Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Влияние социальной рекламы на молодежь.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
393.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАТИ – РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО» 

 

Кафедра «Культурологии, истории, молодежной политики и рекламы»

 

 

 

 

 

 

 Реферат

 

по дисциплине «Методология социальных исследований»

 

на тему:

 

"Влияние социальной рекламы на молодежь"

 

 

 

 

 

 

 

 

  Выполнила:

студентка группы

7РСО-2ДБ-100

Д.С. Медведева

Проверил:

Профессор В.И. Зубков

 

 

 

Москва, 2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Сущность социальной рекламы………………………………………………5

  2. Сущность воздействия социальной рекламы на молодежь…………….......9

  3. Методы исследования влияния социальной рекламы………………….…15

Заключение……………………………………………………………………….20

Литература……………………………………………………………………….22

Приложение……………………………………………………………………....23

Введение

Культура и фундаментальные социальные ценности становятся духовными источниками механизмов общественной интеграции. Социальные ценности молодежи являются отражением современного социального развития. Сегодня все более очевидной становится ключевая роль молодежи как особой социальной группы в развитии государства и общества. Ведь молодежь – это поколение, от которого зависит будущая судьба России и которое по определению выгодно отличается от других групп населения уровнем здоровья, интеллектуальной активности и мобильности. Современные возрастные границы понятия «молодежь» лежат в интервале от 13-14 лет до 35-40 лет

Социальная реклама в социо-культурном пространстве, выполняет функцию формирования мировоззрения личности.

В настоящее время социальная реклама занимает большое значение в жизни общества, а социальные рекламные кампании находят положительное отношение у респондентов, побуждая их проанализировать свое отношение к жизни. Цель данного типа рекламы – изменить отношение публики к какой-либо проблеме, а в перспективе создать новые социальные ценности.

Сегодня в России много внимания уделяется вопросам места и роли социальной рекламы в формировании морально-нравственных ценностей современной молодежи. Необходимость решения социальных проблем в стране повышает значимость данного вида рекламы и ставит задачи ее дальнейшего развития. В наше время молодежь большую часть своих знаний берет из телевизора и компьютера, а вовсе не от родителей, поэтому ее характер может быть сформирован рекламой очень легко.

Социальная реклама способна дать молодым людям и обществу в целом всеобъемлющее понимание самоценности человеческой жизни, воспитать уважение прав и суверенитета личности и установить осознаваемый нами мир во всем мире. Можно с уверенностью сказать, что, как минимум третья часть социальной рекламы рассчитана на молодежь.1

Актуальность данной темы обусловлена тем, что реклама воспринимается современной молодёжью как нормативный элемент культуры в контексте массовой культуры, приобретая значение привычного элемента окружающей среды. Для современного молодого человека социальная реклама становится, своего рода, демонстрационным материалом, миром идей и ценностей, поскольку выставляет типичные ситуации социального взаимодействия. Реклама адаптирует человека к новым социальным ролям и ценностям, способам регуляции поведения в разнообразной обстановке.

  1. Сущность социальной рекламы

Социальная реклама — вид некоммерческой рекламы, направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума.

Можно отметить тот факт, что именно информация является основой рекламы и социальной рекламы в частности. Рекламируя, мы, прежде всего, доносим до потребителя то основное, что мы можем и должны передать посредством информации.

Социальная реклама как некоммерческая форма коммуникации призвана выражать общественные и государственные интересы и содействовать достижению благотворительных целей. Исходя из этой своей природы, она оказывается в близком "родстве" с публичными коммуникациями. Социальная реклама – это реклама не конкретного товара, а некоторого "отношения к миру". Оно может проявиться только в долгосрочной перспективе. Причем результат заранее неизвестен. Основным источником появления социальной рекламы является общественная жизнь, которая изобилует конфликтными ситуациями и противостоянием на уровне социальных групп и поэтому остро нуждается в созидательных стимулах и процессах.

В отличие от коммерческой рекламы, информация, содержащаяся в социальной, не является новой. Наоборот, чем более адресат социальной рекламы осведомлен о теме социального сообщения, тем острее он реагирует на него, тем результативней кампания. В отличие от коммерческой и политической рекламы социальная реклама нацелена на выработку социального поведения, одобряемого обществом и способствующего его социальной интеграции. В широком смысле она является способом распространения социально значимых ценностей, а также стимулирования гражданской социальной ответственности. При этом ее основной задачей является не только привлечение внимания общественности к социальным проблемам, но также призыв к их решению и предложение возможных действий для этого.2

Выделить социальную рекламу среди остальных видов рекламы достаточно сложно. Для того чтобы наиболее просто и доступно проанализировать особенности социальной рекламы, лучше всего рассмотреть ее в сравнении с рекламой коммерческой.

Коммерческая реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые с помощью платных средств распространения информации с четким указанием на источник финансирования.

Социальная реклама — вид коммуникации, ориентированный на привлечение внимания к самым актуальным проблемам общества и его нравственным ценностям.

Сходства социальной и коммерческой рекламы.

Носители социальной и коммерческой рекламы по понятным причинам большей частью совпадают. К ним можно отнести:

• пресса (газеты, журналы: рекламные модули, тексты, информационные, информационно-рекламные вкладыши, приложения);

• полиграфическая реклама (печатная: книги, справочники, буклеты, листовки);

• реклама в электронных СМИ (на радио и телевидении: ролики, споты, передачи, спонсорство);

• кинореклама (включая рекламу, идущую перед фильмами на видеокассетах, DVD, в кинотеатрах);

• наружная реклама (неоновая, пилоны, билборды, растяжки, лайтбоксы, вывески, указатели, оформление зданий и. т. д.);

• реклама в сети Интернет (сайты, баннеры, текстовая реклама, почтовые рассылки, конференции, чаты, форумы, доски объявлений, дискуссионные листы);

• реклама в сотовых сетях (SMS-рассылки, инфо-справочники);

• почтовые рассылки;

• рекламное оформление транспорта;

• проведение различных акций и мероприятий (праздники, конференции, сессии, конкурсы, семинары, фестивали, выставки и т. д.);

• информационное спонсорство (во всех видах и на всех носителях);

• нетрадиционные виды рекламы;

• методы PR

Отличия социальной и коммерческой рекламы.