Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поведение потребителей.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
78.92 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Государственно образовательное учреждение высшего профессионального образования «МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К.э. Циолковского

Кафедра «Маркетинг»

Контрольная работа

по курсу «Поведение потребителей» на тему «Домохозяйство и его типы»

Выполнила: Солодова Анастасия

Группа №: 6МАР-3ДБ-245

Руководитель: к.э.н., доцент Н.В. Казакова

Оглавление

Введение………………………………………………………………. 3 стр I. Теоретическая часть 1. Разграничение понятий «семья» и «домашнее хозяйство». …… 4 стр 2. Жизненный цикл домохозяйства. Его типы……………………. 5 стр 3. Решение домохозяйства о покупке; распределение ролей…… 7 стр

II. Практическая часть …………………………………………. 9 стр Заключение………………………………………………………… 11 стр Список использованной литературы

I. Теоретическая часть

Введение

Домохозяйство — это все обитатели единицы жилья, ведущие об­щее хозяйство.

Домохозяйство — основная единица потребления для большинства потребительских товаров.

Домашние приборы (телевизо­ры, холодильники, домашние компьютеры), мебель, жилье, продукты питания потребляются, скорее, домохозяйством, чем индивидуумами.

Образцы потребления каждого из членов домохозяйства взаимозави­симы. Так, например, покупка велосипеда для ребенка часто означает снижение возможности покупки пальто для другого члена семьи.

Домохозяйство — основная среда формирования будущего по­требителя, или потребительской социализации. Потребительская со­циализация — это процесс приобретения молодыми людьми умении, знаний и отношений, затрагивающих их функционирование на рын­ке в качествепотребителей.

Потребительская социализация происхо­дит как передача культурных ценностейот одного поколения к другому в нуклеарной или расширенной семье.

  1. Разграничение понятий «семья» и «домашнее хозяйство»

Понятия «семья» и «домохозяйство» отличаются, хотя иногда ис­пользуются взаимозаменяемо. Семья — это группа двух или более людей, связанных кровным родством, браком или усыновлением и живущих вместе. Нуклеарная семья — это группа, состоящая из отца, матери и ребенка (детей), живущих вме­сте. Нуклеарная семья имеет несколько вариаций. В частности, это семья с одним из родителей, образовавшаяся в результате развода или смерти другого родителя. В обоих случаях чаще дети и мать оста­ются вместе как нуклеарная семья.

Расширенная семья — это нукле­арная семья плюс другие родственники, такие как бабушки, дедуш­ки, дяди и тети. Расширенные семьи характерны для стран Востока, распространены в России, однако не характерны для США.

Домохозяйство в сравнении с семьей становится все более значи­мой для маркетологов единицей анализа в развитых странах. Это вы­звано ростом распространения несемейных домохозяйств.

Несемей­ные домохозяйства составляют люди, живущие одни, или люди, не связанные родственными отношениями или браком. В процессе пе­реписи населения РФ в 2002 г. домохозяйство, а не семья было при­нято за единицу учета.

Домохозяйство непосредственно воздействует на процесс по­требления и потому его характеристики необходимо учитывать для разработки маркетинговых решений. Оно также играет решающую Роль в социализации детей как потребителей. Семейное домохозяй­ство — основной механизм передачи культурных ценностей и ценно­стей социального класса следующему поколению.

Структура домохозяйства — его состав — дает информацию о ха­рактере потребления многих товаров и услуг. Так, в РФ в 2002 г. было выявлено, что почти три четверти российских домохозяйств со­стоят не более чем из трех человек. Самым рас­пространенным — 27,6% — было домохозяйство из двух человек. Де­тей до 18 лет имели в своем составе 52% домохозяйств, состоящих из двух и более человек и, соответственно, остальные 48% — не имели. Сокращение размера домохозяйства привело к росту спроса в РФ на такие товары, как квартиры с малым числом комнат, малопорцион­ные продукты питания (буханки хлеба, упаковки молока, йогурта, пельменей, пива и газированных напитков, печенья; малопорцион­ные торты). Сокращение числа детей в семье снизило спрос на това­ры и услуги для детей. Детские сады в крупных городах России за последние полтора десятилетия нередко переоборудовались в собе­сы — места для работы с пенсионерами (преимущественно пожилы­ми людьми).

Потребительское поведение домохозяйства зависит от его структуры, стадии жизненного цикла и процесса решения о покуп­ке (рис. 6.2). Все эти факторы определяют стратегию маркетинга товаров и услуг, потребляемых семьей или домохозяйством.