Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety / 017.Инстит.непоср.народовластияМСУ,Методы упр,Права и обяз.ГС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
9.7 Кб
Скачать

1 Институты непосредственного народовластия в системе мсу

ФЗ 131:

1. 1. Местный референдум

2. Муниципальные выборы

3. Голосование по отзыву, по вопросам изменения границ, преобразования МО

4. Сход граждан, осуществляющий полномочия представительного органа

5. Правотворческая инициатива граждан

6. Территориальное общественное самоуправление

7. Публичные слушания

8. Собрание граждан

9. Конференция граждан (собрание делегатов)

10. Опрос граждан

11. Обращения граждан в органы МСУ

В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.

Решение о назначении местного референдума принимается представительным органом МОпо инициативе:

1. выдвинутой гражданами РФ;

2. Выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями;

3. представительного органа МО и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно.

Условием назначения местного референдума 1-2, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом субъекта РФ и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории МО в соответствии с федеральным законом.

Представительный орган МО обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в представительный орган МО документов, на основании которых назначается местный референдум.

В случае, если местный референдум не назначен представительным органом МО в установленные сроки, референдум назначается судом.

Принятое на местном референдуме решение имеет высшую юрид. силу.

Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов, членов выборного органа МСУ, выборных должностных лиц МСУ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

МВ назначаются представительным органом МО в сроки, предусмотренные уставом МО. Не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе муниципального района, ГО с численностью 20 и более депутатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей.

Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Голосование по отзыву. Основания и процедура отзыва устанавливаются уставом МО.

Основаниями для отзыва могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.

Процедура отзыва должна обеспечивать ему возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва. Депутат, член выборного органа считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в МО (избирательном округе).

В случае, если все или часть депутатских мандатов замещаются депутатами, избранными в составе списков, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется.

Голосование по вопросам изменения границ считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей МО или части МО, обладающих избирательным правом. Согласие считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей МО или части МО.

Сход граждан. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.

Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа МО, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа МО (бюджет, собст-ть). Сход граждан может созываться главой МО самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек.

Решение считается принятым, если за проголосовало более половины участников схода граждан. Подлежат обязательному исполнению на территории поселения.

Участие в сходе граждан выборных лиц МСУ является обязательным. На сходе граждан председательствует глава МО или иное лицо, избираемое сходом граждан.

Правотворческая инициатива граждан. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом. Минимальная численность устанавливается НПА представительного органа МО и не может превышать 3 процента от числа жителей МО, обладающих избирательным правом.

Проект МПА подлежит обязательному рассмотрению в течение трех месяцев со дня его внесения. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта МПА, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.

Территориальное Общественное Самоуправление - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

ТОС осуществляется посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов ТОС.

ТОС в соответствии с его уставом может являться ЮЛ и подлежит госрегистрации в форме некоммерческой организации.

Собрание граждан считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста. Конференция граждан (делегаты) считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Публичные слушания. Для обсуждения проектов МПА представительным органом, главой МО могут проводиться публичные слушания.

Публичные слушания проводятся по инициативе населения, представительного органа или главы МО.

На публичные слушания должны выноситься:

1) проект устава МО, а также проект МПА о внесении изменений и дополнений в данный устав;

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития МО, правил землепользования и застройки, проекты правил благоустройства территорий,;