Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OVP_zachet.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
17.14 Кб
Скачать

1) Организация мотострелкового отделения на БТР. Управление роты, противотанковое отделение,3 мотострелковых взвода.

2)Организация мотострелкового отделения на бмп.

3)Организация мотострелкового взвода. Управление взвода,3 мотострелковых отделения.

4)Организация мотострелковой роты на БМП. Управление,3 мотострелковых взвода.

5)Организация мотострелковой роты на БТР. Управление роты, Противотанковое отделение,3 МСВ.

6)Организация танкового взвода. Управление взвода, 3 отделения противотанковых управляемых ракет, гранатометное отделение.

7)Организация танковой роты. Управление танковой роты, танковый взвод.

8)Основные тактико-технические характеристики 5,45-мм АК-74 Масса оружия без магазина-4,76кг,Длина ствола-590мм,темп стрельбы-600-650 выстрелов в минуту, прицельная дальность-1000м,ёмкость магазина-45патронов.

9)Основные тактико-технические характеристики 7,62-мм ПКМ . Масса пулемёта ПКМ без боекомплекта-7,5кг,Масса пулемёта ПК без боекомплекта-9кг,начальная скорость пули-825м/c, темп стрельбы-650 выстрелов в минуту, боевая скорострельность-250 выстрелов в минуту, прицельная дальность-1500м,ёмкость ленты 100,200 или 250 патронов.

10) Основные тактико-технические характеристики 7,62-мм СВД. Прицельная дальность с оптическим прицелом-1300м,с открытым прицелом 1200м,ёмкость магазина-10патронов,дальность полёта пули,до которой сохраняется её убойное действие-3800м,масса винтовки без штыка-ножа,с оптическим прицелом, неснаряженным магазином и щекой-4,3кг.

11)Основные тактико-технические характеристики РПГ-7В. Вес гранатомёта-5,3 кг, макс.скорость гранаты-300м/cек., предельная дальность стрельбы-500м,боевая скорострельность-4-6 выстрелов в минуту, дальность полёта пули, где сохраняется убойное действие-1350м.

12)Основные тактико-технические характеристики БМП-3. Масса-18,7т,Макс.скорость-70км/ч, боевой расчёт-3/7.Вооружение: 100мм орудие-пусковая установка 2А70-1шт.,30мм автомат. пушка 2А72-1шт.,7,62мм пулемёт ПКТ-3шт.,Макс.дальность стрельбы-4000м,темп стрельбы из 2А72-300.

13)Основные тактико-технические характеристики танка т-72.

14)Основные тактико-технические характеристики БТР-80. Боевая масса-13,6т,скорость по шоссе-90км/ч.Вооружение: 14,5 пулемёт КПВТ-1шт.

15) Основные тактико-технические характеристики БМ-21. Боевая масса-13,7т,Скорость-75км/ч, дальность стрельбы минимальная-1600м,максимальная-20000м.

16) Основные тактико-технические характеристики 2С3.Боевая масса-27,5т,скорострельность-3-5 выстрелов в минуту, дальность выстрела осколочно-фугасным-17300м,активно-реактивным-24000м,бронебойным-3000,скорость по шоссе-60км/ч.Вооружение: пушка 152-мм нарезная гаубица Д22,пулемёт-7,62-мм ПКТ.

17) Перечислите составные части военного искусства. Стратегия, оперативное искусство, тактика.

18)Дайте определение тактике. Тактика - составная часть военного искусства, охватывающая теорию и практику подготовки ведения боя подразделениями, частями и соединениями различных видов ВС, родов войск и специальных войск.

19) Бой-это основная форма тактических действий войск, представляет собой организованные и согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр соединений, частей и подразделений в целях уничтожения(разгрома)противника, отражения его ударов и выполнения других тактических задач в ограниченном районе в течение короткого времени.

20) Маневр-это организованное передвижение войск в ходе выполнения боевой задачи в целях занятия выгодного положения по отношению к противнику и создания необходимой группировки сил и средств.

21) Назовите виды манёвра: охватобходотход, маневр ударом и огнем.

Охват – маневр, осуществляемый подразделениями в целях выхода для удара во фланг противнику.

Обход – более глубокий маневр, совершаемый подразделениями для удара по противнику с тыла.

Отход – маневр, применяемый в целях вывода своих войск из-под ударов превосходящих сил противника, выигрыша времени и занятия более выгодного рубежа. Отход проводится только по разрешению или приказу старшего командира.

Маневр ударами и огнем заключается в одновременном или последовательном их массировании

(сосредоточении) по важнейшим объектам противника, а также в перенацеливании их на новые объекты.

22) Боевой порядок — расположение войсковых единиц или единиц сил, созданное с целью ведения боя (операции).

23) Атака — стремительное и дружное движение войск (сил) против неприятеля с целью сближения на дистанцию, позволяющую его уничтожить. Атака является наиболее решительным моментом наступления

24) Стык - место соприкосновения флангов или промежутков.

25) Глубина боевой задачи - расстояние от переднего края обороны противника (рубежа боевого соприкосновения) до района (рубежа), с овладением которым завершается выполнение поставленной боевой задачи.

