Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б.1.3.Иностранный язык.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
339.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства»

«УТВЕРЖДАЮ»

Ректор ГОУ ВПО «РГУИТП»

_______________ А.А. Харин

«___» _____________ 2011 г.

Рабочая программа дисциплины

Английский язык

(Наименование дисциплины)

Направление подготовки (специальность):

081100 – «Государственное и муниципальное управление»

Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр

Форма обучения: заочная

Нормативный срок освоения программы: 4года

Москва – 2011

1. Цели освоения дисциплины

Основной целью дисциплины является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение студентами необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования. Изучение иностранного языка призвано также обеспечить:

  • Повышение уровня учебной автономии, способности к самообразованию;

  • развитие когнитивных и исследовательских умений;

  • развитие информационной культуры;

  • расширение кругозора и повышение общей культуры студентов;

  • воспитание толерантности и уважения к духовным ценностям разных стран и народов.

Данная Программа строится с учетом следующих педагогических и методических принципов: коммуникативной направленности, культурной и педагогической целесообразности, интегративности, нелинейности, автономии студентов.

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Дисциплина «Иностранный язык», предназначенная для формирования Общекультурной Компетенции (индекс дисциплины Б.1.3 / ОК-14), является составной частью блока гуманитарного, социального и экономического циклов (федеральный компонент ГОС ВПО) и реализуется в рамках базового (обязательного) блока. Общая трудоемкость изучения данной дисциплины составляет десять Зачетных Единиц (т.е. 170 часов аудиторных занятий и 190 часов самостоятельной работы, всего 360 часов). Дисциплина изучается в 1-5 семестрах.

В основе Программы лежат следующие положения, зафиксированные в современных документах по модернизации высшего профессионального образования:

  • Владение иностранным языком является неотъемлемой частью профессиональной подготовки всех специалистов в вузе.

  • Курс иностранного языка является многоуровневым и разрабатывается в контексте непрерывного образования.

  • Изучение иностранного языка строится на междисциплинарной интегративной основе.

Обучение иностранному языку направлено на комплексное развитие коммуникативной, когнитивной, информационной, социокультурной, профессиональной и общекультурной компетенций студентов.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование конкретных общекультурных компетенций:

ОК-6, ОК-10, ОК-14.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

фонетические, грамматические и лексические структуры устной и письменной речи в определенном объеме; словообразовательную структуру общенаучного и терминологического слоя текста по специализации, лексику делового, национально-культурного общения, лексическое наполнение деловой корреспонденции;

Уметь:

работать с профессиональной литературой в печатном и электронном виде, т.е. овладеть всеми видами чтения (просмотрового, ознакомительного, изучающего, поискового); вести деловую и личную переписку, составлять заявления, заявки; делать рабочие записи при чтении и аудировании текста; готовить устные сообщения на заданную тему; вести телефонные переговоры; аргументировать свою точку зрения; использовать иностранный язык в межличностном общении профессиональной деятельности;

Владеть:

всеми видами речевой деятельности в социально-культурном и профессиональном общении на иностранном языке, технологиями работы в среде e-learning; навыками выражения своих мыслей и мнения в межличностном и деловом общении на иностранном языке; навыками извлечения необходимой информации из оригинального текста на иностранном языке по проблемам профессиональной деятельности.