Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
714.34 Кб
Скачать

15 Характеристика функциональных ролей организаций инновационной экономики.

16. Модель информационных потоков между предприятиями инновационной экономики.

В зависимости от связываемых потоком систем:

  • горизонтальный;

  • вертикальный.

В зависимости от места прохождения:

  • внешний;

  • внутренний.

В зависимости от направления по отношению к логистической системе:

  • входной;

  • выходной.

 Информационный поток может опережать материальный, следовать одновременно с ним или после него. При этом информационный поток может быть направлен как в одну сторону с материальным, так и в противоположную:

  • опережающий во встречном направлении – сведения о заказе;

  • опережающий в прямом направлении – предварительные  сообщения о предстоящем прибытии груза;

  • одновременно в прямом направлении – количественные и качественные параметры материального потока;

  • вслед во встречном направлении – информация о результатах приемки груза по количеству или качеству, претензии, подтверждения.

Путь движения информационного потока может не совпадать с маршрутом материального потока.

  • Показатели информационного потока:

  • источник возникновения;

  • направление движения;

  • интенсивность;

  • скорость передачи.

Логистическая информационная система – определенным образом организованная совокупность взаимосвязанных средств вычислительной техники, различных справочников и необходимых средств программирования, обеспечивающая решение задач по управлению материальными потоками.

17. Модель товарно-денежных потоков между предприятиями инновационной экономики.

Деньги — результат развития процесса обменатоварами.

Товар — это вещь, произведенная для обмена.

Товарно-денежный обмен — объективная закономерность развития отношений обмена.

Появление товарного обмена, сначала случайного, а затем систематического, выделило в отдельный сектор социально-экономических отношений отношения, связанные с оцениванием вещей-товаров. Как только вещь начинают производить для обмена (купли-продажи), а не для личного потребления, возникают отношения товарного обмена, простого или опосредованного деньгами. Первый вариант обмена представляет собой простые обменные отношения, а второй —товарно-денежные обменные отношения (рис. 1).

Рис. 1. Схемы простого и товарно-денежного обмена

При простом товарном обмене (товар на товар) так или иначе имеет местосубъективный характер оценки возможности и равновеликости обменатоварана товар. Оценка степени полезности той или иной вещи-товара производится отдельными участниками обмена, а для других товарыимогут быть совсем не равновеликими. Поэтому простой товарный обменобъективно развивался в направлении поиска единого товара, который смог бы выполнять роль всеобщего эквивалента для всего множества вещей, производимых для обмена (рис. 2).

Рис. 2. Обмен товаров через товар — всеобщий эквивалент

На ранних этапах развития товарно-денежных отношений товар-посредник еще не обладает всеобщей универсальностью.

Универсальность товара-посредника — основной ускоритель развития товарно-денежных отношений.

Первое историческое свойство денег — быть измерителем ценности всех других товаров, а первая историческая форма денег — это один из товаров, на который охотно обмениваются владельцы всех других товаров.

Первоначальный этап развития товарно-денежных отношений через товар-посредник предполагал длительный период поиска партнера, обладавшего необходимым товаром — целью обмена — и согласным произвести обмен через данный товар-посредник. Основным неудобством была длительность периода поиска такого партнера по непосредственному обмену. Поэтому в формуле товарно-денежных отношений обмена пока еще нельзя указать конкретный, единый товар-посредник в обмене, и выглядит она следующим образом:

т. е. для обмена товара А на товар N посредством промежуточного товара-посредника (В, С, D … и т. д.) нужно было найти такой товар-посредник в обмене, который обладал бы достаточной приемлемостью для всех участников товарно-денежных отношений. Такая приемлемость означала, что все товаропроизводители, выходящие на рынок, согласны принять некий единственный товар в качестве универсального посредника. Универсальность товара-посредника (т. е. его приемлемость для всех участников обмена) значительно упрощает процедуру обмена, так как длительные поиски соответствующего партнера и нужного товара заменяются быстрым обменом своего товара на товар-посредник, а товара-посредника — на необходимый товар. В результате товар-посредник превращается в единый измеритель ценности всех других товаров, т. е. в деньги, а товарно-денежные отношения приобретают форму

Т — Д — Т'.

Появление товара-посредника, в котором все участники обмена стали выражать свои оценки других товаров, сделало сопоставимыми все субъективные оценки и возможным установить пропорции обмена, в котором  X товара  D (денег) обменивалось на соответствующее по стоимости количество других товаров:

С выделением из разнообразного мира товаров товара — всеобщего эквивалента (денег) — процесс обмена и упростился, и ускорился. Появилась приемлемая для всех участников обмена шкала соизмерения ценности товаров, производимых для купли-продажи. Так как в основе определенияценытоваров лежит ихстоимость, или количество труда, затраченного на ихпроизводство, то в стоимости товара — всеобщего эквивалента (денег) выражаются в процессе купли-продажи (обмена) стоимости всех другихтоваров.

Соседние файлы в папке Экономика и финансы