Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01_Инновационная_активность_10у.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Теория инноваций

Практическая работа №1

Оценка инновационной активности организации

Инновационная активность фирмы - это комплексная характеристика ее инновационной деятельности, включающая восприимчивость к новациям (свойство потребителя инновационного продукта), степень интенсивности осуществляемых действий по трансформации новации и их своевременность (свойство поставщика инновационного продукта), способность обеспечить обоснованность применяемых методов, рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций. Инновационная активность характеризует готовность к обновлению основных элементов инновационной системы (знания, технологическое оснащение, информационно-коммуникационные технологии и условия их эффективного использования), а также восприимчивость ко всему новому.

Понятие «инновационной активности» распространяется на всех участников инновационного процесса.

Знание уровня инновационной активности предприятия и его конкурентов является необходимым условием в работе менеджера и консультанта.

Существует несколько подходов к измерению инновационной активности.

1. Использование детального многофакторного анализа, основанного на ранжировании многих факторов с выделением внешних и внутренних аспектов. Например, коллектив авторов под редакцией профессора Юрия Викторовича Шленова создал учебное пособие «Управление инновациями» в трех книгах (2003 г.), где в первой книге разработал «Методику анализа чувствительности предприятия к инновациям». Методика состоит из трех этапов:

1) определение и обработка факторов анализа;

2) анализ внутренних и внешних факторов;

3) определение класса чувствительности предприятия

По их представлению, «чувствительность (восприимчивость) – это способность к быстрому и эффективному освоению новшества, побуждению, созданию и внедрению новаций, восприятию инноваций в целях удовлетворения потребительского спроса».

Внутренними факторами в этой работе считаются: формы собственности; методы управления; организационная структура предприятия; финансирование; мотивация сотрудников.

Внешние факторы – состояние и влияние отдельных факторов сферы, влияние сферы в целом. Для каждой отрасли анализируется влияние таких факторов, как:

инвестиционная активность в отрасли (зоны капвложений);

зоны сырьевых и материально-технических ресурсов;

зоны технологий;

группы стратегического влияния (конкуренты).

Этот подход слабо структурирован.

2. Подход к оценке инновационной активности, осуществляемый экспертной группой в режиме «экспресс-анализа», когда используется принцип Парето «80/20» (80% целей анализа достигается с помощью 20% факторов).

В данном случае инновационная активность рассматривается с позиции «черного ящика», который уже строго разделяет анализируемую систему на три части:

1) «вход» – инновации и ресурсы;

2) «оператор» или механизм преобразования входа в выход;

3) «выход» – результат в виде новых продуктов, услуг, знаний.

При этом «вход» представляется, во-первых, как «инновационная восприимчивость» компании, а во-вторых, как ресурсное обеспечение. В целом, функция «входа» – это инновационная активность потребителя.

Под «оператором» понимается качество организационно-управленческих решений. Таким образом, функция «оператора» – это инновационная активность в развитии своей компании.

Под «выходом» подразумевается «инновационная компетентность», то есть уровень и своевременность выпуска инновационных продуктов – уровень инновационной активности поставщика.

Метод «черного ящика» позволяет установить четыре самых важных фактора инновационного процесса компании, которые называют «ромбом инновационной активности»:

К1 – инновационная восприимчивость – инновационная активность потребителя технологий и методов, продуктов, услуг, ресурсов;

К2 – обеспеченность ресурсами – инновационная активность в поиске, подготовке и использовании ресурсов;

К3 – качество общения и инновационного процесса – инновационная активность в организации процессов и организационных форм;

К4 – мера или глубина (уровень) компетентности – инновационная активность поставщика.

Инновационная восприимчивость

Оценивается уровень инновационной восприимчивости, что относится в первую очередь к потребителям новшеств, а также к новаторам и инноваторам. Инновационная восприимчивость определяется относительно самих новшеств и информации о них, относительно знаний и передовом опыте:

(1)          она характеризуется как восприимчивость к информации о новшествах (новые книги, статьи, выставки, конференции, новые образовательные курсы) и готовность регулярно накапливать, изучать и применять полученные сведения;

(2)          восприимчивость к передовому опыту, создающемуся внутри организации и опыту конкурентов, готовность изучать этот опыт, измерять свои и чужие достижения и сравнивать их (готовность к бенчамаркингу);

(3)          как восприимчивость к самим новшествам, новым технологиям и новым продуктам, восприимчивость к инновационному процессу и инновационной деятельности и готовность преодолевать трудности освоения новшеств;

(4)          как уровень самоактуализации сотрудников и наличие потребностей к интеллектуальному труду, образовательному и карьерному росту, к решению ситуаций, проблем и задач, к участию в проектах, к успеху, результатам и достижениям, готовность включать новшества в свой бизнес-процесс.

Таким образом, здесь мы оцениваем уровень инновационной активности потребителей. Известно, что прогресс потребителей, который выражается в запросе определенных свойств продукта, сильно отстает от прогресса, предлагаемых технологией, которая предлагает продукты с более высокими свойствами, чем запрашиваемые потребителями. Уровень потребления надо поднимать. Интересно взглянуть в связи с этим на конкурентов. От того, каков уровень потребления (инновационной восприимчивости) у конкурентов, мы можем судить либо об угрозах (если этот уровень высок), либо о возможностях (если уровень потребления у конкурентов низок).

Обеспеченность ресурсами

Оценивается уровень главных ресурсов инновационного бизнеса:

(1)          прежде всего обеспеченность инновационного бизнеса «инвестициями» (то есть, источником различных ресурсов);

(2)          обеспеченность бизнеса «человеческим ресурсом» (носителем и источником компетенций, способным к интеллектуальному труду);

(3)          технологическая и методическая оснащенность сотрудников;

(4)          обеспеченность знаниями и информацией;

(5)          техническая оснащенность.

Учитывается обновляемость знаний, кадров, обновляемость технического, технологического и методического оснащения, обеспечение программ обновления инвестициями.

Качество организации и общения

Выделяем две основные составляющие: общение исполнителей процесса, поскольку именно от уровня общения зависит творчество, проявляемое участниками; и состояние самого инновационного процесса, его организованность и эффективность.

Во-первых, оценивается уровень общения сотрудников, определяемый состоянием:

(1)   информационно-коммуникационных технологий;

(2)   организационной структуры;

(3)   корпоративной культуры.

Учитывается обновляемость информационных и коммуникационных технологий, а также методов, обновляемость организационной структуры и корпоративной культуры.

А также учитывается их соответствие процессу создания, приобретения, накопления, обучения, движения, передачи (трансакции) и распространения знаний. Далее оценивается сам инновационный процесс, его стадии, эффективность интеллектуального труда.