26) Фронт —линия где развернуты передовые подразделения

27) Фланг  — правая и левая оконечности расположения войск, боевого, производного порядка войск (подразделений, частей и т. п.)

28) Перечислите принципы общевойскового боя: Управленческий- поддержание непрерывного взаимодействия м/д войскам. Установочное и непрерывное управление силами и средствами. Целевой активность и решительность действий. Своевременное обнаружение противника и уничтожение его огнем. Согласованное применение всех сил и средств в бою. Закрепление достигнутого успеха. Смелый маневр силами средствами и огнем. Обеспечивающий - всестороннее обеспечена боя. Скрытость и внезапность действий применение военной хитрости противника.

29) Перечислите виды боя - общевойсковой; - воздушный; - противовоздушный; - морской;

30) Что такое встречный бой- Это разновидность наступательного боя, в котором обе стороны стремятся выполнить поставленные задачи наступлением. Он имеет целью разгром наступающего противника в короткие сроки, захват инициативы и создание выгодных условий для дальнейших действий. встречный бой ведется (возможен) в ходе марша, в обороне - при проведении контратак и нанесении контрударов, при уничтожении воздушных и морских десантов, а в наступлении при отражении контратак и контрударов, при столкновении с резервами противника, выдвигающимися для занятия выгодных рубежей.

31) Характерными чертами современного общевойскового боя являются: высокая напряженность, скоротечность и динамичность боевых действий, их наземно-воздушный характер, одновременное мощное огневое и радиоэлектронное воздействие на всю глубину построения сторон, применение разнообразных способов выполнения боевых задач, сложная тактическая обстановка.

32) Экипировка - совокупность предметов, используемых военнослужащими как в ходе боевых действий в военное время, так и в целях боевой подготовки в повседневной обстановке мирного времени.

33)Экипировка военнослужащего Куртка ватная двубортная 1 комплект Куртка и брюки х/б (опытного образца) . Шапка-ушанка Сапоги кирзовые Белье нательное летнее/зимнее Портянки зимние Ремень поясной Ремень брюшной Плавжилет или специально сшитый жилет Перчатки трехпалые Малая пехотная лопата Фляги для воды Оружие по штату Штык-нож Боеприпасы Ручные гранаты Осветительные ракеты Сигнальные ракеты

.Индивидуальный перевязочный пакет Обезболивающее средство (шприц-тюбик) Средство для обезвреживания воды

34) Размеры малой пехотной лопаты: Длина лопаты — 50 см; Ширина стального лотка, около — 15 см; Длина стального лотка, около — 18 см.

35) К средствам защиты органов дыхания относятся противогазыреспираторыватно-марлевые повязки. Средствами предохраняющими кожу от вредных источников являются защитные костюмыHYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B"[1]. К средствам защиты органов зрения относят специальные очки. Выбор средств производится с учётом их назначения и характеристик (степеней защиты), а также конкретных условий загрязнённости и характера поражения местности.

36) Что укладывается в вещевой мешок. Плащ-накидка Котелок Кружка Ложка Белье летнее/зимнее Портянки зимние Полотенце Туалетные принадлежности Письменные принадлежности Сухой паек на 3 суток Хозяйственный пакет

37)Тактические задачи солдатом в бою: разведывательная, ударно-огневая, управление, обеспечение, навигационная

38)Разведывательная задача: обнаружить противника на поле боя значит упредить его в открытии огня и совершении маневра в принятии и решения по складывающейся обстановки т.е сделать 1-й шаг к победе.

39)Навигационная задача: солдат должен в любой момент времени знать свое положение на поле боя положение своих соседей определить с точностью необходимый для поражения огнем, поражения противника.

40)Ударно-огневая задача: это достигается устойчивыми и уверенными навыками в действиях со штатным оружиям или при вооружении боевой машины знанием правил стрельбы

41) Задачи управления, решаемые солдатом в бою: Правильно подавать команды и передавать результаты разведки своим товарищам боевой группы, слаженно действовать в составе боевой группы, отделения, в ходе выполнения боевых задач.

42) Цель обороны: Оборона осуществляется с целью отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать опорный пункт и тем самым создать выгодные условия для последующих действий.

43) Способы перехода к обороне: -вне соприкосновения с противником; -в условиях непосредственного соприкосновения с противником.

44) Требования, предъявляемые к обороне: Устойчивость, активность. Оборона - способность противостоять ударам противника с применением всех видов оружия и, отразить наступление его превосходящих сил, их атаку с фронта и флангов.

45) Перечислите тактические задачи, решаемые в обороне: -занятие и построение обороны; -уничтожение подразделений противника при их развертывании и переходе в атаку; -отражение атаки его подразделений и удержание занимаемых опорных пунктов (позиций);-уничтожение (разгром) подразделений противника, ворвавшихся на передний край и вклинившихся в оборону.

46) Что включает в себя построение обороны: -боевой порядок; -боевую позицию (опорный пункт); - систему огня.

47) Какова ширина позиции мотострелкового отделения в обороне: Ширина позиции до 100 м по фронту.

48) Назовите элементы боевого порядка МСО:- маневренная группа; -огневая группа; - боевая машина пехоты (бронетранспортер).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]