Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Управление качеством.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Качество как экономическая категория и объект управления

1. Понятие качества продукции.

2. Значение повышения качества.

3. Качество как объект управления.

1. Понятие качества продукции.

Качество – совокупность свойств, сторон вещи. Это многообразное и емкое понятие. Гегель определяет качество как «Собственное многообразие». Ее собственное соотношение с собой как с чем-то иным и составляет ее определенность. Это определенность вещи в себе есть свойство вещи.

Качество вещи – совокупность физико-химических свойств вещи. Понятие качества характеризует известные и неизвестные свойства вещей. Международная организация по стандартизации определяет качество (стандарт ИСО-8402) как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

В то время как потребительская стоимость – способность удовлетворять, либо потребность определяет известные свойства.

Качество можно представить в виде пирамиды.

Качество

Качество фирмы

Качество работы

Качество продукции

TQM – тотальный всеохватываемый менеджмент качества, которые предполагают высокое качество всей работы.

2. Значение повышения качества.

1. Повышение качества влияет на все социально-экономические отношения.

2. Социальное – уровень жизни, качество жизни.

3. Экономическое – уменьшение затрат на производство.

4. Экологическое.

5. Конкурентоспособное.

Квалиметрия позволяет давать количественные оценки качественным характеристикам.

Экономическое значение качества означает повышение эффективности общественного производства, улучшение работы предприятий, улучшение качества труда.

Социальное значение качества означает повышение качества жизни.

Социально-экономическое значение сводится к тому и другому, улучшение условий труда и быта и повышение производительности труда. Качество продукции – средство борьбы за рынки и конкурентоспособность предприятия.

В политике четко определяются уровни стандартов качества работы для конкурентной фирмы. Сегодня в управлении качеством важное значение имеет сертифиционная система менеджмента, являющаяся гарантом высокой стабильности и устойчивости качества продукции.

Сертификат на систему качества позволяет фирме сохранить конкурентные преимущества на рынке.

3. Качество как объект управления

Жизненный цикл продукта.

1. Под обеспечением качества понимается формирование требуемых свойств и характеристик продукции при ее создании.

2. кроме обеспечения конкурентоспособности, выпуск качественной продукции диктуется необходимостью обеспечения ее безопасности и экологической чистоты. В целом высококачественная продукция обеспечивает огромную экономию как покупателей, потребителей, так и всего общества.

3. Качественная продукция служит надежнее и долговечнее, что эквивалентно нескольким изделиям. Значит экономит и общество. Качественнее означает больше, а издержки меньшее. Повышение и улучшение качества продукции означает повышение эффективности производства.

4. Качественная продукция влияет на все стороны жизни общества, которое характеризуется качеством жизни, здоровья и благополучия.

Эволюция менеджмента качества.

  1. Становление и развитие менеджмента качества.

  2. Взаимосвязь общего менеджмента и менеджмента качества.

  1. До середины 1960-х годов контролировалось обеспечение качества.

  2. Главная роль отводилась контролю и выявлению брака.

  3. До отправки потребителю проходил контроль за качеством. Технология и сложность изготовления продукции считались операционным управлением.

  4. Система контроля строилась по следующему принципу: обнаружение дефекта и изъятие бракованного изделия из процесса производства должны происходить как можно раньше, т.к. последующая обработка дефектного продукта приводила к серьзным потерям и неоправданно увеличивала издержки на производство продукции.

Подход к обеспечению качества лишь с позиций контроля требовал (при стопроцентном контроле параметров каждой детали или изделий большого количества квалифицированных контролеров). В крупных промышленных компаниях США число контролеров стало соизмеримо по численности с производственным персоналом.

Неоценимую помощь в контроле качества оказали методы математической статистики, при которых применялся выборочный метод. На смену концепции контроля пришел Кибернетический подход управления качеством, при котором рассматривался каждый этап производства изделия.

Производство продукции – это создание качества, т.е. суммы определенных свойств продукции.

Процесс создания изделия и есть управляемый процесс. В процессе контроля различные параметры, определяющие качество изделия сравниваются с эталонными, зафиксированными в используемых стандартах, нормативах и технических условиях. Информация о несоответствии уровня качества заданным стандартам через цепь обратной связи (ОС) поступает в специальное подразделение, где проводится анализ и вырабатываются меры по устранению брака, или отклонений.

Главная цель этой системы – обеспечить требуемый уровень качества и поддерживать его в течение всего периода изготовления продукции. Процесс обеспечения качества состоит из следующих укрупненных этапов:

  1. Оценка уровня качества имеющихся на рынке аналогичных изделий, анализ требований покупателей;

  2. Долгосрочное прогнозирование;

  3. Планирование уровня качества;

  4. Разработка стандартов;

  5. Проектирование качества в процессе конструирования и разработки технологом;

  6. Контроль качества исходного сырья и покупных материалов;

  7. Пооперационный контроль в процессе производства;

  8. Приемочный контроль;

  9. Контроль качества изделия в условиях эксплуатации;

  10. Анализ отзывов и рекламаций покупателей.

  1. Основой и общего менеджмента, и менеджмента качества является система Ф.У. Тейлора. Он создал концепцию научного менеджмента. Она включала понятия верхнего и нижнего пределов качества поля допуска, вводила такие измерительные инструменты, как шаблоны и калибры, а также обосновала необходимость независимой должности инспектора по качеству, разнообразную систему штрафов для бракоделов, форм и методов возникновения на качество продукции.

В дальнейшем на длительный период времени (с 1920-х до начала 1980-х годов) пути развития общего менеджмента и менеджмента качества разошлись.

Главная проблема качества разрабатывалась специалистами преимущественно как инженерно-техническая проблема контроля. На первом этапе (1920-1950-е годы) развитие получили статистические методы контроля качества – SQC.

На втором этапе идет сближение общего менеджмента и менеджмента качества – Комплексная система управления качеством и продукции (КСУКП).

Менеджмент качества – менеджмент четвертого поколения – становится в наше время ведущим менеджментом фирм.