Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ш Стр и Экспл / 22 билет

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

22 билет

  1. Водный баланс

ВОДНЫЙ БАЛАНС - соотношение за какой-либо промежуток времени (год, месяц, декаду и т.д.) прихода, расхода и аккумуляции воды для речного бассейна или участка территории, для озера, болота или др. водного объекта. Основные элементы водного баланса - атмосферные осадки, испарение и сток воды. Все элементы могут быть выражены в объемных единицах (м3 или км3) или в величинах слоя воды, отнесенной к площади земной поверхности (мм). Уравнение водного баланса в общем случае служит отражением закона сохранения вещества. Для поверхности Мирового океана уравнение водного баланса имеет вид: 0+С=И, где: О - атмосферные осадки, С - сток воды, И - испарение. Для периферийных областей суши, воды которых имеют сток в океан -0=И+С, для бессточных областей - 0=И. Уравнения водного баланса можно составлять для различных периодов времени: суточных, сезонных, годовых, многолетних и т. д. Уравнения водного баланса являются основой исследований и расчетов, связанных с изучением общих закономерностей влагооборота. Уравнения водного баланса для рек, озер, водохранилищ и болот существенно отличаются. Для конкретных водных объектов уравнения водного баланса имеют значительно более сложный вид, т. к. включают значительное число составляющих элементов - поверхностный и подземный сток, конденсация влаги в почве, изменение запасов вод в почвогрунтах, испарение с поверхности воды, льда, снега; горизонтальный перенос и отложение снега, забор воды для целей водоснабжения и пр., а также атмосферные осадки и др.

  1. Значение газонов и их классификация

Значение культурного газона в садово-парковом строительстве чрезвычайно велико. Исследования показали, что травостой обыкновенного садово-паркового газона поглощает из атмосферы часть пыли и газов, приглушает шум. Травы испаряют в среднем от 5 до 7 тыс. м 3 воды с l га площади за вегетационный период. Это существенно повышает относительную влажность приземного слоя воздуха и создает прохладу на территории объекта. Газон является своеобразным регулятором микроклимата. Газоны в городской среде - это растительные сообщества, являющиеся своеобразными покрытиями поверхности почвы. Такие покрытия в значительной мере устраняют коррозионное воздействие пыли и аэрозолей на металлические поверхности изделий, стен зданий, сооружений. Злаковые растения культурного газона обладают ионизующим и фитонцидным действием, очищая воздух от вредных микроорганизмов. Установлено, что ровный зеленый покров благоприятно влияет на нервную систему человека, оказывает благотворное психологическое воздействие. Различают три типа культурных газонов:

• декоративные, устраиваемые на объектах озеленения (в садах и парках, скверах, бульварах, лесопарках, лугопарках, на объектах жилой и промышленной застройки). Декоративные газоны, в свою очередь, подразделяются на партерные; обыкновенные, или садово-парковые; цветущие (с включением разнотравья); луговые (в лугопарках); покров из теневыносливых видов трав в местах затенения; • спортивные, устраиваемые на стадионах, ипподромах, теннисных кортах, площадках для игр; • специальные, устраиваемые на аэродромах, откосах шоссейных и железных дорог, гидротехнических сооружений, на автостоянках. Для создания газонов используют флористический состав из многолетних видов растений, в основном из семейства злаковых: мятлик луговой, овсяница красная, полевица обыкновенная, райграс пастбищный, полевица волосовидная, овсяница овечья, житняк, костер безостый, паспалум двухрядный.

Соседние файлы в папке ш Стр и Экспл