Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 001,исп-расп.орг,зем.ресурсы,образ

..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
40.86 Кб
Скачать

1.1. Исполнительно-распорядительные органы

администрация МО. Структура, компетенция, сроки полномочий органов и должностных лиц определяются муниципальными образованиями на основе законов субъектов РФ о местном самоуправлении, Глава администрации возглавляет группу чиновников - начальников отделов по различным отраслям, которые могут составлять под его председательством коллегиальный исполнительно-распорядительный орган, имеющий совещательный характер.

Структура, штатное расписание и численность местной администрации определяются главой адм. и утверждаются главой МО, и представительным органом МО. В структуру администрации входят различные департаменты, отделы, секторы, комитеты и другие структурные подразделения отраслевого, функционального, территориального характера. Местная адм. имеет свой обслуживающий аппарат (управление делами, бухгалтерия, отдел кадров, юридическая служба и т.д.).

Муниципальная администрация занимается подготовкой проектов решений, их обоснованием и текущей работой. Она разрабатывает и после согласования с главой МО вносит в представительный орган проекты планов и программ социально-экономического развития МО как в целом, так и по различным сферам (строительство, транспорт, бюджет и т.д.); организует выполнение решений представительного органа и главы МО; управляет муниципальной собственностью; выступает заказчиком для выполнения разного рода работ и услуг, необходимых для населения МО (например, строительство школы, открытие нового транспортного маршрута); заключает договоры с другими организациями о сотрудничестве по вопросам экономического и социального развития МО; осуществляет контроль за правильностью цен, тарифов на товары, расчеты, услуги, осуществляемые в пределах МО; обеспечивает санитарию и гигиену на своей территории; контролирует соблюдение правил торговли, рынки, ярмарки; содержит учреждения образования, здравоохранения, культуры и другие, находящиеся в муниципальной собственности, выдает разрешения на строительство; принимает меры по улучшению жилищных и бытовых условий нуждающихся граждан; разрабатывает и реализует программы по повышению занятости населения и организации общественных работ;

Руководителем муниципальной администрации может быть лицо, занимающее такую должность по контракту и подчиненное главе МО. Контракт заключается по результатам конкурса на срок, предусмотренный уставом МО. Если муниципальную администрацию возглавляет не глава МО, то руководитель исполнительного органа и всей администрации, ее члены не избираются, а нанимаются, как управленцы, по контракту.

Порядок проведения конкурса устанавливается представительным органом МО. По результатам конкурса заключается контракт. Полномочия главы администрации, действующего на основании контракта, прекращаются вследствие отставки по своему желанию, расторжения контракта, отрешения от должности, прекращения гражданства, выезда, признания недееспособным, Б/о, вступления в силу в отношении главы администрации обвинительного приговора суда.

1.2. Государственное и муниципальное управление земельными ресурсами.

Государственное управление в области использования и охраны земель осуществляют как представительные, так и исполнительные органы власти.

Представительные органы государственной власти — это Президент РФ, Совет Федерации и Государственная Дума , а также соответствующие органы субъектов РФ.

К органам исполнительной власти относятся органы общей и органы специальной компетенции. Органами общей компетенции являются: Правительство Российской Федерации и соответствующие органы государственной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления.

Каждый из них в пределах своей компетенции осуществляет функции управления в области использования и охраны земель независимо от того, в чьей собственности, пользовании или ведомственном управлении находятся земли.

Органы специальной компетенции подотчетны органам общей компетенции и, в свою очередь, подразделяются на функциональные и отраслевые (ведомственные) органы.

К функциональным органам специальной компетенции относятся федеральная служба земельного кадастра (Росземкадастр), Министерство имущественных отношений, Министерство природных ресурсов, органы санитарно-эпидемиологической службы и архитектурно-градостроительной службы.

Росземкадастр и его органы на местах являются ведущими органами специальной компетенции федеральной исполнительной власти, на которые возложено общее государственное управление земельным фондом страны.

Отраслевыми (ведомственными) органами являются различные министерства и ведомства, в ведении которых находятся земли определенного целевого назначения (Министерство сельского хозяйства, Министерство путей сообщения, Министерство связи и др.).

К компетенции федеральных органов исполнительной власти по управлению земельным фондом относятся:

  • установление основ политики в области регулирования земельных отношений; установление ограничений оборотоспособности земельных участков; осуществления мониторинга земель, земельного контроля и ведения земельного кадастра;

  • изъятие (выкуп) земель для нужд Российской Федерации;

К компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области управления использованием и охраной земель относятся:

  • разработка и принятие НПА в области регулирования земельных отношений;

  • установление границ и правового режима особо охраняемых территорий регионального значения;

  • отмена противоречащих земельному законодательству административных актов органов местного самоуправления;

  • Установление предельных норм предоставления земельных участков;

  • Установление и изменение границ районов на территории субъекта РФ;

  • установление и изменение генеральных планов городов и поселков подчинения субъекта;

  • утверждение региональных программ и схем рационального использования и охраны земель;

  • установление льгот по налогам за землю;

  • организация проведения работ по землеустройству, земельному кадастру, мониторингу и контролю за использованием и охраной земель.

К компетенции органов местного самоуправления отнесены:

  • предоставление земельных участков в собственность или пользование;

  • изъятие (в том числе выкуп) для муниципальных нужд;

  • организация работ по землеустройству, земельному кадастру, мониторингу;

  • установление размеров платы за землю и льгот; взимание платы за землю;

1.3. Государственная политика в сфере образования – это деятельность гос. органов и государства в целом в области функционирования и развития системы образования. В сфере образования главное место занимает «политика качества» образования.

В Законе "Об образовании" под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Достижение определенного образовательного ценза удостоверяется соответствующим документом.

Статья 43 Конституции РФ закрепляет право каждого гражданина на образование.

Фундаментальными основами государственной политики в области образования в РФ являются:

  1. Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной.

  2. Образование в осуществляется в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права.

  3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, общего, образования и начального профессионального, а также на конкурсной основе бесплатность профессионального, и послевузовского профессионального образования в гос. и муниципальных образовательных учреждениях.

  4. Общее образование является обязательным.

  5. Гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

  6. Граждане РФ имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

  7. Государство создает гражданам с ограниченными возможностями здоровья, условия для получения ими образования.

  8. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты.

  9. Проведение в РФ единой государственной политики в области образования обеспечивает Правительство РФ.

  10. Организационной основой государственной политики РФ в области образования является Федеральная целевая программа развития образования.

  11. В образовательных учреждениях, создание и деятельность структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений не допускаются.

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:

  1. Гуманистический характер образования;

  2. Единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

  3. Общедоступность образования;

  4. Светский характер образования;

  5. Свобода и плюрализм в образовании;

  6. Демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.