Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ш Стр и Экспл / 28 билет

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

28 билет

  1. Строительство плотин

Гидроузел – ряд гидротехнических сооружений, объединяемых общими условиями совместной работы и местоположением. Сюда входят водоем, плотина, при необходимости дамбы, водосборное сооружение и водоспуск. Плотина обеспечивает регулирование стока (аккумуляцию воды в водоеме). Для правильного построения плотины необх.провести инженерные изыскания: топогр., геологич., гидрологич., гидрогеологич., а после – камеральные работы и лабораторные анализы собранных материалов. Створ плотины – предпологаемое место плотины на водотоке. Топографические изыскания –> опр-ся V чаши водоема при разных ур-нях воды Геологические изыскания –> инф-я о св-вах грунтов (прочность, фильтрация и др.) Гидрологические изыскания –> определяют S водосбора и различ.хар-ки стока (V). Гидрогеологические из. –> выявляются наличие водоносных горизонтов, их расположение и величина подземного стока. Классификация плотин. 1). По отношению к пропуску стока – глухие, водосливные, фильтрующие. 2). По основным используемым материалам – грунтовые (однород. и неоднород.), каменные, каменно-набросные, габионные, каменно-земляные, намывные, из армированного грунта, деревянные, ряжевые, бетонные, железобетонные и др. 3). По особенностям конструкции плотины из бетона и железобетона делят на гравитационные, контрфорсные, арочные и др. 4). По способу возведения – насыпные с уплотнением, намывные, взрывонабросные и др. Основные термины и показатели: тело плотины, гребень плотины, h плотины,ширина П. понизу, ширина противофильтрационной призмы понизу, верховой (мокрый) откос, низовой (сухой) откос; нормальный подпорный уровень (НПУ), форсированный подпорный уровень (ФПУ), уровень мертвого объема (УМО). Классификация земляных плотин. 1). По конструкции поперечного профиля – из однородного грунта, из неоднор. грунта, с экраном из негрунтовых материалов, с экраном из грунта, с ядром, с диафрагмой (стенкой, шпунтом). 2). По способу возведения – с механическим уплотнением грунта; без мех.уплотнения грунта (с отсыпкой пионерным способом насухо или с отсыпкой в воду). Крутизну откосов плотин и дамб опр-ют исходя из физико-мех. характеристик грунтов; действующих на откосы сил (собственной массы, влияния воды, сейсмических, динамических, внешних нагрузок на гребне и откосах и др.); высоты плотины; производства работ и условий эксплуатации. Гребень плотины при мин.ширине 4,5м должен возвышаться как над НПУ, так и над ФПУ. Один из важнейших элементов земляной плотины – дренаж, выбор его конструкции зависит от типа плотины, ее размеров и используемых грунтов.

  1. Виды посадочного материала

Виды посадочного материала. Деревья и кустарники для объектов ландшафтной

архитектуры подбираются в питомниках в соответствии с существующими стандартами на посадочный материал. На основании проектно-сметной документации устанавливаются: ассортимент растений, потребность в посадочном материале для объекта, параметры растений для опр частей территории. При озеленении территорий крупных парков и лесопарков и создании массивов и куртин используют стандартные саженцы деревьев высотой 2,5-3 м и кустарников высотой 0,3-0,6 м. При создании групп и солитеров как акцентов в композиции используют деревья из школ длительного выращивания (ШДВ) и питомников высотой 4,5-5 м и кустарники высотой 0,6-1м. При озеленении территорий скверов, бульваров, улиц, магистралей, площадей используют только крупномерный посадочный материал. Высота деревьев 4,5-5 м. Используют крупные кустарники; низкорослые (высотой 0,5 м) - барбарисы, спиреи; высокорослые

(высотой 1,1 м) - сирени, чубушники. Деревья, предназначенные для посадок на объекты ландшафтной архитектуры, должны иметь симметричную крону с оптимальным количеством хорошо выраженных, здоровых скелетных ветвей без наличия повреждений, с характером ветвления, соответствующим данному виду, компактную корневую систему.

Источники пос материала. Основной источник получения пос материала древесных растений для объектов ланд архитектуры – специализированные питомники, выращивается и формируется пос материал деревьев и кустарников специально для объектов ланд архитектуры (скверов, бульваров, улиц и площадей, магистралей, территорий жилой застройки, парков и городских садов). Второстепенные источники получения пос материала: лесные питомники древесных пород, со спец отделениями для выращивания и формирования деревьев и кустарников для озеленения территорий санитарно-защитных зон, дорог, лесопарков, зон отдыха и туризма и т.д.; объекты озеленения с насаждениями деревьев и кустарников, подлежащих реконструкции и изреживанию путем пересадки их на другие объекты с предварительно проведенной подготовкой растений; городские земли с участками, отводимыми под застройку и имеющими существующие насаждения, подлежащие ликвидации и частично пересаживаемые на объекты озеленения с предварительной подготовкой; лесные культуры в пригородной зоне, из которой выбираются отдельные деревья для подсадок в парки и лесопарки; лесонасаждения в городских или приrородных лесах, из которых со специально отведенных участков (редин, полян) выбираются отдельные экземпляры для посадки при озеленении территорий парков, лесопарков, жилой зоны поселков и т.д.

Соседние файлы в папке ш Стр и Экспл