Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЗНЕС-ПЛАН КАК ОСНОВА ПРОЕКТА.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
447.49 Кб
Скачать

Лекция 14 бизнес-план как основа проекта Программа

Актуальность разработки бизнес-плана. Структурное построение бизнес-плана и его содержание: резюме бизнес-плана; продукция предприятия (услуги); оценка рынка сбыта; конкуренция; стратегия маркетинга; план производства; план себестоимости; план материально-технического снабжения; организационный план; юридический план; оценка риска и страхования; план технического развития; план охраны окружающей среды; финансовый план; стратегия финансирования.

Лекция – 4 часа

14.1. Актуальность разработки бизнес-плана

Личное участие руководителя (президента, директора, генерального директора) предприятия, акционерного общества и т.п. в разработке бизнес-плана настолько велико, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы отказываются вообще рассматривать заявки на выделение средств, если становится известным, что бизнес-план был подготовлен только консультантом со стороны, а руководителем только подписан.

В современных условиях разработка бизнес-плана становится крайне актуальной в силу трех причин:

- во-первых, в российскую экономику идет новое поколение предпри-нимателей, которые никогда не руководили какими либо коммерческим предприятием и потому весьма слабо представляют себе весь круг ожидающих их проблем в рыночной экономике;

- во-вторых, меняющиеся социально-хозяйственная среда предприятий ставит и опытных в прошлом руководителей перед необходимостью по иному просчитывать свои будущие шаги и готовиться к непривычному для них делу – борьбе с конкурентами, в которой не бывает мелочей;

- в-третьих, если мы рассчитываем получать иностранные инвестиции для подъема экономики, то мы должны научиться обосновывать заявки и доказывают инвесторам, что способны просчитать все аспекты использования инвестиционных средств не хуже представителей бизнеса из-за рубежа.

14.2. Структурное построение бизнес-плана и его содержание

Количество разделов в конкретном бизнес-плане для различных предприятий может быть от 5 до 15. Все зависит от того, какие основные задачи должно решить конкретное предприятие, каковы масштабы производства продукции, его возможности в будущем, взаимосвязь с партнерами на внутреннем и внешнем рынке и т.д. В общем случае бизнес-план содержит 15 разделов (рис. 14.1.).

В отличие от ранее разрабатываемых в нашей стране технико-экономических планов бизнес-план начинается с резюме. Руководители предприятий в рыночных условиях сразу должны смотреть на конечный результат производственно-финансовой деятельности предприятия. Во втором разделе бизнес-плана рассматриваются те виды продукции или услуг, которые предприятие в условиях рынка поставляет или оказывает потребителю. Перед формированием основных положений бизнес-плана осуществляется процесс оценки рынка сбыта будущей продукции или услуг. Такая оценка проводится в третьем разделе бизнес-плана. В четвертом разделе рассматриваются вопросы конкуренции выпускаемой продукции или услуг предприятия. Этот раздел плана необходим для того, чтобы ваши потенциальные партнеры и инвесторы знали о конкуренции на том рынке, куда поступает эта продукция.

Пятый раздел посвящен стратегии маркетинга. Стратегия маркетинга предусматривает изучение рынка для формирования как стратегии планирования предприятия на длительную перспективу, так и разработки плана внутри предприятия на более короткие промежутки времени.

Группа 162SHAPE \* MERGEFORMAT Прямоугольник 8

Рис. 14.1. Структурное построение бизнес-плана

В шестом разделе бизнес-плана разрабатывается план производства. Одной из главных задач этого раздела является то, что руководство предприятия должно доказать потенциальным партнерам свое состояние реально производить нужное количество продукции требуемого качества и в установленные сроки.

Седьмой раздел отражает данные по себестоимости продукции. Вполне естественно, что на первоначальном этапе формирования бизнес-плана все исходные данные ориентировочные и в дальнейшем будут корректироваться в связи с изменением стоимости материалов, топлива, энергии и заработной платы. План материально-технического снабжения (МТС), который является восьмым разделом бизнес-плана, на первом этапе является предварительным

и может подвергаться весьма существенному корректированию в процессе изменения поставщиков и цен на приобретаемые материалы, топливо, энергию. Девятый раздел плана посвящен организационным вопросам. В этом разделе рассматриваются вопросы перестройки организационной структуры управления предприятием. В десятом разделе отражаются проблемы собственности и правового статуса предприятия, как во внешней среде, так и внутри предприятия между его отдельными подразделениями.

Оценка риска и страхования производственно-финансовой деятельности предприятия отражается в одиннадцатом разделе бизнес-плана. Этот раздел бизнес-плана для нас является совершенно новым и необычным. Поэтому для разработки этого раздела требуется весьма тщательное изучение конъюнктуры рынка. Двенадцатый раздел включает в себя основные направления технического перевооружения производства на базе внедрения новой техники и технологии. План охраны окружающей среды включает рассмотрение таких вопросов, как регенерация почвы, сокращение агрессивных твердых, газообразных и других примесей, находящихся в отходах производства.

Финансовый план, который является четырнадцатым разделом бизнес-плана, призван обобщить материалы всех предыдущих разделов плана и представить их в стоимостном выражении. И, наконец, пятнадцатый раздел рассматривает вопросы стратегии финансирования производственной деятельности предприятия. Здесь определяются объемы средств, необходимых для организации новых производств или расширения предприятия в целом. Необходимо отметить, что разработка бизнес-плана по некоторым разделам является для наших предприятий совершенно новой областью планирования и требует привлечения компетентных консультантов со стороны, а также переподготовки специалистов в области планирования на самом предприятии. Рыночная экономика требует новых подходов в области планирования м изменения самой психологии всех работников предприятия. Это, в свою очередь, потребует затрат определенного времени и средств. Теперь рассмотрим основные аспекты каждого раздела бизнес-плана.