Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в специальность.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

17

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства»

«УТВЕРЖДАЮ»

Ректор ГОУ ВПО «РГУИТП»

_______________ А.А. Харин

«___» _____________ 2011 г.

Рабочая программа дисциплины

Введение в специальность

(Наименование дисциплины)

Направление подготовки (специальность):

081100 – «Государственное и муниципальное управление»

Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр

Форма обучения: заочная

Нормативный срок освоения программы: 4года

Москва – 2011

Общие положения

Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки менеджеров по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Цель дисциплины «Введение в специальность» в том, чтобы ознакомить студентов с избранной ими специальностью, объемом дисциплин и знаний, которыми они должны овладеть за годы обучения, порядком и последовательностью изучения.

Внимание акцентируется на раскрытии важности эффективного государственного и муниципального управления на современном этапе развития страны, необходимости глубокого изучения дисциплин как специальных, так и общеобразовательных.

Программа раскрывает содержание процессов государственного и муниципального управления, а также теоретические основы, на которых они базируются. Стержнем здесь являются положения, относящиеся к экономическому и социальному управлению на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Одновременно ставится задача, чтобы студенты уже с самого начала обучения по избранной специальности имели представление о задачах совершенствования государственного и муниципального управления, в решении которых они должны впоследствии непосредственно участвовать.

Программа предусматривает также освещение особенностей государственной и муниципальной службы в общей системе подготовки специалистов, получающих квалификацию «Менеджер». Государственная и муниципальная служба рассматривается как одно из важнейших направлений менеджмента. Подготовку высококвалифицированных специалистов для государственной и муниципальной службы и призван обеспечить учебный план по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Тематический план

п/п

Темы

Менеджер организации как профессия

Теоретические основы специализации

Государство и его функции

Политическая система

Система органов государственного и муниципального управления

Экономическое управление

Социальное управление

Региональная государственная политика

Государственная и муниципальная служба

Задачи совершенствования государственного и муниципального управления

Итого

Рабочая программа дисциплины «Введение в специальность»

Тема 1. Менеджер организации как профессия.

Менеджер как квалификация (профессия). Роль менеджера в организации. Профессиональная характеристика менеджера в зависимости от его места в организационной структуре (иерархии) управления.

Развитие менеджмента в области социально-экономического управления. Школы менеджмента. Функции и методы менеджмента.

Основы, структура и объем знаний, необходимых для подготовки по квалификации менеджер. Циклы дисциплин учебного плана. Общеобразовательные, естественно-научные, социально-экономические, специальные дисциплины, дисциплины специализаций. Государственное и муниципальное управление в системе наук. Особенности специальности «Государственное и муниципальное управление».

Разнообразие моделей менеджмента. Государственный, муниципальный, корпоративный менеджмент. Стратегический и оперативный менеджмент. Организационный и инновационный менеджмент. Основное содержание деятельности менеджера. Разработка и реализация управленческого решения. Моделирование ситуаций в условиях неопределенности и риска. Обеспечение эффективности и оптимальности управленческих решений.

Требования к обязательному минимальному уровню подготовки лиц по программе специальности «Государственное и муниципальное управление».

Перечень специализаций по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]