Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по управлению исследованиями.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
543.74 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП)

Северный филиал

Курсовая работа

по дисциплине «Управление исследованиями»

на тему «Исследование и решение проблем в мини-гольф клубе «Фэйрвэй»

Принял преподаватель

______________ Персинин

«____»_________ 2011 г.

Выполнил студент группы И-731

______________ Кузьмин

«____»_________ 2011 г.

Великий Новгород

2011

Содержание

Введение

Целью данной работы является выявление проблем в деятельности ООО «Мини-гольф клуб «Фэйрвэй» и разработка их методов решения.

Для реализации цели необходимо:

— дать характеристику организации;

— изучить ситуацию в отрасли;

— проанализировать финансово-экономические показатели предприятия;

— проанализировать производственную деятельность;

— оценить сильные и слабые стороны организации;

— выявить проблему;

— предложить пути ее решения.

1 Описание бизнеса

1.1 Общая информация о проекте

Проект включает в себя организацию крытого мини гольф клуба и приобретение оборудования для открытых площадок.

Мини гольф является альтернативой таким видам спорта, как бильярд и боулинг.

Планируется открыть крытый мини гольф клуб на арендованной площади и приобрести оборудование для того, чтобы в теплое время года размещать его на арендованных территориях, прилегающих к отелям.

Клуб будет представлять собой 2 зала — 130 и 70 кв. м. В малом зале расположатся две лунки сложной конструкции и 4 детских лунки - непосредственно лунка здесь сделана в виде детской игрушки, в большом зале — 9 лунок в регламентированной очередности. Здесь будут проводиться и турниры.

Суммарное число лунок — 15. Каждая лунка допускает как индивидуальную игру, так и игру большего количества людей. Так на 2 лунках сложной конструкции в малом зале могут играть в сумме до 6 человек. Детские лунки предполагают игру детей вместе с родителями. На каждой лунке в большом зале могут играть до 3 человек. Турнир проводится для количества людей от 2 до 18.

В каждом зале работает инструктор. На период обучения (раз в месяц будут проводиться специальные занятия) число инструкторов увеличивается.

Помимо инструкторов в штате числятся управляющий зала и уборщица. Рабочий день будет состоять из 2 смен по 6-8 часов (в зависимости от дня недели).

Клуб будет работать в тесной взаимосвязи с заведением общепита (кафе-бар).

Дополнительные услуги: продажа сопутствующего оборудования, аутсорсинг оборудования

В Великом Новгороде такой спорт как мини гольф не только не распространен и не развит, но и вообще не представлен ни в каком виде.

Организационно-правовая форма предприятия — общество с ограниченной ответственностью. Планируется зарегистрировать ООО «Индустрия развлечений» на четырех учредителей. Фирма будет заниматься не только реализацией проекта «Мини гольф клуб «Фэйрвэй», но и организацией «Спортивно-развлекательного комплекса радиоуправляемых машин». Организация существует с целью получения прибыли - целесообразно именно ООО, так как минимизируются риски.

1.2 Конкурентная среда

Сам по себе мини гольф в Великом Новгороде — спорт уникальный, так как на данный момент нет ни одного действующего клуба на территории области. Не смотря на это, имеются клубы, которые могут послужить альтернативой. Более того, эти клубы уже давно на рынке и имеют широкий круг постоянных клиентов. Клубы игры в бильярд и в боулинг клубы.

Все это заставляет Фэйрвэй изначально позиционироваться как клуб, предоставляющий уникальные услуги и активно проводить рекламную кампанию. Мини гольф довольно популярен в других регионах и за границей, что позволит привлечь в клуб потоки туристов, которым наскучил бильярд боулинг.

Таблица 2 — Конкурентная среда. Бильярд и боулинг клубы

Название

Площадь

Оборудование

Расположение

PR

Альянс

-

+

+

-

Бик

-

-

-

-

Камелот

-

+

-

-

Карамболь

+

+

+

-

Лимузин

-

-

-

+

Пирамида

+

+

-

+

Пульсар

+

+

+

-

Русский бильярд

-

-

-

-

Серебряный шар

-

-

-

-

Средний уровень цен и качество обслуживания в представленных клубах близки друг к другу, поэтому рассматривать их здесь как конкурентное преимущество нет необходимости. Исходя из таблицы 1 можно видеть, что некоторые клубы совсем не проводят рекламные кампании, не выделяются из массы клубов ни оборудованием, ни удобным расположением в городе, однако закрываться они не собираются, следовательно поток их прибыли формируют в основном постоянные клиенты, которые, например, живут неподалеку (то есть конкретно для небольшого числа людей это место удобно).

Учитывая вышеприведенные данные, мини гольф клубу необходимо занять удобное место в городе, задать высокую планку в культуре обслуживания, закупить изначально качественное оборудование и привлекать клиентов посредством различных СМИ.

Уровень цен не стоит делать низким по двум причинам:

1 Низкие цены могут сформировать негативное впечатление о качестве услуг и обслуживания.

2 Все конкуренты, зафиксированные в таблице 1 являются косвенными конкурентами. Фэйрвэй — уникальный клуб в Великом Новгороде.