Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЕССТОЧНАЯ СИСТЕМА

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

БЕССТОЧНАЯ СИСТЕМА

Бессточные системы, в свою очередь, подразделяются на системы с полной утилизацией компонентов или без утилизации, т.е. со складированием в специальных емкостях, накопителях или с закачкой в подземные горизонты.

Бессточная система предусматривает утилизацию отходов, получаемых при очистке сточных вод, и отходов производства. Так, продувочные воды производства каустической соды используются для подземного выщелачивания соли.

Бессточные системы требуют каскадного использования продувочной воды. Их наиболее рационально организовать на основе объединения автономных локальных оборотных схем цехов и производств в общую схему использования воды на предприятии в целом. В этих циклах вода непосредственно не соприкасается с охлаждаемым продуктом.

Создавая бессточные системы, необходимо прежде всего учитывать все возможности полного использования воды и шламов внутри данного вида производства.

Переход на бессточные системы канализации или системы с минимальным сбросом сточных вод может быть осуществлен путем Многократного использования отработанных вод и замены водяного охлаждения на воздушное.

Переход на бессточные системы канализации или системы с минимальным сбросом сточных вод может быть осуществлен путем многократного использования отработанных вод и замены водяного охлаждения на воздушное.

Для создания экономически приемлемых бессточных систем необходим комплексный подход к разработке технологии основного и вспомогательного производства очистки воды на конкретном предприятии.

При организации бессточных систем травильных отделений прокатных, трубопрокатных и метизных производств, а также цехов покрытий возникают значительные трудности, обусловленные характером сточных вод, разнообразием применяемых травильных растворов и способов промывки проката, труб и метизов. Травильные отделения перечисленных производств выпускают сильно загрязненные сточные воды, хотя количество их относительно невелико.

При переходе на бессточные системы должен быть учтен технико-экономический фактор. Достижение бессточности любыми средствами может привести к непомерным капитальным затратам и эксплуатационным расходам. Поэтому переходу на бессточный режим водоиспользования должен предшествовать или осуществляться одновременно с ним ряд мероприятий, направленных на максимальное внедрение безводных технологических процессов, сокращение размеров водопотребления, количества сточных вод и утилизацию уловленных продуктов.

Другое важное преимущество внедрения бессточных систем - их экологическая чистота, что пока не поддается точной экономической оценке.

В области канализации будут развиваться бессточные системы; следует использовать сточные воды после соответствующей их обработки для полива сельскохозяйственных угодий. Совершенствуются методы очистки сточных вод. С этой же целью будет применяться доочистка, которая в ряде случаев позволит использовать хорошо очищенную воду для водоснабжения.

Наибольший эконологический эффект достигается внедрением бессточных систем водоиспользования.

В связи с решением задачи создания бессточных систем водного хозяйства все большее значение приобретает ионообменный метод очистки сточных вод. Он позволяет получить воду, пригодную для использования в оборотных циклах. Распространившись первоначально в машиностроении для очистки сточных вод гальванических цехов, этот метод начинает внедряться и на очистных сооружениях химических предприятий. Имеются данные о целесообразности использования ионообменной очистки сточных вод ряда производств: электрохимических, коксохимических, химических волокон, азотных удобрений, искусственных и естественных изотопов и некоторых других. На установках ионообменной очистки из сточной или оборотной воды указанных производств могут быть извлечены ионы тяжелых металлов, цианиды, аммиак, тиосульфаты, роданиды, радиоактивные вещества и другие загрязнения.

Имеющийся отечественный опыт свидетельствует о возможной реализации бессточных систем в автомобильных хозяйствах путем повторного использования очищенных сточных вод для мытья автомобилей.

Примерная балансовая схема системы бессточного водоиспользования сталеплавильного производства. Таким образом, весь комплекс сталеплавильного производства представляет собой бессточную систему.

Таким образом, впервые в отечественной практике была создана бессточная система подготовки добавочной воды котлов и теплосети из сточных вод других технологических циклов, отвечающая требованиям экологически чистых ТЭС. В то же время длительный опыт эксплуатации этой установки и проведенные исследования показали возможность повышения эффективности и надежности ее работы путем изменения конструкции и режима работы отдельных узлов.

На 2000 г., учитывая прогрессивные решения в технологии производства и внедрение бессточных систем канализации, а также стремление к более глубокой очистке стоков, общее количество сухих осадков за 15 - 20 лет, по меньшей мере, увеличится незначительно.

Крайне медленно осуществляются разработка и внедрение малоотходных технологических процессов, а также бессточных систем водопользования. Многие предприятия до сих пор не оснащены газо - и водоочистными установками и соответствующими приборами контроля, а часть действующих очистных установок работает неэффективно.

Для удаления из сточных вод анионов и возврата очищенной воды в оборот разработана бессточная система водопользования гальванических и других производств Каждый вид промывных вод должен обрабатываться в отдельном гальванокоагуляторе с последующей фильтрацией растворов и возвратом фильтрата в ту же стадию промывки Кроме того, технологическая схема предусматривает двухстадейную обработку воды в режимах гальванопар железо кокс, а затем алюминий - кокс, что обеспечивает снижение общего солесодержания на 60 - 75 проц.

Предусматривается ускорение строительства водоохранных объектов, разработка систем оборотного и повторного использования вод, бессточных систем водоиспользования, мероприятий по охране вод от загрязнения и истощения.

Кардинальным решением с точки зрения охраны поверхностных водоемов от загрязнений сточными водами является осуществление бессточной системы канализации.

