Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 002.Конф.инт,инвест.проц,коррупция

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
38.18 Кб
Скачать

1 Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность ГС влияет на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает возникнуть противоречие между личной заинтересованностью ГС и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ, способное привести к причинению вреда этим законным интересам.

Под личной заинтересованностью ГС, понимается возможность получения доходов в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды, а также для граждан или организаций, с которыми гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами. В случае возникновения обязан проинформировать об этом представителя нанимателя в письменной форме.

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения ГС, вплоть до его отстранения и в его отказе от выгоды.

Непринятие мер является правонарушением, влекущим увольнение ГС с гражданской службы.

Представитель нанимателя, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, вплоть до отстранения ГС, являющегося стороной конфликта интересов, от замещаемой должности гражданской.

Для соблюдения требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулирования конфликтов интересов образуются комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов. Она образуется правовым актом государственного органа в порядке, определяемом Президентом РФ.

2.2. Инвестиционные процессы в муниципальных образованиях.

Инвестиционный процесс - специфичный для определенной инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения инвестиционного дохода посредством инвестирования.

Сущность муниципальной инвестиционной политики опр. как деятельность местных органов власти по привлечению и оптимальному использованию инвестиционных ресурсов в целях устойчивого социально-экономического развития и повышения качества жизни населения муниципального образования (города).

Активность инвестиционной деятельности зависит как от его инвестиционного климата, так и от инвестиционной привлекательности объектов инвестирования. Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность ресурсов города (территории), можно сгруппировать следующим образом:

1. Территориальные факторы (определяющие инвестиционный климат города):

- экономические;

- политические;

- законодательные;

- природоохранные;

- инфраструктурные;

- природно-климатические;

- ресурсные;

- демографические.

2. Точечные факторы (связанные с состоянием объекта инвестирования):

- финансовые показатели;

- производственно-технологические;

- инфраструктурные;

- входящие ресурсы;

- состояние менеджмента, маркетинга.

. Высокий индекс инвестиционного климата получают город или территория, имеющие стабильную политическую, законодательную, природоохранную ситуацию, высокий уровень экономических, инфраструктурных, демографических, природно-климатических показателей в сочетании с ресурсной обеспеченностью.

Разработка и реализация муниципальной инвестиционной политики включают:

- формирование инвестиционной стратегии;

- разработку комплекса мероприятий по инвестированию;

- определение потребности в инвестиционных ресурсах;

- поиск и выбор источников инвестиций;

- формирование инвестиционных возможностей и мер по их расширению.

К направлениям создания благоприятных условий для инвесторов следует добавить:

- создание современной системы коммуникаций и информационного обеспечения;

- обеспечение деловой оперативности в принятии управленческих решений,;

- осуществление городского маркетинга, создающего благоприятный имидж города в целом для внешних инвесторов.

3 Коррупция в системе госслужбы РФ: причины и пути ограничения

Коррупция государственного аппарата — это разрушение или нарушение законодательно установленных процедур, процессов, порядка функционирования гос органов, форм реализации государственной власти, несения государственной службы.

В личностном аспекте коррупция понимается как использование лицами, уполномоченными на выполнение гос функций своего статуса и связанных с ним возможностей для непредусмотренного законами получения материальных, иных благ и преимуществ.

В качестве основных причин появления коррупции в системе государственной власти могут быть указаны:

  1. Правовая и организационная необеспеченность осуществления конституционного права граждан на равный доступ к государственной службе. Отношения личной зависимости государственных служащих от их руководителей на всех иерархических уровнях власти.

  1. Закрытость и правовая неурегулированность бюджетного процесса.

  2. Бесконтрольность действий должностных лиц, распоряжающихся бюджетными ресурсами.

  3. Формальность установленных на государственной службе ограничений,

  4. Непоследовательность и противоречивость кадровой политики.  

При решении проблемы коррупции, основные усилия следует направить на реформирование государственной и муниципальной службы. Процесс реформирования должен иметь комплексный характер, сочетая:

  • демократизацию институтов государственной и муниципальной службы на основе принципа равного доступа;

  • реорганизацию всего бюджетного процесса в направлении обеспечения его «прозрачности», внедрения системы независимого перекрестного контроля;

  • обеспечение сбалансированности систем ограничений, и гарантий;

  • выработку и реализацию единой кадровой политики координируемой из одного центра.