Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 012.Страт.анализ,Принцип разд.властей,Экон.осн.муниц.собст-ти

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
42.88 Кб
Скачать

1. Стратегический анализ - понятие, принципы, цели

 Этап стратегического анализа интерпретирует стратегической положение организации с помощью, во-первых, определения изменений, которые возникали в экономическом окружении организации, и выявления их воздействия на организацию и ее деятельность, во-вторых, определения преимуществ и ресурсов организации в зависимости от этих изменений. По своей сути стратегический анализ является этапом предплано­вых исследований, = диагностика организации.

Основная цель стратегического анализа — оценка ключевых воздействий на нынешнее и будущее положение организации и определение их специфического влияния на стратегический выбор.

Одним из результатов стратегического анализа является определение общих целей организации, которые определяют сферу ее деятельности. На основании целей определяются задачи. Они используются для представления показателей стратегического планирования. Представленные в письменной форме показатели могут иметь финансовую или же нефинансовую природу. Финансовые показатели многочисленны, выражены в цифрах, удобны для сравнения сильных и слабых сторон различных вариантов стратегического развития, с их помощью легко осуществлять контроль.

Можно выделить следующие три компонента стратегического анализа.

  1. Цель, задачи, ожидания и полномочия составляют фон, в условиях которого формулируются предполагаемые стратегии, а также критерии, по которым они оцениваются. Цель определяет смысл существования организации и характер ее деятельности. Основные задачи устанавливают, что организация намерена выполнить в среднесрочном и долгосрочном плане для достижения цели.

  2. Анализ внешней обстановки

  3. Анализ внутренних ресурсов

Процедура стратегического анализа и его каждого этапа требует дальнейшей проработки до методологических рекомендаций, обеспечивающих внедрение данного элемента стратегического управления в практику плановой работы отечественных предприятий в условиях рыночных отношений хозяйствования.

Принципы:

Непротиворечивость,

необходимость,

единство,

непрерывность,

гибкость,

точность

2. Реализация принципа разделения властей в странах западной Европы и РФ.

Принцип, связанный с постоянным «перераспределением и с изменением баланса власти между ее различными ветвями», отделения друг от друга «осуществляющих совместно государственную власть различных институтов».

В каждой стране, именующей себя демократической, законодательная, исполнительная и судебная власти не только тесно связаны между собой единым государственным механизмом, но и относительно самостоятельны. Действует система сдержек и противовесов. Все три власти действуют, как правило, на постоянной правовой основе.

Следует выделить также верховенство законодательной власти. Она сохраняется всегда, несмотря на относительную самостоятельность других властей и существующие пределы ее деятельности. Она обладает правом создавать законы для всех властей и давая силу для наказания, когда они нарушены, постольку законодательная власть по необходимости должна быть верховной и все остальные власти проистекают из нее и подчинены ей».

Реализация принципа зависит от:

а) форма правления государства. Президентская республика, каковой являются, например, США, в гораздо большей степени тяготеет к разделению властей, нежели конституционная монархия в Бельгии, Великобритании, Швеции или любой иной стране;

б) форма государственного устройства. В федеративном государстве, например, в отличие от унитарного значительный акцент по вполне понятным причинам делается не только на разделение властей по «горизонтали» (между центральными органами государства), но и по «вертикали» (между центром и субъектами федерации);

в) политический режим. Современные демократические политические режимы, как правило, прокламируют и придерживаются принципа разделения властей. В то время как тоталитарные и автократические режимы, даже тогда, когда заявляют о приверженности принципу разделения властей, на деле имеет место лишь разделение властных функций;

г) существующие исторические, национальные и политические традиции, а также сложившаяся политическая практика в той или иной стране.

Германия – парламентская федеративная республика.

Глава государства- федеральный президент Зак. вл.- федеральный парламент – бундестаг. Председатель бундестага официально считается вторым высшим должностным лицом в государстве после федерального президента. Исп. вл. федеральное правительство. Суд. вл. - Федеральный Конституционный суд.

Франция – президентская республика. 2х палатный парламент (Сенат и Национальное Собрание). Исп власть - Премьер –министр и Кабинет министров. Президент назначает премьер-министра и утверждает список министров.

Великобритании - монархия. Конституция отсутствует, действует свод законов.

Глава государства Великобритания – монарх.

Исп орган – правительство. Глава - премьер-министр. Зак орган - 2палатный парламент: Палата Лордов и Палата Общин (650)

3 Экон. Осоновы муниц. собственности

Экономическую основу МСУ составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований. Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.

В собственности муниципальных образований может находиться:

  • имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ;

  • имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов МСУ и должностных лиц МСУ, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений;

  • имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам МСУ федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

В собственности поселений могут находиться:

1) для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, для освещения улиц;

2) автомобильные дороги, мосты и иные транспортные инженерные сооружения, а также имущество, предназначенное для их обслуживания;

3) жилищный фонд и имущество, необх. для содержания жилищного фонда;

4) пассажирский транспорт;

5) для предупреждения и ликвидации последствий ЧС

6) объекты, пожарное оборудование и снаряжение, для первичных мер по тушению пожаров;

7) имущество библиотек поселения;

8) для организации досуга;

9) объекты культурного наследия

10) для развития физической культуры и массового спорта;

11) предназначенное для организации благоустройства и озеленения территории;

12) для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

13 для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения;

14) земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности

17) для создания, развития лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

18 для организации защиты населения и территории поселения от ЧС;

В собственности муниципальных районов могут находиться:

6) для обеспечения общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также предоставления дополнительного образования и организации отдыха детей в каникулярное время;

7) для оказания скорой медицинской помощи, первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;

9) архивные фонды, в том числе кадастр землеустроительной и градостроительной документации, а также имущество, предназначенное для хранения указанных фондов;

В собственности городских округов могут находиться все виды имущества, перечисленные выше.

Органы МСУ от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом. Органы МСУ вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.