Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 021,Модели упр,ОрганыИВ,Фин.ресурсы субъектов

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
49 Кб
Скачать

1 Модели управления

Под моделью управления понимается теоретически выстроенная совокупность представлений о том, как выглядит система управления, как она воздействует на объект управления, как адаптируется к изменениям во внешней среде, чтобы управляемая организация могла добиваться поставленных целей, устойчиво развиваться и обеспечивать свою жизнеспособность. Она включает в себя базовые принципы менеджмента, стратегическое видение, целевые установки и задачи, совместно вырабатываемые ценности, структуру и порядок взаимодействия ее элементов, организационную культуру, аналитический мониторинг и контроль за ситуацией, движущие силы развития и мотивационную политику.

Выделяют следующие основные модели управления:

  • по виду преобладающей собственности на средства производства: капиталистическая, социалистическая, корпоративная;

  • по степени рыночного влияния на экономику: рыночная (либеральная), рыночная с элементами государственного регулирования, централизованного управления с элементами рынка (плановая);

  • по характеру реализации властных полномочий руководством: авторитарная, демократическая;

  • по территориальному происхождению и месту адаптации: российская, американская, японская, шведская, германская, бразильская;

  • по принадлежности к соответствующим школам менеджмента: школа научного менеджмента, школа рациональной бюрократии, административная школа, "классическая школа", школа "человеческих отношений", мотивационная школа,;

  • по отношению к изменениям во внешней и внутренней среде: статическая, адаптивная (опережающая, инновационная), динамическая (прогнозная, вероятности, развития).

Выделяют три основные модели управления: японскую, американскую и российскую модели менеджмента.

Операционная стратегия (японская модель). Операционная стратегия – это подсистема корпоративной стратегии, представленная в виде долгосрочной программы конкретных действий с созданием и реализацией продукта организации. Особенности:

  • максимальная ориентация на технологические и технические нововведения.

  • основан на учете социальных, культурных, исторических и национальных особенностей своей страны.

Здесь отсутствуют жесткие структуры управления, персональная ответст­венность, индивидуальный учет производительности. Существует система по­жизненного найма. Немаловажной особенностью японского менеджмента является кон­цепция непрерывного обучения.

Современная американская модель управления обладает следующими основными характеристиками:

  1. Организационная структура управления американской фирмы - корпорация, состоящая из автономных отделений и использующая матричные структуры управления.

  2. Наем работников на рынке труда осуществляется через сеть университетов, школ бизнеса и др., при этом они нацеливаются на осуществление индивидуальной, личной карьеры.

  3. процесс планирования децентрализован.

  4. основное внимание уделяется не производству, а адаптации с внешней средой;;

Современный российский менеджмент сформировался в условиях перехода от чрезмерно централизованной, плановой экономики к рыночной, в сжатые сроки. Он в значительной мере унаследовал черты прежней, административно-командной системы. специфические общеэкономические факторы:

  1. Экономическая и политическая нестабильность в стране;

  2. Спад промышленного и сх производства;

  3. Высокий уровень безработицы;

  4. Высокий уровень инфляции;

  5. Несовершенная и нестабильная законодательная и нормативная база функционирования экономики;

  6. Коррумпированность государственных и местных органов;

  7. Неразвитость рыночных отношений, инфраструктуры рынка.

2. Органы исполнительной власти РФ: структура, формирование, проблемы взаимодействия

Орган исполнительной власти – это самостоятельная структурная единица в системе исполнительной власти, которая реализует функции государственного управления в рамках предоставленных полномочий в определенной сфере государственного ведения. Являясь частью государственного аппарата, он обладает определенной компетенцией, имеет структуру, территориальный масштаб деятельности, образуется в установленном законом или иными нормативными правовыми актами порядке.

Структура федеральных органов исполнительной власти представляет собой перечень всех федеральных органов исполнительной власти. Утверждается Президентом РФ по предложению Председателя Правительства РФ в соответствии с Конституцией РФ 1993 г.

Субъекты Федерации самостоятельно устанавливают систему органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя и общими началами, их организации, установленными федеральным законодательством.

