Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 003,ГГС,Фин-эк.основа МСУ,Рег.соц-культ.политика

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
42.84 Кб
Скачать

1. Государственная и гражданская служба РФ

Взаимосвязь ГС и гос. службы РФ иных видов 

Взаимосвязь ГС и гос. службы РФ иных видов обеспечивается на основе единства системы гос. службы РФ и принципов ее построения и функционирования, а также посредством:

1) соотносительности основных условий и размеров оплаты труда, основных государственных социальных гарантий;

2) установления ограничений и обязательств при прохождении гос. службы РФ различных видов;

3) учета стажа гос. службы РФ иных видов при исчислении стажа ГС;

4) соотносительности основных условий государственного пенсионного обеспечения граждан, проходивших государственную службу РФ.

Государственная служба РФ - профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий:

  • федеральных органов гос. власти, иных федеральных государственных органов;

  • органов гос. власти субъектов РФ, иных государственных органов субъектов РФ

  • лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов

Система гос. службы включает в себя следующие виды гос. службы:

  1. государственная гражданская служба;

  2. военная служба;

  3. правоохранительная служба.

Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной гос. службы.

Государственная гражданская служба - вид гос. службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях гос. гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ.

Правоохранительная служба - вид федеральной гос. службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

Военная служба - вид федеральной гос. службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента РФ, в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

2 Финансово-экономическая   основа МСУ

Финансово-экономическую   основу   местного   самоуправления  составляют муниципальная собственность, имущество, переданное в управление органам  местного   самоуправления ,  местный  бюджет и иные  местные  финансовые и прочие ресурсы, формируемые и используемые в интересах населения муниципальных образований.

Признание и гарантированность осударством  местного   самоуправления  предполагает, что государство берет на себя определенные обязательства по созданию экономических, финансовых и иных условий, необходимых для развития  местного   самоуправления.

Европейская Хартия о  местном   самоуправлении  закрепляет в ст. 9 следующие общие принципы организации  финансово-экономической  самостоятельности органов  местного   самоуправления :

  1. Органы МСУ имеют право на обладание достаточными собственными финансовыми средствами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих функций.

  2. Финансовые средства органов МСУ должны быть соразмерны предоставленным им полномочиям.

  3. По меньшей мере часть финансовых средств органов МСУ должна поступать за счет местных сборов и налогов.

  4. Защита более слабых в плане финансов органов МСУ требует ввода процедур финансового выравнивания или эквивалентных мер.

  5. Порядок предоставления перераспределяемых средств необходимо должным образом согласовывать с органами МСУ.

Органы МСУ от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом. Органы МСУ вправе передавать во временное или в постоянное пользование, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.

Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет (местный бюджет).

Органы МСУ обеспечивают сбалансированность местных бюджетов и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита, исполнению бюджетных и долговых обязательств муниципальных образований.

Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами МСУ самостоятельно с соблюдением требований, установленных БК РФ и Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов РФ.

В местных бюджетах раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов МСУ по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами МСУ отдельных государственных полномочий.

3 Региональная госполитика в социально – культурной сфере

Региональная политика государства – это сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны  в пространственном, региональном аспекте, т.е. связанная с взаимоотношениями между государством и регионами, а также регионов между собой. Региональная политика представляет собой составную часть национальной стратегии социально– экономического развития страны. 

 Основные задачи региональной политики в сфере культуры формируются как:

  1. Поддержка социально-культурной целостности регионов при сохранении и развитии этнокультурного многообразия, доступности и участия граждан в культурной жизни; использование «культурного капитала» для экономического и социального развития, создание эффективных механизмов управления культурными ресурсами регионов.

  2. Создание условий для преодоления культурной изоляции и обогащения межрегионального и межнационального культурного диалога, увеличение числа мероприятий, проводимых в рамках культурного обмена (фестивали, театральные гастроли, выставки и т.д.).

 Направления развития региональной политики в социально – культурной сфере предполагают:

  • переход к управлению социально-значимыми проектами и программами, к программно-целевым методам бюджетирования, разработку критериев для оценки качества деятельности организаций культуры получающих государственное финансирование;

  • стимулирование развития государственно-частного партнерства;

  • разработку и реализацию федеральных, межведомственных и ведомственных целевых программ, участие в региональных программах;

  • совершенствование методов стратегического планирования деятельности в сфере культуры и массовых коммуникаций.

В связи с тем, что нормативно-правовая база региональной политики не предусматривает существования отдельного федерального закона, это негативным образом отражается на ее состоянии и дальнейшем развитии.