Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_TI(1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
408.06 Кб
Скачать

Тема 1 — Теория инноваций

1. Перечислите и кратко опишите три основных этапа в формировании и развитии теории инноваций (10) и опишите «4 эмпирических правильности» Кондратьева в его теории длинных волн (10).

I этап — первая треть XX века — формирование фундаментальных основ теории, период базисных инноваций в этой сфере научного познания;

II этап — вторая треть XX века — развитие и детализация базовых инновационных идей предыдущего периода;

III этап — с 70-х годов XX века и несколько десятилетий XXI — новый теоретический прорыв, связанный с волной эпохальных инноваций в период становления постиндустриального общества.

Были разработаны теории инновационной динамики, заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей общества.

Шумпетер, Бродель, Менш, Кузнец, Кондратьев, Сорокин

Существуют длинные волны и большие циклы конъюнктуры протяженностью 40–60 лет.

1) Перед началом повышательной волны каждого большого цикла происходили глубокие изменения в технологии производства на основе появления кардинальных изобретений и открытий, радикальных нововведений

2) Периоды повышательных волн больших циклов сопровождаются крупными социальными потрясениями в жизни общества, тогда как на понижательном участке эти потрясения незначительны

3) В больших циклах на понижательном участке волны происходит депрессия сельского хозяйства

4) Большие циклы выявляются в том же едином процессе динамики экономического развития, в котором проявляются и средние циклы с их фазами подъема, кризиса и депрессии. Средние циклы нанизываются на волны больших

В понижательный период большого цикла повышательные тенденции средних циклов ослаблены, а понижательные — усилены.

Повышательная волна большого цикла связана с обновлением и расширением основных капитальных благ, требуются огромные запасы. Накопление капитала выше в стадии понижательной депрессивной волна, так как объем вложений снижается — это создает условия для очередной повышательной стадии.

2. Нарисуйте график S-образной модели развития, подпишите участки кривой, укажите технологические разрывы (5).Нарисуйте графики изменения уровня рисков на разных этапах развития инновационного проекта (5), изменения денежного потока на разных этапах развития проекта (5), вероятность получения инвестиций(5)

2,3

Тема 1 – теория инноваций

3. Дайте определение (5) и опишите виды бенчмаркинга (5), перечислите три основных типа анализа (5) и пять фаз процесса бенчмаркинга (5).

Бенчмаркинг – процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы.

Бенчмаркинг конкурентоспособности - измерение характеристик предприятия, исследования специфических продуктов, возможностей процесса или административных методов и сопоставление их с характеристиками конкурентов.

Внутренний бенчмаркинг - сопоставляются характеристики производственных единиц со схожими бизнес-процессами внутри организации.

Функциональный бенчмаркинг - сравниваются определённые функции двух или более организаций в том же секторе.

Бенчмаркинг процесса - сравниваются показатели определённых процессов и ограниченных функций с предприятиями, у которых лучшие характеристики в аналогичных процессах.

Типы анализа:

Фазы процесса – Планирование, сбор данных и информации, Анализ данных, Рекомендации – выработка и следование, мониторинг и пересмотр

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]