Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 005,Орг.публ.службы,Межрег.взаимод,Модели гос.упр

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
45.55 Кб
Скачать
  1. Организация публичной службы в зарубежных странах (на примере США, Франции, Японии)

Франция. Суть французской государственной службы заключается в том, что это закрытая и подробно регламентированная система администрирования, главными принципами которой являются иерархичность, кастовость чиновников, верноподданность государству.

Основывается на положениях Конституции Франции 1958 г., Декларации прав и человека, и гражданина, а также на нормах Общего статута государственной службы. Французская государственная служба – это закрытая карьерная система, основанная на единых принципах прохождения службы.

Поскольку Франция является унитарным государством, там сформирована централизованная система управления государственной службой.

Достаточно четко определены полномочия и иерархия в сфере управления государственной службой между государственными органами:

Президент Республики назначает на высшие гражданские и военные должности, проводит назначения, определенные советом министров и перечисленные в специальном законе (члены Государственного совета, префекты, послы и т.д.).

Правительство принимает постановления в отношении государственной службы, утверждает законопроекты, определяющие статус чиновников, принимает декреты в отношении «особых» государственных служащих. Министры ответственны за кадровую политику в министерствах, не обладают нормативными функциями.

В ведении Государственного совета Франции находится разработка и принятие нормативных актов по вопросам государственной службы.

Служащий, получивший специальную подготовку, поднимается по служебной лестнице в соответствии с определенными механизмами карьерного продвижения. Такая система организации государственной службы получила название «системы карьеры» или «системы закрытой государственной службы».

США. В настоящее время система органов управления государственной службой США состоит из трех уровней:

высшие законодательные инстанции и контролирующие органы принимают нормативные акты по вопросам государственной службы, оценивают эффективность гражданской службы и осуществляют контроль за деятельностью министерств и ведомств;

межведомственные органы – Служба управления персоналом и Совет по защите системы заслуг – определяют кадровую политику, контролируют реализацию нормативных актов и осуществляют практическую помощь министерствам и ведомствам;

кадровые службы в министерствах и ведомствах проводят практическую работу по управлению персоналом на основе принципа «системы заслуг» и общей политики государства.

Государственная служба США основывается на базовом конституционном принципе самоуправления «свободных людей на свободной земле». приоритет идеологии самоуправления.

Отличающее американскую государственную службу, – принципиальная ориентированность не на абстрактные государственные интересы, а на гражданина, «клиента»в широком смысле этого слова.

Конституция США содержит лишь несколько общих положений, с которыми связывают развитие государственного аппарата. Закрепив за президентом единоличную ответственность за исполнительную власть, конституция предоставила ему право назначать по совету и с согласия сената высших должностных лиц и замещать вакансии. Президент определяет полномочия всех должностных лиц и обеспечивает точное соблюдение выполнения ими законов.

В США законодательство различает наряду с карьерными служащими, продвигающимися в соответствии с «системой заслуг», «патронажные» должности. При этом система государственной службы не представляет собой строго закрытую систему.

Япония. В Японии основной организационной структурой, ответственной за управление государственной службой, является Палата по делам персонала, сфера компетенции которой определяется Законом о государственных публичных должностных лицах от 21 октября 1947 г.

Основная цель деятельности Палаты по делам персонала состоит:

улучшение оплаты и условий труда государственных служащих,

в защите интересов служащих в связи с выдачей им рекомендаций,

в определении системы должностей и служебных уровней,

– в осуществлении назначений и увольнений работников,

– в определении сроков и условий проведения экзаменов,

– в разработке критериев оплаты труда,

– в расследовании жалоб, дисциплинарных наложений, служебных взысканий и пр.

При этом законодательно установлено, что управленческие решения в отношении государственных служащих принимаются с участием Палаты по делам персонала.

Установлена прямая подчиненность деятельности Палаты кабинету министров. Назначенные члены Палаты не имеют права занимать по совместительству другие официальные должности. Палата по делам персонала наделена полномочиями по проведению собственных расследований по вопросам, связанным с управлением персоналом государственной службы: она может допрашивать свидетелей, требовать предоставления документов и пр. В компетенцию Палаты входит подготовка рекомендаций политическим деятелям (министрам и иным руководителям органов государственного управления) по совершенствованию системы управления персоналом государственной службы. Палата обязана ежегодно докладывать парламенту и кабинету министров о состоянии дел в государственной службе, причем этот доклад подлежит обязательной официальной публикации.

2. Межрегиональное взаимодействие

Одним из приоритетных направлений государственной региональной политики и эффективным средством решения задач социально-экономического развития регионов является взаимодействие и сотрудничество субъектов Федерации.

Субъекты Федерации взаимодействуют:

  1. с соседними регионами и областями (в рамках экономико-географических регионов, например. Центральный регион, Черноземье; в рамках федеральных округов);

  2. с городами федерального значения Москвой и Санкт-Петербургом;

  3. с межрегиональными объединениями субъектов Российской Федерации, в том числе с их центрами.

