Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5 Множительная техника.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Множительная техника.Процесс ксерографии (состоит из двух латинских слов: ксерокс в переводе сухой и графос— запись) был изобретен и запатентован в 1938 г. Честером Карл­соном, американским изобретателем из Нью-Йорка. Через 10 лет после этого был выпущен первый аппарат. В середине 50-х гг. была создана первая специализированная фирма RANK XEROX, которая была монополистом до начала 70-х гг. В настоящее время идет конкурентная война между американской фирмойXEROXи японскими фирмами CANON, RICOHи SHARP.

Принцип работы ксерографического аппарата (рис. 35) за­ключается в следующем. Поток светового облучения формиру­ется в соответствии с элементами изображения на оригинале. Далее этот поток воздействует на барабан. В местах, отражаю­щих контур изображения на барабане, образуется электростати­ческий заряд. За счет этого заряда образовавшийся на барабане порошок (или тонер) укладывается на его поверхность, копируя изображение оригинала. Затембарабан при повороте контакти­рует с бумагой, на которую переносится порошок и закрепляется на ней при обогреве.

Конструкции ксерографического аппарата различаются в за­висимости от его производительности и технических возможно­стей копирования:

Формат оригинала и копии — это размер листа бумаги, с которого и на который переносится изображение. Основной формат — это А4 (210-297 мм). Некоторые виды ксеро­графического аппарата могут исполнять форматы А2; А1; АО и A3 (297-420 мм). Иногда применяются форматы бумаги, при­нятые в США — В4 (250-354 мм); Letter(8-11 дюймов, или 216-279 мм) и Legal(8-14 дюймов, или 216-356 мм).

Ксерографические аппараты по своему назначению и воз­можностям копирования можно разбить на пять групп.

1. Портативные копировальные аппараты (portable copiers):

— формат оригинала и копии — А4;

— скорость копирования до 5-6 копий/мин.;

— рекомендуемый объем копирования — до 500 копий/мес. Назначение: изготовление небольшого числа копий в лю­бых условиях — дома, в офисе, в командировке и т. д.

2. Низкосортные копировальные аппараты (low—volume copiers):

— формат оригинала — А4 (A3);

форматкопии — А4 (A3);

— скорость копирования 10-15 копий/мин.;

— рекомендуемый объем копирования до 1500-2500 копий/ мес.

Назначение: обслуживание потребностей небольшого офи­са.

3. Офисные копиры среднего класса (middle—volume copiers):

— формат оригинала — A3;

— формат копии — A3;

— скорость копирования до 15-30 копий/мин для А4 и 10-20 копий/мин для A3;

— рекомендуемый объем копирования до 10 тыс. ко­пий/мес.

Назначение: обслуживание потребностей офиса средних раз­меров с большим документооборотом, требующим хорошего оформления документов — выделение цветом, масштабирование (Xerox-5331, Ricoh, FT-4222).

4. Копиры для рабочих групп (high—volume copiers):

— формат оригинала — А2;

— формат копии — А2;

— скорость копирования 40-80 копий/мин для формата А4;

— черно-белое копирование с возможностью выделения цветом;

— рекомендуемый объем копирования — более 15 тыс. копий/мес.

Назначение: обслуживание потребностей больших офисов и бизнес-центров; большие объемы копирования, необходимость брошюрования и сортировки документов (Xerox5352).

5. Специальные копировальные аппараты: полноцветные и широкоформатные аппараты — копия и оригинал до АО (1194-814 мм); для копирования цветных фотографий, инженер­ных чертежей, вывода изображений на твердый носитель с ком­пьютера или слайдов.

Большинство цветных ксероксов имеют невидимый код, рас­познаваемый при специальном освещении, или обладают способ­ностью к смещению цвета в случае копирования банкнот (Canon CLC-10, Xerox5760).

