Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIKA.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
103.21 Кб
Скачать

1.Понятие и сущность предприятия.

Предприятие – имущественно обособленный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем (или их группой) для удовлетворения общественных потребностей и получение прибыли.

Предприятие является первичным звеном любой экономической системы, т.к.:

- является источником товаров и услуг

- сосредотачивает высококвалифицированные кадры

- является источником формирования бюджетов различного уровня

- источник появление новых товаров, технологий и т.д.

Любое предприятие в условиях рынка является предпринимателем.

Признаки предприятия как юридического лица:

- наличие собственного обособленного имущества

- наличие самостоятельного бух. Баланса

- наличие расчетного и иных счетов в банке

- право быть истцом/ответчиком в суде и арбитраже.

Создание промышленных предприятий и порядок их регистрации.

  • Предприятие может быть создано по решение собственника (ов) имущества.

  • Также по решению правительства на основе выделенных гос.средств

  • Кроме того предприятие может быть образовано в результате выделения из состава действующего предприятия по инициативе коллектива, работников указанного подразделения, если на это есть согласие собственника имущества и обеспечиваются ранее принятые договорные обязательства.

Предприятие организуется на базе структурной (ПО или НПО) по решению трудового коллектива с сохранением, перед объединением данной структурной единицы.

Предприятие считается созданным со дня утверждения учредительных документов и приобретает права юридического лица со дня его гос. регистрации.

Гос. регистрация осуществляется соответствующими органами гос. власти в городе по месту нахождения предприятия.

Для регистрации собственник имущества представляет следующие документы:

- заявление учредителя

- учредительный договор или решение представительства о создании предприятия

- устав предприятия

Данные о гос. регистрации в 10-ти дней срок передаются в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Государство гарантирует защиту имущественных прав вне зависимости от организационно правой формы собственности.

Изъятие государством у предприятия его основных фондов и оборотных средств не допускается.

Имущество предприятия

Две формы капитал:

- физический (материально-вещественный)

- человеческий

Имущество организации образует материальные и нематериальные элементы.

Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности организации:

- репутация

- круг постоянных клиентов

- способы производства

- используемые товарные знаки

- авторские права.

2.Механизм функционирования предприятия.

Любое предприятие независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, отраслевой принадлежности, выпускаемой продукции или оказываемых услуг является открытой экономической системой.

В условиях рынка предприятие решает две задачи: произвести продукцию и реализовать ее.

Для определения вида предполагаемой к производству продукции и нахождения рынков сбыта для нее необходимо проводить постоянные маркетинговые исследования. Поэтому блок маркетинга показан до начала производства и после его окончания. В производстве продукции и осуществлении маркетинговой политики необходимо учитывать жизненный цикл продукта (рис. 2).

  • Внедрение требует больше затрат, поэтому торговля товаром на этой стадии, как правило, убыточна;

  • Рост – результат признания товара покупателем и быстрого увеличения спроса на него. На этом этапе, как правило, стабилизируются расходы на рекламу.

  • Зрелость характерна тем, что большинство покупателей товар уже приобрели, поэтому темпы роста продаж, достигнув максимума, начинают снижаться. Прибыль также начинает снижаться в связи с увеличением расходов на рекламу и другие маркетинговые мероприятия.

  • Насыщение – несмотря на принятые меры рост продаж больше происходит. Прибыль от торговли продолжает увеличиваться из-за снижения расходов на производство.

  • Спад представляет собой период резкого снижения продаж, а затем и прибыли.

В процессе своей деятельности предприятие потребляет: сырье и материалы; комплектующие детали; топливо и энергию; земельные ресурсы; здание; сооружения; передающие устройства; оборудование; транспортные средства; приборы, инструмент, оснастку; вычислительные средства; информацию; производственный и хозяйственный инвентарь; денежные средства.

На выходе предприятие выпускает ресурсы в виде: готовой продукции в конкретной номенклатуре, количестве и ценовой форме; отходов производства; прибыли; издержек производства; платежей разного рода; денежных средств.

Каждое предприятие имеет структуру, состоящую из: подразделений основного производства; подразделений вспомогательного производства; подразделений, обслуживающих основное и вспомогательное производство; управленческих служб и подразделений.

На предприятии осуществляются следующие процессы: научные исследования; проектирование и конструирование; изготовление; ремонт и модернизация; контроль и профилактика брака; обслуживание; хранение; транспортировка; утилизация; восстановление; консервация и упаковка; очистка и обезвреживание; профилактика безопасности; управление.

К функциям управленияотносят: учет и статистику; анализ; планирование; принятие решений и их реализация; мотивацию; контроль выполнения; регулирование.

Функции организации:нормирование; координирование во времени и пространстве; операционное планирование; диспетчеризация; исполнение функций управления; разделение и кооперирование труда; ресурсообеспечение; маршрутизация предметов труда; планирование рабочих мест; создание благоприятных условий труда; реализация готовой продукции; выявление резервов и рационализации производства.

Экономика предприятия – соотношение в использовании ресурсов. При превышении доходной части над расходной предприятие работаетрентабельно, при равенстве доходов и расход -самоокупаемои при превышении расходов над доходами предприятиеубыточно.

Важным элементом производственного процесса является выбранный вариант технологии. Избранная технология тесно связана с двумя показателями работы предприятия: ценой выпускаемой продукции и уровнем ее качества. Одновременно эти два показателя формируют и конкурентоспособность продукции.