Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11 ТАМОЖЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

Лекция 11. Таможенное оборудование

В России при переходе к рыночным отношениям возрастает научный и практический интерес к роли и функциям таможен­ных органов, их месту в государственной структуре.

Зарождение таможенного дела произошло в II-IIIвеках до н. э., когда появились древние государства, в которых эко­номика достигла такого уровня развития, при котором раз­деление труда происходит внутри государств и в между­народном масштабе. Рост производительности труда приво­дит к появлению излишков производимого товара. Появля­ется особая социальная прослойка — купцы, которые специ­ализируются не в области производства товаров, а занима­ются их продажей. При этом возникают определенные сбо­ры за перевоз товаров и проезд по территории, за место продажи. Например, таможенная плата, гарантирующая со­хранность товара, перевозимого по территории государст­ва.

В III веке до н. э. в г. Тарифа, на юге Испании, впервые составили таблицу, в которую были внесены названия товаров, меры измерения и указывалась величина за их перевоз через Гибралтарский пролив. Таблица систематизировала порядок и величину пошлины и была названа по имени города — тарифом.

Древние государства, умело используя тарифную сетку, при­спосабливали ее к своим потребностям и пополняли казну. Одна­ко стремление собрать как можно больше доходов за счет тамо­женных пошлин имело свою противоположную сторону: оно спо­собствовало появлению альтернативного явления — контрабан­ды, чем ослабляло экономику государства. С ростом величины пошлины повышались цены на ввозимые товары. Одновремен­но на рынок контрабандным путем проникали товары по более низким ценам.

Таможенное дело — это государственная функция, проявля­ющаяся в сфере экономических и торговых связей между госу­дарствами и внутри государств, это один из механизмов регули­рования экономики, внешней торговли, стабилизации финансов.

По мере становления Русского централизованного государ­ства и развития его экономики укреплялась таможенная охрана, основной задачей которой являлся сбор пошлины и пополнение государственной казны.

11.1. Технические средства таможенного контроля

В таможенных терминалах сущность контроля сводится к идентификации товаров, транспортных средств и их содержи­мого, т. е. к установлению факта соответствия этих объектов.

Исходя из существа таможенного контроля, можно сформу­лировать следующее определение технических средств таможен­ного контроля (ТСТК). ТСТК — это комплекс специаль­ных технических средств, применяемых таможенными органами непосредственно в процессе оперативного та­моженного контроля всех видов объектов, перемещае­мых через таможенную границу с целью установления соответствия содержимого объектов данным деклариру­ющих их документов и выявления среди них материа­лов, предметов и веществ, запрещенных к вывозу/ввозу.

К объектам таможенного контроля с оперативно-технической точки зрения относятся:

— ручная кладь и сопровождаемый багаж пассажиров и транспортных служащих;

— несопровождаемый багаж пассажиров и среднегабаритные грузовые упаковки;

— крупногабаритные грузовые упаковки (контейнеры, гру­зовые платформы, бункеры, отсеки транспортных средств и т.д.);

— все виды транспортных средств;

— международные почтовые отправления;

— конкретные лица, если есть основание полагать, что они скрывают при себе недозволенные к провозу товары;

— таможенные документы на товары и транспортные сред­ства;

— атрибуты таможенного обеспечения, наложенные на доку­менты, товары и транспортные средства.

Виды объектов таможенного контроля (ОБТК) и условия, в которых осуществляется таможенный контроль, обуславливают следующие требования к ТСТК:

1. Полное соответствие оперативно-технических и тактиче­ских характеристик ТСТК тем оперативным задачам, для кото­рых они предназначены.

2. Дистанционность получения идентификационных призна­ков, по которым однозначно определяются принадлежность, свойства и параметры содержимого контролируемого ОБТК.

3. Удобство работы с ТСТК, безопасность их применения, надежность, портативность при работе в оперативных полевых условиях, простота и доступность их эксплуатации.

Основными задачами ТСТК являются:

1. Существенный рост удельного веса фактически контроли­руемых ОБТК и повышение достоверности операций таможен­ного контроля.

2. Максимальное увеличение эффективности таможенного контроля в области поиска, выявления контрабанды и наруше­ния таможенных правил.

3. Совершенствование процедур таможенного контроля и та­моженного оформления.