Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт по практике.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
291.02 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мати - Российский государственный технологический университет имени к.Э. Циолковского (мати)»

Кафедра «Экономика и управление»

Отчёт о производственной практике

В СФ «МАТИ – РГТУ им. К.Э.Циолковского»

на кафедре «Экономика и управление»

Студента 4-го курса 14МЕН-4ДС-030 группы

Яковлева Вадима Вадимовича

Руководитель практики

от предприятия Александрова А.В.

заведующая кафедрой «Экономика и управление» (подпись)

Руководитель практики

от вуза Сигалин Ю.А. (подпись)

Ступино 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА «МАТИ – РГТУ ИМ. К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО».

1.1. История становления и развития МАТИ……………………………….

    1. . Организационная и правовая основы функционирования

«МАТИ – РГТУ им. К. Э. Циолковского»………………………………

1.3. Итоги планово-финансовой деятельности МАТИ………………………

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ВУЗА…………………………………………………………………………....

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

Приложение 1. Организационная структура МАТИ………………………...

Приложение 2. Дерево целей МАТИ………………………………………....

3

4

4

7

10

14

24

25

26

27

Введение

Инновационное образование предполагает обучение в процессе создания новых знаний - за счет интеграции фундаментальной науки, непосредственно учебного процесса и производства.

Цель прохождения практики – ознакомление с работой МАТИ, его функционирование. Данная цель условно делится на несколько задач:

1. Дать характеристику МАТИ – рассмотреть и описать исторические, организационные и правовые аспекты его функционирования;

2. Согласно индивидуальному заданию разработать рекомендации по формированию его инновационной политики.

Объектом прохождения практики является ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского».

Предмет практики является - инновационный менеджмент высшего учебного заведения.

В процессе написания отчёта были использованы следующие информационных источники: Федеральный закон №12-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устав ФГБОУ ВПО «МАТИ - РГТУ имени К.Э. Циолковского (МАТИ)», официальный сайт Министерства образования и науки РФ, официальный сайт ФГБОУ ВПО «МАТИ - РГТУ имени К.Э. Циолковского (МАТИ)». Также были использованы труды таких авторов как:

Швандер В.А. и Горфинкель В.Я., Сурин А.В. и Молчанова О.П.

Глава 1. Организационно-экономическая характеристика «мати – ргту им. К.Э.Циолковского»

    1. История становления и развития мати

История создания МАТИ связана с одной из самых ярких и романтических страниц отечественного воздухоплавания - проектированием, строительством и эксплуатацией дирижаблей.

Начало 30-х годов... начинает развиваться советское дирижаблестроение. В 1932 году воздухоплавательное отделение Московского авиационного института реорганизовано в Дирижаблестроительный институт. Но уже через год было принято решение объединить все воздухоплавательные отделения других вузов страны в единый центр подготовки кадров для молодой отрасли Дирижаблестроительный учебный комбинат (ДУК), в состав которого кроме института входила еще и воздухоплавательная школа.

В это же время у коллектива ДУКа устанавливаются тесные творческие связи с известным теоретиком воздухоплавания и космонавтики Константином Эдуардовичем Циолковским. Он внимательно следит за развитием нового института, активно способствует формированию и развитию его методической и материальной базы.

Поэтому не случайно, что после смерти ученого в целях увековечения его памяти, 20 октября 1935 года Московскому дирижаблестроительному учебному комбинату было присвоено имя К.Э. Циолковского.

К концу 30-х годов производство дирижаблей постепенно уступило место самолетостроению. Поэтому, в 1939 году Дирижаблестроительный учебный комбинат реорганизуется в Московский институт инженеров гражданского воздушного флота имени К.Э. Циолковского. Он осуществлял подготовку инженеров по специальностям: дирижаблестроение и эксплуатация дирижаблей, самолеты и их ремонт, авиадвигатели и их ремонт.

