Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач сидоров автомобиль / Трактор / уч.пос.построение тяговой характеристики трактора тяг-нер.кон. 110815.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
6.19 Mб
Скачать

Московский государственный агроинженерный университет

имени В.П. Горячкина

Московский государственный технический университет

имени Н.Э. Баумана

Калужский филиал

Г.М. Кутьков, в.Н. Сидоров, м.В. Сидоров

ТЯГОВЫЙ РАСЧЕТ ТРАКТОРА ТЯГОВО- ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ

Москва

Издательство

2012

Московский государственный агроинженерный университет

имени В.П. Горячкина

Московский государственный технический университет

имени Н.Э. Баумана

Калужский филиал

Г.М. Кутьков, В.Н. Сидоров, М.В. Сидоров

ТЯГОВЫЙ РАСЧЕТ ТРАКТОРА ТЯГОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ

Учебно-методическое пособие

Пособие разработано в соответствии с договором о творческом сотрудничестве между МГАУ им. В.П. Горячкина и КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Под редакцией проф. Г.М. Кутькова

Москва

Издательство

2012

УДК 631.372

ББК 40.72я73

К95

Рецензенты:

Зав. кафедрой механизации растениеводства ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА д-р техн. наук, профессор

В.И. Балабанов,

Зав кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка ФГОУ ВПО Брянская ГСХА кан-т техн. наук, доцент

С.В. Потапов

Утверждено методической комиссией ФГОУ ВПО МГАУ (протокол № 6 от 16.03.2011 г.)

К95 Кутьков Г.М., Сидоров В.Н., Сидоров М.В. Тяговый расчет трактора тягово-энергетической концепции: Учебно-методическое пособие / Под редакцией проф. Г.М. Кутькова. — М.: Издательство, 2012. — 84 с.

Представляет собой первую попытку ввести в учебный процесс методику тягового расчета трактора тягово-энергетической концепции с использованием ПЭВМ по программе, разработанной авторами данной методики.

Для студентов, обучающихся по специальностям 110301.65 «Механизация сельского хозяйства», 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство», 190201.65 «Автомобиле- и тракторостроение», 110304.65 «Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе», 050501.65 «Профессиональное обучение техническим и специальным дисциплинам», 200503.65 «Сертификация и стандартизация» при выполнении курсовой работы по курсу теории трактора.

УДК 631.372

ББК 40.72я73

© Кутьков Г.М.,

Сидоров В.Н.,

Сидоров М.В.

© Издательство 2012

Предисловие

Разработка настоящего учебно-методического пособия вызвана необходимостью развития программы по дисциплине «Тракторы и автомобили» в целях углубленного изучения раздела теории трактора «Технологические свойства мобильных энергетических средств». Этот раздел, в котором изложена методика расчета и построения тяговой характеристики трактора тягово-энергетической концепции, по существу является развитием теоретических положений Г.М. Кутькова.

Использование учебно-методического пособия предполагает внедрение в учебный процесс информационных технологий. Достоинство их применения в данном случае состоит в том, что они позволяют выполнять многовариантные расчеты. Например, можно задать разную величину применяемых балластов, разный запас крутящего момента двигателя, разные почвенные фоны, разную колесную формулу трактора и др. По существу эта курсовая работа представляет собой компьютерное исследование, по результатам которого можно проследить и построить закономерности изменения показателей работы трактора в зависимости от варьирования характеристиками перечисленных параметров.

Таким образом, применение ПЭВМ и информационных технологий при курсовом проектировании прививают студентам исследовательские навыки. Студенты закрепляют сведения о реальных условиях работы трактора тягово-энергетической концепции в эксплуатации. В результате студент приобретает профессиональную компетенцию по готовности работать с программными средствами, а также по использованию информационных технологий при решении практических задач. Все это в комплексе существенно повышает уровень квалификации подготавливаемых специалистов,

Пояснительная записка по курсовой работе оформляется на листах формата А4 и должна содержать все разделы настоящего методического пособия, включая анализ теоретической тяговой характеристики. В пояснительной записке обязательно должны быть приведены формулы и расчет одного варианта с подстановкой числовых значений в формулы. Данные остальных вариантов, вместе с рассчитанным, вносят в сводную таблицу. По ним строят график зависимости показателей трактора от силы тяги.

Графическую часть курсовой работы выполняют на листах формата А1.

Соседние файлы в папке Трактор