Вследствие многообразия природно-климатических условий и особенностей технологии проводки скважин единых и универсальных правил разработки замкнутых и бессточных систем водообеспечения буровой не имеется. Можно лишь сформулировать наиболее общие правила, являющиеся характерными для бурения.

Современный уровень развития науки и техники позволяет создать предприятия с минимальным объемом сточных вод - практически бессточные системы.

В целлюлозно-бумажной промышленности внедрять процессы с низким расходом свежей воды на единицу продукции, используя замкнутые и бессточные системы промышленного водоснабжения; максимально использовать экстрагирующие соединения, содержащиеся в древесном сырье для получения целевых продуктов; совершенствовать процессы отбеливания целлюлозы с помощью кислорода и озона; улучшать переработку отходов лесозаготовок биотехнологическими методами в целевые продукты; создавать производственные мощности по переработке бумажных отходов, в том числе макулатуры.

В то же время в результате определенных изменений в технологии можно использовать не менее 90 %, а в производстве вискозного волокна - до 95 % воды в оборотном водоснабжении и многократно уменьшить объем их сточных вод. Бессточные системы производства уже используют на заводах синтетического каучука, где раньше расходовали до 4000 - 5000 т воды на синтез 1 т каучука, и на фосфорных заводах, где очистка стоков малоэффективна и не может обеспечить защиту вод от загрязнения.

АРП; создание средств технологического оснащения, способных эффективно использовать воду, химические вещества, регенерировать растворы для многократного применения, без сброса отходов в окружающую среду или при сокращении объемов сброса до возможных минимальных пределов; создание замкнутых, бессточных систем водопользования с последовательным использованием воды в различных технологических процессах.

В декабре 1978 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов, которым предусматривается разработка и осуществление комплекса мероприятий по внедрению малоотходных технологических процессов, бессточных систем канализации, обеспечение серийного производства оборудования для очистных сооружений, и в том числе для биофильтров с пластмассовой загрузкой.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года, принятых на XXVI съезде КПСС, указано: Увеличить мощности систем оборотного и повторного использования вод, разрабатывать и внедрять на предприятиях бессточные системы водоиспользования.

Под рациональной системой понимается такая организация водного хозяйства, при которой - 1) все население мира обеспечивается питьевой и хозяйственно-бытовой водой в необходимом количестве и должного качества; 2) все образующиеся стоки проходят очистку до стандартов питьевой воды; 3) на промышленных предприятиях внедряются маловодные и сухие технологии, бессточные системы отработанных вод с полной очисткой и регенерацией стоков, замкнутые системы водопользования; 4) полностью прекращается сброс отработанных вод в водные источники.

Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик; государственными и отраслевыми стандартами по охране водных объектов от загрязнения; Инструкцией о порядке согласования и выдачи разрешений на специальное водопользование; Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами; Рекомендациями по предотвращению загрязнения водных объектов производственными сточными водами тепловых электростанций; Руководящими указаниями по очистке производственного конденсата; Типовой инструкцией по обслуживанию установок очистки производственных сточных вод тепловых электростанций; Рекомендациями по выбору схем и оборудования для бессточных систем золоудаления тепловых электростанций; Рекомендациями по приемке, пуску и наладке установок очистки производственных сточных вод; инструкциями, составленными энергопредприятиями на основании типовых применительно к местным условиям.

Иртыш и получить товарный цинковый кек ( 18 % цинка), медный продукт ( до 30 % меди), минеральные удобрения, гипс, деминерализованную воду. Бессточная система состоит из нескольких цеховых систем оборотного водоснабжения. Продувочные воды более чистых оборотных систем подаются для подпитки в более загрязненные.

В книге впервые систематизированы теоретические сведения о создании бессточных ( полностью замкнутых) систем промышленного водоснабжения на основе использования комплекса физико-химических методов глубокой очистки сточных вод. Приведены современные методы инженерного-расчета оптимальных параметров технологических процессов очистки воды, а также параметров аппаратуры, применяемой для этой цели. Проанализирован опыт применения первых бессточных систем промышленного водоснабжения.

Гальваническое производство относится к разряду весьма опасных источников загрязнения окружающей среды. Поэтому в перспективе необходимо рассматривать варианты бессточных систем водопользования с максимально возможным сокращением расхода свежей воды на промывку деталей.

В нефтеперерабатывающей промышленности в XI пятилетке намечается повысить эффективность использования нефти, обеспечить дальнейшее углубление ее переработки, сократить потери нефти и нефтепродуктов. Особое значение приобретают вопросы создания на нефтеперерабатывающих заводах бессточных систем водоиспользования, что усилит охрану водных источников от истощения.

Таким образом, при рационально организованной схеме водоснабжения возможно применение локальной бессточной схемы. Более того, дефицит воды в системе облегчает осуществление бессточных систем в других производствах металлургического завода, поскольку их продувочные воды могут быть направлены на агломерационную фабрику.

Сточные воды из систем внутренней производственной канализации, как правило, перед их использованием в системе технического водоснабжения или спуском их в хозяйственно-бытовую канализацию должны подвергаться обработке или очистке. Это имеет большое технико-экономическое значение не только при выборе оптимальной бессточной системы водного хозяйства предприятия, но и при проектировании общесплавной или полураздельной системы канализации населенного пункта.

Очевидно, дальнейшее их развитие сдерживается рядом технико-экономических факторов и прежде всего увеличением производственных площадей и затратами на внедрение оборотных систем. Следует, однако, отметить, что, сопоставляя бессточную систему с прямоточной, как правило, для последней не учитывают значительных затрат на системы подачи воды и промывки деталей.