Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика и финансы / ! Остальное / 12. Технопарки и технограды

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Технополисы (наукоград)

Наукогра́д РФ — муниципальное образование со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом.

История

Термин наукоград был введён впервые в городе Жуковском Московской области Спартаком Петровичем Никаноровым и Натальей Константиновной Никитиной в 1991 году при создании движения «Союз развития наукоградов» для выработки согласованных позиций по важнейшим вопросам их жизнедеятельности.

Аналогом наукоградов за рубежом являются технополисы, развитие которых в широких масштабах развернулось в ведущих странах во второй половине XX века, в частности знаменитая Силиконовая долина. Среди российских проектов, претендующих на звание технополиса, можно упомянуть «Технополис Гусев».

Статус наукограда присваивается муниципальному образованию Правительством РФ с установлением срока этого статуса.

Виды наукоградов

Выделяется семь основных специализаций наукоградов России:

- авиа-, ракетостроение и космические исследования;

- электроника и радиотехника;

- автоматизация, машино- и приборостроение;

- химия, химическая физика и создание новых материалов;

- ядерный комплекс;

- энергетика;

- биология и биотехнология.

Официальные наукограды России (на август 2008 года):

- Алтайский край: Бийск

- Калужская область: Обнинск

- Московская область: Дубна, Жуковский, Королёв, Пущино, Реутов, Троицк, Фрязино, Черноголовка, Протвино

- Новосибирская область: Кольцово

- Санкт-Петербург: Петергоф

- Тамбовская область: Мичуринск

28 сентября президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым был подписан Федеральный закон Российской Федерации N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“».

Инновацио́нный центр «Ско́лково» (российская «Кремниевая доли́на») — строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий.

Финансирование будущего инновационного центра будет производиться из федерального бюджета в части содействия развитию инфраструктуры, в части разработки проектной документации по некоммерческим объектам, а также в части научной инфраструктуры. Остальные объекты, большинство из которых будет относиться к коммерческой инфраструктуре, однако, в том числе, включающей и ряд социальных объектов, будут обеспечиваться в рамках софинансирования.

На территории площадью около 400 гектаров в Одинцовском районе Московской области будут проживать примерно 15 тысяч человек, еще 7 тысяч будут ежедневно приезжать в инновационный центр на работу. Город ограничен Московской кольцевой автодорогой, Минским и Сколковским шоссе.

Разработано 5 направлений работы Сколково, называемых кластерами:

- Кластер Биомедицинских технологий

- Кластер Информационных и компьютерных технологий

- Кластер Космических технологий и телекоммуникаций

- Кластер Энергоэффективных технологий

- Кластер Ядерных технологий

Так же в рамках Сколково будет функционировать технопарк. Его стратегической целью является оказание инновационным компаниям-участницам проекта «Сколково» всю необходимую поддержку для успешного развития их технологических активов и корпоративных структур.

Для оптимизации взаимодействия с компаниями будут организованы Центры коллективного пользования — расположенные на территории иннограда междисциплинарные лаборатории и производственные цеха.

Сколково ведет активную международную деятельность по привлечению компаний и стран-партнеров. Уже сегодня установлено сотрудничество со многими зарубежными научно-исследовательскими институтами и университетами.

Среди компаний-партнеров Сколково.:

- Nokia Siemens Networks

- Microsoft

- Boeing

- TECHNOPARK® Zurich

- Cisco

- Intel

- IBM

- MIT