Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная по ИС.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
236.03 Кб
Скачать

Содержание

1.Создание контекстной диаграммы………………………………………..3

2.Создание диаграммы декомпозиции……………………………………...5

3. Этапы проведения АСР при землетрясении…………………………….6

3.1 Оказание первой помощи пострадавшим при землетрясении………..6

3.2 Спасение пострадавших из-под завалов……………………………….8

4. Расчёт зоны ЧС при землетрясениях…………………………………...11

Заключение

Список литературы

Цель работы: Разработка информационной системы мониторинга и управления безопасности 1-го корпуса РГУИТП. Количество этажей 4.

ЧС природного характера: землетрясение.

Система должна осуществлять мониторинг состояния безопасности корпуса и выдавать рекомендации о действиях ответственных за безопасность в корпусе лиц при возникновение угроз от: потенциально опасных объектов на ближайшей территории природных и техногенных ЧС.

Для достижения необходимой цели необходимо:

1) создать контекстную диаграмму в среде BPwin (см. рис.1);

2) создание диаграммы декомпозиции (см. рис. 3);

3) механизмы проведения АСР;

4) расчёт зоны ЧС при землетрясениях.

  1. Создание контекстной диаграммы.

Рис.1 Контекстная диаграмма. (разрабатывается по таблице 1)

Рис.2 Отчет ModelReport

  1. Создание диаграммы декомпозиции.

Рис.3создание диаграммы декомпозиции. (разрабатывается таблице 1 и 2)

3. Этапы проведения АСР при землетрясении. Этапы аварийно-спасательных операций

в зонах разрушений землетрясений. Таблица 1

Этап 1

Оценка зоны разрушений. В районе проводится поиск возможных жертв (на поверхности и/или в завалах), оцениваются устойчивость строительных конструкций и безопасность ведения спасательных работ. Проверяются на безопасность все бытовые коммуникации.

Этап 2

Быстрый сбор всех пострадавших, находящихся на поверхности. Особое внимание следует уделять безопасности спасателей, которые не должны полагаться на внешний вид строения, т.к. нагромождение обломков может не иметь под собой необходимой опоры и привести к внезапному вторичному обвалу.

Этап 3

Поиск живых пострадавших во всех внутренних пустотах и доступных пространствах, образовавшихся в результате разрушений. На этом этапе может быть применена система звукового вызова, опроса. Только подготовленный персонал или специально обученные спасатели могут вести поиск внутри образовавшихся завалов. Существенно способствовать операции может сбор данных у местного населения о местонахождении других вероятных пострадавших.

Этап 4

Извлечение пострадавших, находящихся в завалах. При обнаружении пострадавшего может быть необходимо частичное удаление обломков с использованием специальных инструментов и технических приемов, обеспечивающих доступ к пострадавшим.

Этап 5

Общая расчистка завалов. Обычно приводится после сбора и извлечения всех обнаруженных пострадавших.

[1]

3.1 Оказание первой помощи пострадавшим при землетрясении.

Оптимальным сроком оказания первой помощи являются первые 30 мин. после получения травмы. При остановке дыхания это время сокращается до 5–10 мин.

Сущность оказание первой помощи заключается в следующем:

  • немедленное прекращение воздействия внешних повреждающих факторов (электрический ток, высокая или низкая температура, сдавливание тяжестями), удаление пострадавшего из неблагоприятных условий.

  • оказание первой помощи пострадавшему в зависимости от характера и вида травмы, несчастного случая или внезапного заболевания (остановка кровотечения, наложение повязки на рану, искусственное дыхание, массаж сердца и др. ).

  • организация скорейшей доставки пострадавшего в лечебное учреждение.

Если пострадавший находится без сознания, необходимо определить, жив ли он. Это очень важно, так как часто при серьезных травмах человек не подает признаков жизни. В такой ситуации, за исключением несомненных признаков гибели, следует немедленно приступить к оказанию необходимой помощи.

Рассмотрим признаки, позволяющие сделать вывод о том, что пострадавший несомненно жив.

  • Наличие сердцебиения определяется на слух или рукой. Прослушивание проводят (или прикладывают руку) в левой части груди.

  • Пульс наиболее удобно определять на шее, в районе прохождения сонной артерии, либо на височной артерии или же на внутренней части предплечья.

  • Наличие дыхание определяется по возвратно-поступательным движениям грудной клетки, а также по запотеванию зеркала или же по колебанию ваты, поднесенных к носу пострадавшего.

  • Реакция зрачков на свет, приподнимая верхнее веко обоих глаз. (зрачки на свету сужаются - пострадавший жив.)

Если имеются хотя бы малейшие признаки жизни пострадавшего, необходимо сразу же принять меры по оказанию помощи.

Искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ) и не прямой массаж сердца при отсутствии выше перечисленных признаков. При кровотечениях следует остановить кровотечение, накладывая давящие повязки и жгуты. При переломах костей накладывается шина (при наложении шины можно использовать различные подручные средства). При переохлаждениях и обморожениях согреть пострадавшего или обмороженную конечность. [2]