Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад по рхз 2

.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Войска радиационной, химической и биологической защиты

А.А. Калинин.

(Пенза, РГУИТП, Россия)

Реальность угроз безопасности государству определяет необходимость и важность радиационной, химической и биологической защиты как вида стратегического (оперативного) обеспечения военных действий Вооруженных Сил и составной части общей системы обеспечения национальной безопасности.

Несмотря на усилия мирового сообщества, в XXI веке международная обстановка остается нестабильной, по-прежнему полыхают войны, не остановлен процесс распространения ядерного оружия. Количество стран, обладающих потенциалом производства химического оружия, неуклонно растет. Возрастает и угроза международного терроризма с применением самых современных средств, вплоть до средств массового поражения.

В новых зарубежных стратегических концепциях коренным образом пересматриваются взгляды на характер и цели военного противоборства. Пришедшая на смену тотальной войне XX века концепция «управляемых» войн будущего изменила представление об их характере. Впервые в истории военного искусства стратегические цели предполагается достигать заблаговременным применением всех средств, с тем чтобы исключить сопротивление противника к моменту непосредственного вооруженного столкновения.

Все эти изменения происходят на фоне: сохранения ядерного оружия большой мощности и его непрерывной модернизации со снижением порога его применения; роста поражающих возможностей новых средств вооруженной борьбы, прежде всего высокоточного оружия, в сочетании с разрушением техносферы; расширения диапазона применения «нетрадиционных технологий» и создания оружия на новых физико-химических принципах с целью оказания воздействия на отдельные группы людей, группировки войск и экономику страны без применения военной силы; совершенствования экипировки, индивидуального снаряжения личного состава с целью повышения личной защищенности от воздействия оружия массового поражения (ОМП).

Назначение

Главным назначением войск РХБЗ является организация защиты войск, населения и объектов тыла от радиационной, химической и биологической опасности как в мирное, так и в военное время. Производят разведку местности на ОВ, радиационные и биологические с помощью специализированных машин, при обнаружении должны обозначить границы очага заражения.

Задачи

Таким образом, на войска РХБЗ в настоящее время возлагается выполнение следующих задач:

обнаружение и засечка ядерных взрывов;

ведение радиационной, химической и биологической разведки, проведения дозиметрического и химического контроля;

оценка радиационной, химической и биологической обстановки после применения противником ОМП, разрушений (аварий) радиационно, химически, биологически опасных объектов;

осуществление специальной обработки личного состава, вооружения, техники, обеззараживание участков местности и военных объектов;

контроль за изменением степени зараженности местности радиоактивными продуктами;

нанесение потерь противнику применением зажигательного оружия;

аэрозольное противодействие высокоточному оружию и средствам разведки противника;

осуществление аэрозольной (дымовой) маскировки войск и объектов;

снабжение соединений и частей вооружением и средствами радиационной, химической и биологической защиты;

ремонт вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты;

оценка последствий и прогнозирование возможной радиационной, химической и биологической обстановки;

ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах;

обучение личного состава других родов войск и гражданского населения поведению в аварийных ситуациях, связанных с радиационным, химическим или биологическим загрязнением, обучение обращению со средствами индивидуальной защиты.

Войска РХБЗ состоят из соединений, частей и подразделений РХБ защиты, имеют в своем составе части и подразделения засечки, радиационной и химической разведки, радиационной, химической и биологической защиты, аэрозольного противодействия, огнеметные, дегазации обмундирования и снаряжения, ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты, расчетно-аналитические станции.

История

Химические войска впервые появились во время 1-й мировой войны, когда были применены отравляющие вещества (ОВ) и огнемёты. Они осуществляли газобаллонные атаки, газомётные обстрелы и огнеметания.

СССР и Россия

Основная статья: Войска РХБЗ ВС России

В РККА химические войска стали складываться в конце 1918 года. 13 ноября 1918 г., приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана Химическая служба РККА. К концу 1920-х годов химические подразделения имелись во всех стрелковых и кавалерийских дивизиях и бригадах. 1923 г. в штаты стрелковых полков введены противогазовые команды.

1924—1925 гг., в ходе военной реформы, заложены основы современных войск и службы, сделан важный шаг к созданию централизованного руководства ими, положено начало плановой военно-химической подготовке в частях.

В Великую Отечественную войну в составе химических войск имелись: технические бригады (для постановки дымов и маскировки крупных объектов), бригады, батальоны и роты противохимической защиты, огнемётные батальоны и роты, базы, склады и т. д. Во время войны советские химические войска поддерживали готовность противохимической защиты частей и соединений армии на случай применения противником химического оружия, уничтожали врага с помощью огнемётов и осуществляли дымовую маскировку войск[источник не указан 30 дней].

С появлением ядерного и биологического оружия объём задач химических войск резко возрос и стал включать также защиту от радиоактивных и бактериальных средств.

В 1992 году химические войска в вооруженных силах Российской Федерации переименованы в войска РХБ защиты (радиационной, химической и биологической защиты).

На современном этапе развития военного дела понятие воинской дисциплины стало объективным и многогранным. Наряду с общей дисциплинированностью у воина-химика складывается специальная структура профессиональных навыков, необходимых для выполнения задач химических войск. Такая структура в войсках называется химической дисциплиной. Химическая дисциплина понимается в современных условиях как неуклонное, своевременное и точное выполнение личным составом установленных мероприятий по защите от поражения радиоактивными, отравляющими веществами, бактериальными (биологическими) средствами и по ликвидации последствий их применения противником.

К требованиям химической дисциплины относится - своевременное использование средств индивидуальной защиты, специальной техники и приборов, чувство ответственности за быстрое и качественное проведение радиационной и химической разведки, специальной обработки, работ по дегазации местности, объектов и различных материальных средств, строгое соблюдение порядка обращения с зараженными объектами и поведения на зараженной местности и некоторые другие.

Вместе с тем успех действий химических войск в боевой обстановке в значительной степени зависит от психологической устойчивости и выдержки их личного состава.

Психологическая подготовка личного состава войск РХБЗ имеет целью формирование уверенности в возможности выполнения своих задач в условиях применения противником оружия массового поражения; обеспечение надежного использования специальной техники и приборов; формирование и развитие положительных начал психики воинских коллективов подразделений, расчетов, экипажей; сплоченности, устойчивости, мобильности, выдержки, уверенности. Основными средствами для достижения этой цели являются: создание и закрепление положительных коллективных традиций, всемерное использование героических традиций Великой Отечественной войны, особенно, химических частей того времени, проведение всех установленных воинских ритуалов на должном уровне, применительно к обстановке, своевременное награждение и поощрение отличившихся воинов-химиков.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Военный энциклопедический словарь (ВЭС), Москва (М.), Военное издательство (ВИ), 1984 год (г.), 863 страниц (стр.) с иллюстрациями (ил.), 30 листов (ил.);

  2. А. Д. Кунцевич, Ю. К. Назаркин, из-во «Наука», 1987 г.

  3. http://www.himvoiska.narod.ru