Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 018.Мотивация,Адм-прав.регулир.Расходы мест.бюджета

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
41.7 Кб
Скачать

1. Функция мотивации персонала.

Сущность функции мотивации заключается в том, чтобы персонал организации выполнял работу в соответствии с делегированными ему правами и обязанностями и сообразуясь с принятыми управленческими решениями.

мотивация — это процесс побуждения к деятельности для достижения определенных целей.

Современные теории мотивации можно разделить на две категории: содержательные и процессуальные теории мотивации.

Содержательные теории основываются на определении внутренних побуждений, которые заставляют людей действовать определенным образом. Согласно теории Маслоу, все потребности человека можно разделить на пять групп: физиологические,в безопасности, в причастности, в уважении, признании; самовыражения.

Ф. Герцберг выделил две группы факторов, которые влияют на поведение людей:

  1. гигиенические факторы: условия труда, социальные отношения, стиль руководства организации, вознаграждение, социально-психологический климат на предприятии;

  2. факторы мотивации: работа как ценность сама по себе, чувство ответственности, возможность совершенствования. В случае положительного проявления наступает удовлетворение работой.

Процессуальные теории:

Теория ожидания подчеркивает важность трех взаимосвязей (и соответствующих им ожиданий):

затраты труда — результаты;

результаты — вознаграждение;

вознаграждение — валентность (удовлетворенность вознаграждением).

Теория справедливости - люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносят его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу. Если сравнение показывает дисбаланс и несправедливость, то у человека возникает психологическое напряжение.

Л. Портер и Э. Лоулер разработали комплексную теорию мотивации. В их модели фигурирует пять переменных: затраченные усилия, восприятие, полученные результаты, вознаграждение, степень удовлетворения.

Чтобы использовать в большей степени - внутренние или внешние вознаграждения в целях мотивации - следует определить реальные потребности работников.

2 Механизмы административно правового регулирования общественных отношений в сфере госуправления.

Механизм административно-правового регулирования - это совокупность правовых средств, а также процессов и состояний, которые наступают в волевых общественных отношениях в области государственного управления в результате воздействия на них административно-правовых норм.

В структуру этого механизма входят следующие элементы:

  1. нормы административного права и его принципы, объективно выраженные в законах, указах и других нормативных актах;

  2. акты толкования норм административного права, издаваемые уполномоченными на то органами;

  3. акты применения норм административного права;

  4. административно-правовые отношения(АПО);

  5. правосознание, юридические факты, законность.

Таким образом, административно-правовое регулирование представляет собой процесс последовательного использования административно-правовых средств для достижения целей регулирования поведения участников общественных отношений.

Важнейшими средствами механизма административно-правового регулирования являются нормативные и индивидуальные акты. Акты применения норм административного права включаются в механизм как средство индивидуализации прав, обязанностей и мер ответственности.

Нормы - это установленные или санкционированные государством правила, регулирующие общественные отношения в сфере государственного управления, реализация которых, как и норм других отраслей права, при неисполнении обеспечивается государственным принуждением.

1. АПН преследуют цель обеспечения упорядоченности и функционирования, как всей системы ГУ (ИВ), так и ее отдельных звеньев, рационального их взаимодействия;

2. АПН определяют вариант должного поведения всех лиц и организаций, действующих непосредственно в сфере ГУ, и выполняют тот или иной объем функций;

3. АПН, предназначены для обеспечения исполнительной власти;

4. АПН служат для установления и обеспечения прочного режима законности и государственной дисциплины.

Административно-правовые отношения(АПО) - это урегулированные административно-правовой нормой управленческие общественные отношения, в которых стороны выступают как носители взаимных обязанностей и прав, установленных и гарантированных административно-правовой нормой.

3 Расходы местного бюджета.

Расходы местных бюджетов связаны прежде всего с планами экономического и социального развития соответствующих территорий. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ исключительно из местного бюджета финансируются следующие функциональные виды расходов:

  • содержание органов МСУ;

  • формирование муниципальной собственности и управление ею;

  • организация, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, СМИ;

  • содержание муниципальных органов охраны общественного порядка;

  • организация, содержание и развитие муниципального ЖКХ;

  • муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения;

  • благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований;

  • организация утилизации и переработки бытовых отходов;

  • содержание мест захоронения, находящихся в ведении муниципальных органов;

  • организация транспортного обслуживания;

  • обеспечение противопожарной безопасности;

  • охрана ОС на территории муниципальных образований;

  • реализация целевых программ, принимаемых органами МСУ;

  • обслуживание и погашение муниципального долга;

  • целевое дотирование населения;

  • содержание муниципальных архивов;

  • проведение муниципальных выборов и местных референдумов.

Главным направлением использования средств местных бюджетов являются расходы, связанные с жизнеобеспечением человека. Более половины всех расходов местных бюджетов идут на социально-культурные мероприятия: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение и др. Наряду с понятием местного бюджета используется понятие консолидированного бюджета муниципального района, который включает бюджет муниципального образования и бюджет поселений.