Конституция обеспечивает Правительству РФ большую самостоятельность в осуществлении своих полномочий при формировании системы центральных органов федеральной исполнительной власти и состава Правительства РФ. Инициатива при решении этого вопроса должна исходить от главы Правительства. Председатель Правительства не позднее недельного срока после его назначения представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, что имеет прямое отношение к последующему формированию состава Правительства.

Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы.

Далее Президент РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства, федеральных министров. Указанные полномочия Президент осуществляет на основании предложений Председателя Правительства. Освобождение Председателя Правительства от должности одновременно влечет за собой отставку Правительства.

I. Фед. министерства, Фед. службы и Фед. агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, Фед. службы и Фед. агентства, подведомственные этим федеральным министерствам

  • МВД

  • Мин. РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий

  • (МИД)

  • Мин. обороны РФ

  • Мин. юстиции РФ

  • Государственная фельдъегерская служба РФ

  • Служба внешней разведки РФ

  • ФСБ

  • Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков

  • Федеральная служба охраны РФ

  • Главное управление специальных программ Президента РФ (федеральное агентство)

  • Управление делами Президента РФ (федеральное агентство)

II. Фед. министерства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство РФ, Фед. службы и Фед. агентства, подведомственные этим федеральным министерствам

  • Мин. здрав и соц развития РФ

  • Мин. культуры РФ

  • Мин. образования и науки РФ

  • Мин. природных ресурсов и экологии РФ

  • Мин. промышленности и торговли РФ

  • Мин. регионального развития РФ

  • Мин. связи и массовых коммуникаций РФ

  • Мин. сельского хозяйства РФ

  • Мин. транспорта РФ

  • Мин. финансов РФ

  • Мин. экономического развития РФ

  • Мин. энергетики РФ

3. Финансовые ресурсы субъектов Федерации , управление ими.

Финансы субъектов РФ представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования региональных фондов финансовых ресурсов для решения социально-экономических задач субъектов РФ.

Управление финансовыми ресурсами территории есть сложный процесс, включающий в себя четыре взаимосвязанных элемента: прогнозирование, планирование, регулирование, контроль.

Финансы субъектов РФ включают:

• средства бюджета субъекта РФ;

• государственные ценные бумаги, принадлежащие органам гос. власти субъекта РФ;

• другие денежные средства в собственности субъекта РФ.

По своему содержанию, назначению, механизму формирования, распределения и расходования, финансовые ресурсы подразделяются на централизованные и децентрализованные. Централизованные фонды финансовых ресурсов создаются на государственном уровне. К ним относятся: бюджет, фонд социального страхования, пенсионный фонд, фонд медицинского страхования и другие фонды. За счет средств этих фондов финансируются расходы, относящиеся к прерогативе гос. социально-экономической политики.

Другая группа финансовых ресурсов: децентрализованные, образуются хозяйствующими субъектами и домохозяйствами. Они по существу и есть основные финансовые потоки, за счет которых формируются централизованные финансовые ресурсы. Они формируются, распределяются и используются относительно самостоятельно. Федеральные, региональные и муниципальные органы власти не имеют полномочий непосредственного, прямого воздействия на их финансовые потоки. Объектами управления становятся налоги, которые изымаются у них в обязательном, законодательно установленном порядке в бюджеты всех уровней.

Собственные финансовые источники региона включают:

  1. Прибыль орг-ций, оставшуюся после выплаты налогов;

  2. платежи и налоги, поступающие в консолидированный региональный бюджет.

  3. средства федерального бюджета для реализации общероссийских гос. программ;

  4. дотации и трансферты, выделяемые бюджету региона;

  5. доп. средства, поступающие за счет предоставления льгот по фед. налогам;

  6. средства, поступающие в регион из федеральных внебюджетных фондов;

  7. заемные средства.

Основным назначением финансовых ресурсов является финансирование расходов, направляемых на социально-экономическое развитие территорий.

Разделение процесса управления на: оперативное, или текущее, и перспективное, или стратегическое.