В дополнение к перечисленным характеристикам аппаратов по группам отметим обобщенные технические данные:

— масштаб изображения копии в зависимости от оригина­ла — 25-400%;

— допустимая плотность бумаги 45-130 г/м;

— количество копий до полного использования ресурса све­точувствительного селенового барабана 10 тыс. — 1,5 млн;

— габаритные размеры (350-350-100)-(650»720• 1200) мм;

— масса 8,5-200 кг.

На панели ксерографического аппарата расположены следу­ющие органы управления и контроля.

1. Кнопки для выполнения процесса копирования:

— пуска и остановки работы;

— набора количества копируемых копий;

— выбора масштаба фиксированного или произвольного;

— регулятора экспозиции для ручного или автоматическо­го режима и т. д.

2. Табло для отражения масштаба копирования и количества изготовляемых копий.

3. Система сигнализации для контроля за проведением про­цесса копирования.

Главное требование к качеству копии — это воспроизведение изображения в наиболее благоприятном для зрительного воспри­ятия виде, что предполагает отсутствие на копии каких-либо инородных вкраплений, пятен, пропусков, а также физических повреждений листа копии. Технические характеристики изобра­жения копии определяют следующие параметры:

1. Плотность изображения —мера насыщенности чер­ным элементом черно-белого изображения или темными тонами полноцветного изображения.

2. Контраст— разница между плотностями самого тем­ного и самого светлого участков изображения. Если взять для аналогии характеристики телевизионного изображения, то мож­но утверждать, что плотность изображения определяет яркость, а контраст — контрастность копии.

3. Фон.На высококачественных копиях тон пространства, не покрытого элементами изображения, визуально не должен отли­чаться от цвета чистой бумаги до копирования.

4. Разрешение— возможность различать отдельные тон­кие вертикальные или горизонтальные линии на изображении. Измеряется в количестве линий на единицу длины (линий/мм) путем проведения под микроскопом анализа копии с текстового листа:

очень хорошо 4,5-5 л/мм;

хорошо 3,5-4,4 л/мм;

удовлетворительно 2,5-3,4 л/мм.

5. Четкость— это возможность передачи при копировании мелких фигурных элементов изображения. Существует специ­альный тест по европейскому стандарту DIN19051-2 с изо­бражением ряда фигур с указанием градаций этого параметра. Четкость должна мало изменяться при расположении элемен­тов изображения в любом месте на рабочей поверхности ко­пии.

6. Точность передачи линейных размеров изображе­ния.При показателе масштабирования 1:1 в большинстве копи­ровальных машин ошибки передачи линейных размеров не пре­вышают 1%.

7. Смещение изображения на копиях относительно краев стандартного листа и перекос. Вотрегулированном копире данные смещения должны укладываться в заданные рам­ки — обычно 2-3 мм.

8. Низкая чувствительность к определенным цветам изображения оригинала.Физические особенности электро­графических аппаратов черно-белого копирования не позволяют различать полную цветовую гамму оригиналов. Подавляющее большинство современных копиров не "чувствует" желтого цвета (при получении черно-белой копии с полноцветного оригина­ла желтые детали передаются, как белые).

Трафаретная печатьиспользуется для получения большо­го количества копий. Когда-то ранее для этого применялись ро­таторы. Для печати копий вначале приходилось изготавливать трафарет. Делали его на специальной бумаге — "восковке" из прочных волокон, покрытых воском. Текст печатался на пишу­щей машинке. При этом после удара литеры машинки по бумаге воск отскакивал, оставляя сетку волокон. Восковка вставлялась в ротатор, образуя кольцо. Внутри кольца находился валик, сма­чиваемый типографской краской, которая через участки восков­ки с поврежденным восковым слоем с помощью дополнительного валика переносилась на бумагу. Участки бумаги, соответству­ющие местам на "восковке", где был выбит воск при печати, окрашивались. На каждом обороте кольца "восковки" из рота­тора вылетал отпечатанный лист копии.