Следует заметить, что регионы могут сотрудничать:

1) на долговременной, постоянной основе (например, в рамках ассоциаций экономического взаимодействия, в рамках федеральных округов);

2) на кратковременной основе (например, в рамках выполнения какой-либо задачи).

Одной из первых в России на Дальнем Востоке была создана Ассоциация экономического взаимодействия Дальнего Востока и Забайкалья. В нее входят 13 субъектов Федерации, территория которых охватывает 40 % территории России.

Таким образом, в период с осени 1990 года до весны 1992 года каждый субъект Федерации вошел в определенную региональную ассоциацию.

Дальнейшее усиление значимости ассоциаций привели к необходимости законодательного оформления основ формирования и деятельности ассоциаций. Результатом явился Федеральный закон № 211-ФЗ «Об общих принципах организации деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ». Таким образом, к настоящему времени ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации представляет собой некоммерческую организацию, учредителями которой являются органы государственной власти субъектов Российской Федерации и которая создается на добровольной основе в целях межрегиональной интеграции и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

С целью координации управления социально-экономическим, социальным и демографическим развитием регионов Российской Федерации, а также развития межрегиональной интеграции были созданы федеральные округа (Указ Президента «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе»):

- Центральный ФО;

- Северо-Западный ФО;

- Южный ФО;

- Приволжский ФО;

- Уральский ФО;

- Сибирский ФО;

- Дальневосточный ФО.

- Северо-Кавказский ФО

Образование федеральных округов и соответствующих им структур в исполнительных органах государственной власти привело к ослаблению роли ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации. Региональное сотрудничество в настоящее время приняло целенаправленный характер и в значительной степени предопределяется решениями федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации.

3. Модели гос. управления

Разделение на формы правления (республика, монархия) и формы гос. устройства (федерация, конфедерация, унитарное).

По подобию могут быть определены и типы государственного управления. "эллинистическая" классификация:

  1. Единоличное правление:

  • Монархия

  • Тирания.

2) Власть меньшинства:

  • Аристократия;

  • Олигархия.

3) Власть большинства:

  • Полития;

  • Демократия.

Достаточно часто в странах со сходными политическими режимами и приблизительно одинаковым социально-экономическим уровнем (например, в развитых странах Запада) складываются весьма разные модели административно-государственного управления. В этом случае основные различия определяются типом территориальной организации государства. С этой точки зрения существует два основных типа административно-государственного управления: унитарный и федеральный.

Унитарная система предоставляет входящим в нее территориям очень мало автономии, основное управление осуществляется непосредственно из столицы. Территориальные подразделения — департаменты во Франции, провинции в Италии, графства в Швеции — большей частью существуют ради административного удобства.

Федеральная система управления состоит из единиц, имеющих значительную собственную политическую жизнь (штаты в США и Бразилии, кантоны в Швейцарии, земли в Германии). Эти единицы не могут быть произвольно упразднены или изменены центральной властью на законном основании.

Теоретически существует еще и третья возможность — конфедерация — настолько свободное формирование, что его составные части могут успешно бороться против центральной власти. Конфедерации обычно недолговечны, они либо распадаются на части, либо превращаются в федерации. Историческим примером может служить Швейцария. Эта страна до сих пор называет себя конфедерацией, но фактически она имеет федеральный тип административно-государственного управления. Наверное, только Европейский общий рынок в настоящее время является единственным примером конфедерации, в которой слабая власть ее штаб-квартиры в Брюсселе легко блокируется правом вето отдельных стран — членов Европейского сообщества.

Следует подчеркнуть, что федерализм достаточно эффективно защищает местную автономию, создавая различные уровни управления, каждый из которых отвечает за определенный круг вопросов. В большинстве государств существуют три уровня управления: национальный (федеральный), региональный (управление провинций, земель, штатов) и местный. Это разделение имеет важные последствия. Во-первых, приводит к известной неоднородности государственного аппарата (что контрастирует с единообразием при унитарном устройстве государства). Во-вторых, федеральное устройство приводит к созданию двух этажей администрации, между которыми нет органической связи. В-третьих, федерализм порождает специфические проблемы в сфере государственной службы, особенно в области набора служащих для работы в различных органах управления. В федеральных государствах достаточно часто высказываются опасения, что в центральном аппарате управления может появиться засилие, даже монополия людей из того или иного района федерации.

Унитарная система административно-государственного управления также имеет свои особенности. Здесь правительство и центральная администрация обладают значительным контролем над местными властями. Например, во Франции учебные планы для начальной школы издаются центральным министерством в Париже — для того чтобы уменьшить региональные различия. Большинство унитарных государств имеют национальные полицейские силы и строгий контроль над местными полицейскими образованиями. Обычно здесь единая судебная система, работники которой назначаются национальным правительством. Единство административной системы в унитарном государстве поддерживается благодаря однородной модели государственной службы.