Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 014,Страт.упр.и стратегии,Служеб.споры,Избират.право и система

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
40.86 Кб
Скачать

1 Стратегическое управление и управленческие стратегии

Стратегическое управление – это вид управленческой деятельности по выработке и реализации решений, направленных на полное и эффективное использование имеющихся ресурсов и принимаемых с учётом максимально возможного числа факторов, влияющих на результаты деятельности организации, как в настоящее время, так и на дальнюю перспективу.

В целом, сущность стратегического управления определяется решением двух основных задач:

  1. выбор направления роста и развития организации из многочисленных альтернатив

  2. организация деятельности и направления усилий коллектива организации в выбранном направлении.

Важнейшей задачей является, в первую очередь, создание потенциала организации, использование которого позволит ей достигать своих целей в будущем и функционировать в перспективе.

Стратегический потенциал организации представляет собой совокупность ресурсов, которые отражают объективные возможности и границы функционирования организации в тех или иных условиях: финансовые, материальные, трудовые ресурсы, информация, произведенная продукция и услуги..

Процесс стратегического управления включает стратегический анализ, постановку целей, выбор стратегии, реализацию стратегии, оценка и контроль выполнения стратегии.

Выделяют 4 вида стратегии:

  1. корпоративная – разрабатывается руководителями высшего звена управления и охватывает все направления деятельности организации, является общим планом управления, распространяется на всю организацию и всю её деятельность; Существует три основные стратегии корпоративного уровня: стратегия роста, стабильности и стратегия обновления.

  2. Бизнес-стратегия – разрабатывается руководителями бизнес-структуры с целью достижения наилучших показателей в конкретной сфере бизнеса. Направления: реагирование на изменения, происходящие в данной отрасли, экономике, политике; разработка конкурентоспособных мер и действий, рыночных подходов, которые могут дать точное преимущество перед конкурентами; объединение стратегических инициатив функциональных отделов.

  3. функциональная – разрабатывается руководителями функциональных служб, конкретизирующих отдельные функциональные вопросы, из которых состоит общая стратегия организации;

  4. линейная – разрабатывается руководителями структурных подразделений организации, позволяет решать оперативные задачи.

2 Условия и порядок рассмотрения споров в системе ГС.

Индивидуальный служебный спор - неурегулированные между представителем нанимателя и гражданским служащим либо гражданином, поступающим на гражданскую службу или ранее состоявшим на гражданской службе, разногласия по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о гражданской службе и служебного контракта, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных служебных споров.

Индивидуальные служебные споры рассматриваются следующими органами:

1) комиссией государственного органа по служебным спорам;

2) судом.

Порядок рассмотрения служебных споров в органах по рассмотрению служебных споров регулируется ФЗ 131 и другими ФЗ, а порядок рассмотрения дел по служебным спорам в судах определяется также гражданским процессуальным законодательством РФ.

Комиссия государственного органа по служебным спорам образуется решением представителя нанимателя из равного числа представителей выборного профсоюзного органа данного государственного органа и представителя нанимателя.

Представители выборного профсоюзного органа избираются в комиссию на конференции гражданских служащих государственного органа. Представители представителя нанимателя назначаются представителем нанимателя.

Служебный спор рассматривается комиссией по служебным спорам в случае, если гражданский служащий самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с представителем нанимателя.

Гражданский служащий либо гражданин, поступающий на гражданскую службу или ранее состоявший на гражданской службе, может обратиться в комиссию по служебным спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поступившее в комиссию письменное заявление подлежит обязательной регистрации указанной комиссией в день его подачи.

Комиссия по служебным спорам обязана рассмотреть служебный спор в течение десяти календарных дней со дня подачи письменного заявления.

Решение комиссии по служебным спорам может быть обжаловано любой из сторон в суд в десятидневный срок со дня вручения ей копии решения комиссии.

В судах рассматриваются служебные споры, если хотя бы один из них не согласен с решением комиссии либо если гражданский служащий или представитель нанимателя обращается в суд без обращения в комиссию по служебным спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии не соответствует федеральным законам или иным нормативным правовым актам РФ.

Непосредственно в судах рассматриваются служебные споры по письменным заявлениям:

1) ГС - о восстановлении в ранее замещаемой должности гражданской службы;

2) представителя нанимателя - о возмещении гражданским служащим вреда, причиненного государственному органу.

3) о неправомерном отказе в поступлении на гражданскую службу;

4) по письменным заявлениям гражданских служащих, считающих, что они подверглись дискриминации.

3 Изб. право и изб. система в РФ.

Под избирательной системой в РФ понимается порядок выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, порядок выборов в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией РФ и избираемые непосредственно гражданами РФ в соответствии с федеральными законами, порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов РФ, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации.

Являясь совокупностью конституционно-правовых норм, изб. право образует важную составную часть конституционного права РФ, один из наиболее значимых его институтов и регулирует такие общественные отношения, которые складываются при выборах Президента РФ, депутатов законодательных (представительных) органов власти Федерации и ее субъектов, а также при выборах в исполнительные органы власти и органы местного самоуправления.

Однако термин «изб. право» используется не только для обозначения одного из конституционно-правовых институтов, но и как название одного из субъективных прав российских граждан. В этом случае различается:

1) активное изб. право – право избирать;

2) пассивное изб. право – право избираться.

Изб. право РФ имеет свои источники.

  1. Конституция РФ, конституции республик в составе РФ; уставы субъектов;

  2. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»; другие федеральные законы, а также законы субъектов РФ, регламентирующие организацию и порядок выборов в различные органы;

  3. указы и распоряжения Президента РФ, акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов РФ по вопросам организации и проведения выборов.

Граждане РФ участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. (с 18 лет – избирать, уст законом органа – быть избранным)

Гражданин РФ может избирать и быть избранными независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, призванные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.