Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика окончательный вариант.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

15

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Мати" - российский государственный технологический университет имени к.Э. Циолковского

___________________________________________________________Институт молодежной политики и социальных технологий

Кафедра «Социологии и управления персоналом»

П р о г р а м м а производственной практики студентов, обучающихся по специальности «Управление персоналом» Москва – 2011

Программа производственной практики для студентов специальности Управление персоналом / Сост.: Буров В.П., Оплетина Н.В. – Москва: «МАТИ»-РГТУ им.К.Э.Циолковского 2010..

Программа производственной практики для студентов, обучающихся по специальности «Управление персоналом» составлена в соответствия с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения

Утверждена на заседании кафедры «Социологии и управления персоналом» «МАТИ»-РГТУ им К.Э.Циолковского

Содержание:

  1. Общие положения.

  1. Цели и задачи производственной практики студентов.

  1. Порядок направления студента на производственную практику

  1. Обязанности студентов в период прохождения практики.

  1. Подведение результатов производственной практики.

  1. Основное содержание производственной практики.

  1. Приложение № 1: Календарный план прохождения производственной практики (образец оформления)

  2. Приложение № 2: Дневник прохождения производственной практики (образец оформления)

  3. Приложение № 3: Образец оформления титульного листа отчета по практике.

  4. Приложение № 4: Образец отзыва-характеристики по практике студента.

  1. Общие положения.

1.1 Производственная практика студентов кафедры «Социологии и управления персоналом» Института молодежной политики и социальных технологий «МАТИ» – РГТУ им. К.Э.Циолковского является составной частью учебного процесса и видом учебной работы, предусмотренной Государственным образовательным стандартом подготовки специалистов менеджеров с высшим образованием по специальности 080505 – «Управление персоналом».

1.2. Производственная практика выступает инструментом обучения, который позволяет соединить теоретическую подготовку с формированием практических навыков у студентов, необходимых для адаптации на рынке труда.

1.3. За время прохождения производственной практики студенты изучают конкретный опыт органи­зационной и управленческой деятельности на предприятиях и в организациях, учатся применять в профессиональной деятельности знания, полученные на учебных занятиях. Реализация, внедрение части полученных проектных решений возможна и даже желательна.

1.4. Производственная практика студентов, обучающихся по специальности 080505– «Управление персоналом», проводится на втором (ознакомительная), третьем и четвертом (производственная) курсах. Продолжительность практики не менее 2 недель; общий срок всех видов практик студентов за период их обучения – 16 недель.

1.3.Основными базами практики являются кадровые и рекрутинговые агентства, промышленные предприятия, научно-исследовательские и проектные институты, банки, страховые, торговые, инвестиционные и иные компании, службы по труду и занятости и другие организациях различной формы собственности. Как правило, студенты проходят практику в отделах, обеспечивающих выполнение функций управления персоналом: отдел управления персоналом, отдел труда и заработной платы, отдел кадров, отдел подготовки кадров, отдел охраны труда и техники безопасности, отдел развития персонала, отдел мотивации и оплаты труда, отдел социального развития и т.п.

1.5. Производственная практика является одним из этапов формирования квалифицированного специалиста, способного решать конкретные задачи в деятельности государственных и коммерческих организациях и банковской сфере. Практика, направлена на закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретения и совершенствования ими практических умений и навыков по избранной специальности.

1.6.Студенты, имеющие стаж практической работы (работающие) по профилю практики, на производственную практику направляются в общем порядке.

1.7. К прохождению производственной практики допускаются студенты, прослушавшие теоретический курс и успешно сдавшие все предусмотренные учебным планом формы итогового контроля (экзамены, зачеты и курсовые работы).