Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природопользование лекции №2.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
282.11 Кб
Скачать

Лекция 9 антропогенные воздействия на биотические сообщества и их защита

Деградация растительного покрова

К деградации растительного покрова ведут следующие антропогенные факторы: прямое уничтожение в ходе ис­пользования (рубка лесов, выкашивание, сбор с различны­ми целями, стравливание домашними животными), при со­здании водохранилищ, в ходе открытых разработок иско­паемых, при пожарах, в процессе распашки новых угодий; ухудшение условий жизни растений при орошении, осуше­нии, засолении почв, изменении гидрологии водоемов, заг­рязнении среды токсичными химическими веществами и эле­ментами, заносе вредных организмов (возбудителей болез­ней, конкурентов) и др.

Особую тревогу вызывают темпы сведения тропических лесов, которые, связывая углекислый газ и выделяя кисло­род, являются так называемыми «легкими планеты».

Деградация животного мира

К сокращению или уничтожению видов животных ве­дут следующие антропогенные факторы: прямое уничто­жение в результате промысла животных, добываемых ради меха, мяса, жира и пр., при применении химических ве­ществ для борьбы с вредителями сельского хозяйства этом часто гибнут не только вредители, но и полезные для человека животные); ухудшение условий жизни жи­вотных в результате вырубки лесов, распашки степей, осу­шения болот, сооружения плотин, строительства городов, загрязнения атмосферы, воды, почвы и т.д. (табл. 1)

Причины истребления видов млекопитающих и птиц в XVII-XX вв.

(по Зедлагу, 1975; цит. по Г.А. Новикову, 1979)

Число видов

Млекопи­тающие

Птицы

Промысловая охота

Спортивная охота

Сбор яиц, птенцов

Отлов для зоопарков

Суеверия

Уничтожение как предполагаемых вредителей

Изменение биотопов:

вырубка лесов

застройка, распашка

под влиянием овец, коз, кроликов

Истребление домашними животными (собаками, кошками, свиньями)

Истребление завезенными дикими животными (крысами, лисицами, мангустами, ласками, хорька­ми)

Занесение инфекций

16

6

-

-

1

15

7

1

-

9

10

-

15

3

1

3

-

6

13

25

7

22

24

3

Защита биотических сообществ

Для сохранения видового разнообразия и численности популяций биотических сообществ осуществляют следую­щие мероприятия:

• эффективное использование растительных и животных ресурсов;

• борьба с лесными, степными, торфяными пожарами;

  • лесовозобновление;

  • акклиматизация;

  • защита растений от вредителей и болезней;

  • охрана отдельных видов живых организмов и их сообществ;

  • организация особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Эффективное использование растительных и живот­ных ресурсов. Эксплуатация лесных ресурсов, лекарствен­ных растений, охотничьих животных, промысловых рыб и т.д. должна предусматривать разумную добычу, но не их истребление. Под эксплуатацией понимают использование растений и животных для получения ценных продуктов и сырья (древесины, мяса, меха, пуха, пантов и другой про­дукции) и пользование ими в научных, культурно-просве­тительских и иных целях. Темпы использования исчерпаемых возобновимых биологических ресурсов не должны пре­вышать скорость их возобновления.

Борьба с лесными, степными, торфяными пожарами. Основные усилия необходимо направлять на профилакти­ку пожаров. Главной причиной пожаров является, как прави­ло, человеческий фактор. Каждый должен знать и соблюдать на природе правила пожарной безопасности. Невыпол­нение этих правил наказывается административным штра­фом, а умышленное повреждение или поджог леса, степи, торфяников относятся к тяжким преступлениям.

Лесовозобновление — выращивание леса на некогда вырубленных, выжженных и других лесных площадях. Ле­совозобновление бывает двух типов: естественное — про­цесс образования леса естественным путем на безлесных (ранее лесных площадях), нарушенных промышленными раз­работками и т.п. территориях; искусственное — выращи­вание леса путем его посадки с последующим уходом за лесным молодняком.

Акклиматизация — преднамеренное внедрение какого-либо вида в район, где он ранее не обитал, в целях обога­щения естественных сообществ полезными для человека видами или уничтожения (путем конкуренции) вредных. Процесс акклиматизации обычно включает три фазы: инт­родукцию (ввоз), адаптацию (приспособление) и натура­лизацию (закрепление в биогеоценозе).

Защита растений от вредителей и болезней. Так же, как в случае с пожарами, наилучшие результаты дают про­филактические мероприятия: надзор, карантинная служба и различные лесохозяйственные мероприятия.

Охрана отдельных видов живых организмов и их сооб­ществ. Сведения об исчезающих, редких, сокращающихся, неопределенных, восстановленных и безвозвратно исчезнув­ших видах растений, животных и других организмов со­держатся в Красных книгах.