспортной накладной формы № СП-31, которая относится к бланкам строгой отчетности и выписывается в четырех экземплярах.

На всех экземплярах накладной получатель (покупатель) обязан поставить подпись, удостоверяющую факт передачи ему продукции.

Один экземпляр остается у материально ответственного лица (кла­довщика) как оправдательный документ на отпуск продукции со скла­да, второй экземпляр служит основанием для выписки счета-фактуры, третий и четвертый экземпляры передаются получателю (покупателю) продукции.

При вывозе готовой продукции через пропускной пункт (проходную) один экземпляр (четвертый) накладной остается в службе охраны.

Отпуск продукции, упакованной в мешки стандартной массы, про­изводится без взвешивания, а их общая масса определяется по коли­честву мест и стандартной массе одного мешка.

Массу муки, загруженной в автомуковоз, определяют путем взве­шивания до и после загрузки.

По партиям, вывозимым в автомобилях или автомобилях с прице­пом, в весовом журнале (форма № ЗПП-28) указывают номер автомо­биля и прицепа.

Материально ответственное лицо сверяет правильность заполне­ния грузовых квитанций с весовым журналом по форме № ЗПП-29 и после этого оформляет отгрузку.

Все накладные на отгрузку материально ответственное лицо ре­гистрирует в ведомости формы № ЗПП-20.

Грузовые квитанции с приложением копии удостоверений о ка­честве материально-ответственное лицо сдает в бухгалтерию организа­ции не позднее следующего дня после отгрузки.

Бухгалтерская служба совместно с другими подразделениями орга­низации (отдел сбыта, служба охраны и т. п.) систематически осущест­вляет выверку данных об отпущенной со склада готовой продукции и других материальных ценностей с данными об их фактическом вывозе, путем сопоставления данных соответствующих граф в журнале регист­рации накладных на отпуск готовой продукции, ведомости железнодо­рожных (водных) накладных на отгрузку хлебопродуктов (форма № ЗПП-20) с накладными.

На основании накладных на отпуск готовой продукции и иных пер­вичных документов в бухгалтерии (отделе сбыта) выписывают счет-фактуру по установленной форме в двух экземплярах, первый из кото­рых передается покупателю, а второй остается у организации-постав­щика для отражения в книге продаж и начисления налога на добавлен­ную стоимость.

При отгрузке (отпуске) продукции определяются суммы, подлежа­щие оплате покупателем, оформляется и предъявляется ему к оплате расчетный документ (счет-фактура, счет, накладная на отпуск).

Соседние файлы в папке Диплом