Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" ведет свою историю с 1930 года, когда был создан Московский институт стали. Сегодня НИТУ "МИСиС" - ведущий вуз страны по подготовке инженерных и научных кадров в области металлургии и материаловедения; производства и обработки металлов, композиционных, порошковых, сверхпроводящих и полупроводниковых материалов; разработки перспективных материалов и технологий; ресурсосбережения и экологии; сертификации и управления качеством; экономики и управления; информатики и АСУ.

В рамках созданной в НИТУ "МИСиС" концепции развития конкурентоспособности и качества в 2006 году проведена модернизация организационной структуры. На базе факультетов созданы институты, в которых ведется как образовательная, так и научная деятельность. Сегодня в составе университета: Институт базового образования, Институт экотехнологий и инжиниринга, Институт новых материалов и нанотехнологий, Институт экономики и управления промышленными предприятиями, Институт информационных технологий и АСУ, Институт непрерывного образования и Институт информационных бизнес систем, а также Факультет дистанционного обучения. Они готовят высококвалифицированных специалистов более чем по 30 направлениям современной науки, техники и технологий.

НИТУ "МИСиС" – исследовательский университет, сочетающий передовые образовательные технологии с серьезной научной деятельностью. С 2003 года МИСиС среди немногих других университетов аккредитован в качестве научной организации. Университет ведет исследования по всем 8 приоритетным направлениям науки и техники, утвержденным Правительством РФ.

МИСиС входит в пятерку лучших университетов России по объему НИОКР на одного преподавателя. Новизна и актуальность научных исследований МИСиС подтверждается тем, что по их результатам опубликовано за последние пять лет более 2000 статей, получен 71 патент, продано 3 лицензии, сделано 4 открытия.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 октября 2008 года, МИСиС и МИФИ стали первыми в стране национальными университетами.

Этот высокий статус еще раз подтверждает качество и эффективность научной и образовательной деятельности университета, который обеспечивает квалифицированными кадрами высокотехнологичные отрасли экономики – с одной стороны, и создает передовые научные разработки по приоритетным для страны направлениям – с другой.

30 июля 2009 года премьер-министр России В.В. Путин подписал Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1073-р, утверждающее Программу создания и развития федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" на 2009 - 2017 годы.

Программа развития Национального технологического университета рассчитана на 10 лет и связана с развитием четырех приоритетных для страны направлений:

1) нанотехнологии и новые материалы,

2) энергосбережение,

3) рациональное природопользование,

4) информационно-телекоммуникационные технологии.

Будет создан современный инновационный технологический университет, который по своим характеристикам будет сопоставим с мировыми университетскими центрами. МИСиС будет работать в России и в интересах России, но он будет конкурентоспособным в глобальном образовательном пространстве. Мы сделаем все возможное, чтобы получить мировое признание.

Миссия

Подготовка кадров с мировым уровнем профессиональной и социальной компетентности, повышения их квалификации; инновационной деятельности в металлургии и материаловедении.

Цели

1. Развитие системы многоуровневой подготовки специалистов и научных кадров за счет фундаментальности, качества, непрерывности и преемственности образования и науки, единства обучения, исследований и воспитания, интеграции в мировое образовательное и научное сообщество.

2. Осуществление инновационной деятельности в металлургии и материаловедении за счет фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня, использования результатов инновационной деятельности для развития системы многоуровневой подготовки специалистов и научных кадров.

Задачи

1. Развитие многоуровневой системы подготовки кадров и научных сотрудников на основе модернизации лабораторной и экспериментальной базы, внедрения новых образовательных программ, форм и методов обучения.

2. Создание системы организационно-методической поддержки инновационных образовательных программ.

3. Развитие МИСиС как инновационного исследовательского университета путем интеграции учебной и научной деятельности.

4. Концентрация ресурсов на приоритетных научно-образовательных программах.

5. Развитие педагогического и научного потенциала университета за счет углубления фундаментальных и прикладных исследований, развития персонала.

6. Увеличение доходов университета за счет расширения образовательной и инновационной деятельности, в том числе целевой подготовки кадров, трансфера технологий, оказания консалтинговых и инжиниринговых услуг, дистанционного обучения и др.

7. Развитие форм и методов взаимодействия, углубление долгосрочных связей со стратегическими партнерами внутри российского и мирового академического, научного и бизнес сообщества в образовательной и научно-технической деятельности.

8. Приоритетное развитие сотрудничества в области образования и научно-технической деятельности со странами СНГ.

9. Совершенствование системы управления.