Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 006.Гос.бюджет,мест.налоги,Орг.проектир-е,Ответ-тьГС

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
41.25 Кб
Скачать

1. Понятие и принципы организационного проектирования.

Проектирование - это прикладная деятельность по созданию моделей определенного объекта или процесса. Модель позволяет выявить главные существенные черты объекта необходимые для сопряжения данного объекта с другими объектами.

Проекты в отличие от научных моделей разрабатываются с такой степенью детализации, какая необходима для их практической реализации, производимое либо перед строительством, созданием нового предприятия, либо перед значительными организационными преобразованиями действующих предприятий.

Основные задачи организационного проектирования вытекают из общей теории систем:

- подобрать элементы системы в количественном и качественном отношениях;

- разместить элементы системы в пространстве;

- установить структуру системы: как горизонтальную (технологическую), так и вертикальную (управленческую);

- разработать регламент процессов, происходящих в системе;

- установить характер информационных взаимосвязей элементов системы;

- спроектировать технологию управленческих процессов.

Объект и предмет исследования

Организационное проектирование имеет объект и предмет исследования. Объектом является производственная организационная система. Предметом - комплексное ее моделирование.

Одной из задач организационного проектирования на начальном этапе организационного проектирования является разработка целей, задач и методов организации предприятия. Разработка основных принципов компании, миссии. Следующим этапом организационного проектирования является разработка процесса организационного проектирования в стадии уже функционирующего предприятия.

При проектировании организационных структур управления учитываются такие принципы, как:

- соответствие организационной структуры содержанию деятельности объекта управления;

- способность к трансформации;

- оперативность в передаче управляющего воздействия;

- оптимизация уровней управления;

- сбалансированность прав и полномочий;

- равномерность нагрузки на все звенья управления;

- сопряженность (согласованность) деятельности всех структурных подразделений организации.

Подробнее:

• Функции - первичны, организационная структура - вторична.

• Организационный проект фирмы должен быть перспективным,

• Схемы организационной структуры следует проектировать снизу вверх, образуя сначала основные производственные подразделения фирмы (филиалы), потом ремонтные, вспомогательные и обслуживающие подразделения, работающие в режиме сервиса для всей фирмы.

• Признаком хорошего баланса ответственности, прав и компетенции работника является минимум его обращений к своему руководству: он знает, как и что делать, и его прав для этого хватает.

2. Ответственность государственных и муниципальных служащих РФ: понятие, виды, проблемы

Ответственность государственных и муниципальных служащих (ГМС) наступает за нарушение законности и служебной дисциплины, неисполнение либо ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей. ГМС могут нести дисциплинарную, административную, уголовную и материальную ответственность.

Основным видом ответственности ГМС является дисциплинарная ответственность (за совершение должностного проступка), поскольку соблюдение служебной (трудовой) дисциплины и укрепление государственной дисциплины относятся к важнейшим обязанностям служащего.

Виды дисциплинарных взысканий:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) освобождение от замещаемой должности гражданской службы;

5) увольнение с гражданской службы по основаниям: прогула, появления на службе в состоянии опьянения, разглашения сведений, составляющих тайну, и служебной информации.

Уголовная ответственность является наиболее тяжелой ответственностью в российском законодательстве.

Виды преступлений против интересов ГС – (всего –14):

- злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ)

- превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)

- отказ в предоставлении информации ФС или Счетной палате;

- присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК РФ);

- незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 РФ);

- получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ

- служебный подлог (ст. 292 УК РФ);

- халатность (ст. 293 УК РФ);

- провокация взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ).

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Особенности:

1. Устанавливать могут не только органы законодательной власти, а в пределах своей компетенции органы исполнительной власти.

2. Наложение взысканий осуществляется специальными органами исполнительной власти и в некоторых случаях судами (судьями).

3. Основанием является совершение административного проступка. Таким проступком признается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное действие или бездействие, за которое предусмотрена административная ответственность.

Материальная ответственность в сфере государственной службы - это самостоятельный вид юридической ответственности на основе норм законодательства. В отличие от мер других видов ответственности меры материальной ответственности имеют не карательный, а правовостановительный характер, она может быть наложена независимо от привлечения государственного служащего к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за это же правонарушение.

Различают четыре вида материальной ответственности государственных служащих:

1) по трудовому законодательству;

2) по гражданскому законодательству;

3) возмещение материального ущерба;

4) имущественная ответственность по приговору суда .

3 Городской бюджет. Местные налоги и сборы

Городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия.

К вопросам местного значения городского округа относится формирование, утверждение, исполнение бюджета городского округа и контроль за исполнением данного бюджета.

В бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами городских округов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах:

  • земельного налога - 100 процентов;

  • налога на имущество физических лиц - 100 процентов.

  • НДФЛ - 30 процентов;

  • единого налога на вмененный доход - 100 процентов;

  • ЕСХН - 70 процентов;

  • госпошлина

Неналоговые доходы:

  • доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности – 100%,

  • доходы от продажи имущества - 100%;

  • доходы от платных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями;

  • часть прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

  • плата за негативное воздействие на ОС - 40%.

  • госпошлина за предоставление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, выдаваемых органами местного самоуправления, - 100 %.

Главным направлением использования средств местных бюджетов являются расходы, связанные с жизнеобеспечением человека. Более половины всех расходов местных бюджетов идут на социально-культурные мероприятия: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение и др.

Местные налоги и сборы – налоги и сборы, устанавливаемые НПА представительных органов МСУ в соответствии с НК РФ и законами С РФ и обязательные к уплате на всей территории МО.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗ ЛИЦ: регулир Законом РФ «О налогах на имущество физ лиц», налогоплательщики – физические лица (собственники имущества, если долевая собственность, то налогоплательщик – каждый из собственников.

Виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение, сооружение, доля в праве общей собственности.

Налоговая база – суммарная инвентаризационная стоимость имущества; кадастровая стоимость объектов налогообложения. При определении используется рыночная стоимость облагаемых объектов. Налоговым периодом явл календарный год.

Ставка налога рассчитывается в зависимости от налоговой базы:

Стоимость до 300000, ставка 0,1%

300000 < … > 500000, ставка от 0,1 до 0,3%

>500000, ставка от 0,3 до 2,0%

Исчисление налоговой базы производят налоговые органы.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ устанавливается Налоговым кодексом РФ (глава 31).

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения (в соответствии с земельным кодексом РФ). Налоговый период – 1 календарный год.