В дальнейшем было разработано устройство, которое скани­рует вставленный в него оригинал с помощью высоковольтных разрядов, пробивающих в листе специальной бумаги или пленки множество мелких отверстий в тех местах, которые соответству­ют темным местам оригинала. Полученный лист вставлялся в ротатор. Краска просачивалась в отверстия, и полученное изо­бражение переносилось на чистый лист бумаги.

После усовершенствования ротаторов оказалось возможным разместить все необходимое оборудование и автоматику в кор­пусе, близком по размерам среднему ксероксу. Управление ими однотипное.

Отличительные особенности трафаретных копиров от ксероксов:

1. Время выхода первой копии у трафаретных копиров 0,5-1,0 мин, т. е. выше, чем у ксероксов, но последующие копии пе­чатаются со скоростью 100-120 копий/мин, т. е., в целом, выше, чем на ксероксе.

2. Себестоимость всех ксерокопий одинакова, стоимость тра­фаретных копий зависит от количества: при большом количе­стве она ниже, чем ксерокопия.

Экспертная оценка показывает, что граница эта определяет­ся количеством копий в 50 экземпляров. То есть при изготовле­нии более 50 копий выгоднее применять трафаретный способ.

Ризография как метод печати объединяет в себе достижения современной цифровой электроники - высокое качествопредставления, обработки и передачи данных, - с преимуществами традиционных методов печати - экономичностью, производительностью и надежностью.Ризография является полностью экологически чистойтехнологией - в процессе работы не выделяются вредные для человека и окружающей среды вещества, расходные материалы полностью безвредны.

Техническим воплощением Ризографии является серия одноименных устройств -Ризографов.

Место ризографии среди методов печати основные преимущества ризографии Экономичность

У Ризографа при увеличении тиража стоимость копии снижается, приближаясь к стоимости бумаги. Чем выше тираж, тем больше выигрыш -затраты на получение 15-25 копий с одного оригинала на Ризографе и на Ксероксе одинаковы, при тираже свыше 100 копий Ризограф дает выигрыш в стоимости копии в 2-3 раза, а на 500 и более - в 6-8 раз.

РесурсРизографа составляет 5.000.000оттисков, а капитальный ремонт позволяет довести эту цифру до 8.000.000.

Ризограф позволяет сократить вдвое расход бумаги за счет использования режима "два - в один" -автоматического уменьшения и печати двух оригиналов на одном листе.

Для работы Ризографа не требуются специально подготовленные помещения (вентиляция, шумопоглощение. пожарная безопасность). Ризограф - это новый тип копировального офисного оборудования.

Пользователь Ризографа не должен иметь каких-либо специальных знаний или профессиональных полиграфических навыков. Переподготовкиперсонала для работы на Ризографе не требуется.

ПроизводительностьРизограф не требует времени на разогреви готов к работе сразу после включения.

Ризограф позволяет получить первый оттиск через 17 секунд после начала работы с оригиналом, далее процесс печати идет со скоростью от 60 до 130 оттисков в минуту.

Функциональные возможности При постоянной разрешающей способности в 400 точек на дюйм ( 16 точек на мм ) Ризограф поддерживает несколько режимов копирования. Текстовый режим позволяет повысить качество копируемых документов (16 оттенков ), фоторежим служит для передачи сложных полутонов изображений -фотографий, рисунков и т. п. ( 256 оттенков ), обеспечивается также растровый режим копирования.

Надежность Процесс печати на Ризографе протекает аналогично печати на трафаретных множительных машинах (без применения высоких температур, намагничивающихся барабанов и т.п.), в связи с чем Ризографы требуют минимального технического ухода в процессе эксплуатации.

Сервис Все управление Ризографом осуществляется с помощью универсального пульта, расположенного на верхней панели устройства, Сообщения-подсказки пользователю Ризографа высвечиваются на находящемся над пультом жидкокристаллическом дисплее. Поставляемые к Ризографу расходные материалы полностью подготовлены к установке.