В начале 40-х годов самолеты окончательно вытеснили дирижабли и полностью завоевали небо. С целью подготовки кадров для развивающейся авиационной промышленности 17 июня 1940 года совместным решением Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) на базе Московского института инженеров ГВФ имени К.Э. Циолковского был создан Московский авиационный технологический институт (МАТИ) с тремя дневными факультетами: горячей и холодной обработки металлов, технологии авиамоторостроения, технологии самолетостроения.

В послевоенный период развитие МАТИ характеризуется значительным расширением спектра специальностей, по которым осуществляется подготовка студентов, формированием и развитием собственных научных школ, установлением широких научных и общественных контактов с отечественными и зарубежными партнерами.

1946г.- создан факультет в г. Ступино Московской области, позднее преобразованный в Ступинский филиал МАТИ.

1953г.- построен и введен в эксплуатацию пионерский лагерь "Звездный" в Щелковском районе Московской области (ныне Учебный и спортивно - оздоровительный центр "Звездный").

1962г.- открыт факультет радиоэлектронной аппаратуры (ныне факультет №3).

1963г.- начал функционировать факультет повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников; институт получил право принимать к защите докторские диссертации.

1976г.- основан факультет повышения квалификации преподавателей вузов.

Этап динамичного преобразования МАТИ в крупнейший университетский центр связан с именем его ректора профессора, доктора технических наук, лауреата государственных премий, президента Ассоциации инженерного образования России Митина Бориса Сергеевича.

Б.С. Митин проявил выдающиеся организаторские способности, что позволило МАТИ войти в число ведущих вузов России. Он установил и интенсивно укреплял связи университета с крупнейшими предприятиями аэрокосмической отрасли, открыл МАТИ для широкого международного сотрудничества, обеспечил сохранение и преумножение традиций вуза, инициировал и организовал строительство нового комплекса МАТИ в Кунцево. В этот период:

1979 г.- создана кафедра "Порошковые и композиционные материалы и защитные покрытия" под руководством Б.С. Митина.

1979-1989 гг.- организованы филиалы ведущих выпускающих кафедр института при Лианозовском электромеханическом заводе, Московском институте электромеханики и автоматики, Всесоюзном институте легких сплавов, Московском машиностроительном заводе "Опыт", Балашихинском литейно-механическом заводе, Московском машиностроительном заводе им. А.И. Микояна, МАЛО имени П.В. Дементьева, Институте металлургии АН СССР, ЦИАМ им. П.И. Баранова, заводе "Центролит".

1983г.- создан Совет по профориентационной работе и приему в институт.

1984г.- создан факультет технологии авиаконструкций из композиционных материалов.

1986г.- начато строительство нового комплекса зданий университета в Кунцево.

1989г.- создан Межотраслевой институт повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии; организован факультет довузовской подготовки и профессиональной ориентации.

1991г.- МАТИ приступил к обучению иностранных студентов.

1993г.- МАТИ присвоен статус университета и наименование Московский государственный авиационный технологический университет имени К.Э.Циолковского; создан факультет прикладной математики и информационных технологий.

1994г.- организован экономический факультет.

1995г.- совместно с Кингстонским университетом (Великобритания) организована Российско-Британская аэрокосмическая школа.

1996г.- приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 11 июля 1996 года № 1216 МАТИ имени К.Э.Циолковского переименован в «МАТИ» - Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского.

2002г.- полностью завершена капитальным строительством и введена в эксплуатацию I очередь комплекса учебно - административных зданий в районе "Кунцево" г. Москвы. Также возобновилось строительство зоны 2 «Б» второй очереди строительства комплекса зданий на этой территории.

2003г.- в соответствии с решением Ученого совета МАТИ и приказом от 08.12.2003г. №4514 Минобразования России в университете создан Институт молодежной политики и социальных технологий.

2004г. - выполнено проектирование и начаты работы по устройству комплекса открытых спортсооружений на территории комплекса учебно-административных зданий в районе "Кунцево" г. Москвы.