Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
342.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства»

«УТВЕРЖДАЮ»

Ректор ГОУ ВПО «РГУИТП»

_______________ А.А. Харин

«___» _____________ 2011 г.

Рабочая программа дисциплины

Основы права

(Наименование дисциплины)

Направление подготовки (специальность):

081100 – «Государственное и муниципальное управление»

Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр

Форма обучения: заочная

Нормативный срок освоения программы: 4года

Москва – 2011

1. Информация о целях и задачах курса

Современные тенденции развития общества и государства предъявляют новые требования к направлениям к уровню подготовки студентов высших учебных заведений. В условиях рыночной экономики и построения демократического правового государства повышается значимость юридических знаний специалистов любого профиля – инженеров, экономистов, менеджеров, государственных служащих, которые необходимо уметь ориентироваться в системе государственной власти и управления, знать свои конституционные, общегражданские и трудовые права и порядок их защиты, иметь четкие представления о механизме взаимодействия административных органов с хозяйствующими субъектами, осознавать юридическую ответственность своих действий.

Цель курса «Основы права» — способствовать подготовке компетентных специалистов, которые в состояние самостоятельно найти нужную норму и права разобраться в ней, составить проект нормы, оценить его. При нарушении прав они должны уметь защитить себя и свою семью, другого человека, интересы общества, государства. Обращаясь к

дополнительной литературе при изучении той или иной темы, студенты смогут выработать с помощью преподавателя свой взгляд, свою позицию относительно социальных вопросов.

Одна из задач курса – изменение правового сознания и культуры студентов для того, чтобы они стали воспринимать закон как реальный инструмент защиты своих прав и интересов.

Другая задача – помочь студентам освоить язык, на котором

государство разговаривает со своими гражданами в нормативно-правовых

актах.

Во время лекций, дискуссий, практических занятий предполагается

обсуждение реальных правовых проблем, с которыми сталкивается каждый

человек.

2. Информация о видах занятий и методике обучения

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам. Практические занятия (семинарские занятия) организуются по группам.

На семинарских занятиях по дисциплине применяются такие методы обучения, как опрос и дискуссия.

Нормативный объем самостоятельной работы студентов установлен в

размере 80 часов.

4. Информация о формах контроля

Текущий (оперативный) контроль осуществляется с целью проверки качества усвоения теоретического материала. В течение семестра студенты, изучив «Методические рекомендации по дисциплине «Основы права» и руководствуясь учебно-тематическим планом, находят ответы на контрольные вопросы по каждой теме образовательной программы.

Образовательная программа курса «Основы права»

Раздел 1. Правовые основы российского государства

Понятие и сущность государства. Понятие и основные признаки государства. Функции государства и формы их осуществления. Форма государства: формы правления, формы государственного устройства, виды политико-правового режима. Происхождение государства и права: основные концепции. Понятие и сущность права. Понятие и признаки права. Источники права. Нормы права. Правовые системы и семьи. Правовые отношения (правоотношения). Правоприменение. Правопорядок и юридическая

ответственность. Основы конституционного строя Российской Федерации. Конституция

Российской Федерации — Основной Закон государства. Понятие и содержание основ конституционного строя Российской Федерации. Основы конституционного строя, отражающие взаимосвязь государства и общества. Основы конституционного строя, отражающие влияние государства на различные сферы общественной жизни. Основные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. Понятие основных прав и свобод человека и гражданина. Личные, политические и социально-экономические права и свободы человека и гражданина. Конституционные обязанности человека и гражданина. Гражданство в Российской Федерации. Федеративное устройство Российской Федерации. Принципы федеративного устройства Российской Федерации. Разграничение

компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Система органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации. Президент Российской Федерации. Федеральное собрание Российской Федерации: Государственная Дума и Совет Федерации. Правительство Российской Федерации. Местное самоуправление в Российской Федерации. Судебная власть и прокурорский надзор в Российской Федерации. Правосудие и судебная власть. Судебная система Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации. Система судов общей юрисдикции. Система арбитражных судов. Статус судей в Российской Федерации. Прокурорский надзор и система органов прокуратуры в Российской Федерации.