Многоцветная печать Копирование в несколько цветов (красный, синий, зеленый, желтый, коричневый, черный и их полутона) осуществляется на Ризографе

каждой краской последовательно, при этом точность совмещения - не хуже 1/2 мм.

Универсальность Для работы на Ризографе используется бумага любых типов

с плотностью от 46 до 210 г/м2.

Ризограф позволяет работать с оригиналами форматов от А6 до A3, получая их копии в масштабе 1:1, либо с использованием встроенного механизма ступенчатого масштабирования.

Примечание: В тексте используются стандартные сокращения:

1. Форматы ( мм ):

А6 - 105 х 148, В6 - 128 х 182;

А5 - 148 х 210, В5 - 182 х 257;

А4 - 210 <297, В4- 257 х 364;

A3 - 297 х 420.

2. Величины ступенчатого уменьшения:

71%: A3 -»А4, В4 -» В 5;

82%; В4 -» А4, В5 -» А5;

87%: A3 -» В4, А4 -» В5;

95%: - добавление полей.

3. Величины ступенчатого увеличения:

116%: 85 -»А4;

122%: А4 -» В4, А5 -» В5;

141%:В5 -»В4, А5 -»А4;

Ризография во многом подобна традиционным методам трафаретной печати, поэтому процесс копирования на Ризографе условно можно разбить на два этапа -подготовку рабочей матрицыи собственно печать.Основным отличием Ризографии от трафаретной печати является то, что оба этапа копирования проходят без участия пользователяи в рамках одного компактного устройства.

Рис. Устройство Ризографа

матрицыКопируемый оригинал помещается на Получаемая сканером информация в

цифровом виде передается в блок изготовления рабочей матрицы. Материалом для нее служит специальная многослойная пленка (т.н. мастер-пленка). Ризограф автоматически отматывает с рулона мастер-пленки (4) отрезок необходимой длины - рабочую матрицу. Далее рабочая матрица проходит над термоголовкой (3), где происходит перенесение считанного сканером изображения на мастер-пленку, Подготовленная таким образом рабочая матрица автоматически размещается на поверхности красящего цилиндра (1), ее внутренний слой пропитывается красителем, после чего Ризограф делает контрольный оттиск. Первый этап длится около 17 - 24 секунд ( в зависимости от формата печати ).

Печать Процесс печати заключается в нанесении на бумагу специального пастообразного красителя (изготавливается на основе глицерина, поставляется в герметичных тубах). Туба с красителем (8) находится в середине красящего цилиндра. Во время печати бумага проходит из подающего (5) в приемный (6) лоток под вращающимся красящим цилиндром, Рабочая матрица, служащая трафаретом через который наносится краситель, позволяет получить не менее 4.000 оттисков без потери качества с оригинала любой сложности.

После окончания работы с матрицей она автоматически снимается с поверхности красящего цилиндра и помещается в приемник использованных рабочих матриц (7) Печать 1.000 листов на Ризографе занимает 8 минут.

На этапе подготовки рабочей матрицы расходуется отрезок мастер-пленки и значительный объемкрасителя на прокрашивание рабочей матрицы.Затраты на этом этапе не зависят от копируемого оригинала и объема тиража Впроцессе печати расходуется только краситель,формирующий копируемое изображение.Чем меньше покрываемая цветом поверхность, тем меньше красителя расходуется при печати

Стоимость оттиска есть отношение стоимости тиража к его объему. Поскольку значительной составляющей стоимости тиража являются фиксированныезатраты на подготовку рабочей матрицы, тос увеличением объема тиража стоимость копии снижается(см. рисунок).

Основным фактором, влияющим на количество оттисков, получаемых с одной тубы красителя, являются цветовое наполнение поверхности и средняя длина тиража(при больших тиражах снижается доля красителя, расходуемая на подготовку рабочих матриц). Таким образом, сувеличением объема тиража увеличивается количество оттисков, получаемых с одной тубы красителя