Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование ИС. Методичка / Методические указания по выполнению курсовой работы Проектир.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

27

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ

Кафедра ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Проектирование информационных систем

Иванько А.Ф., Иванько М.А.

Методические указания по выполнению

курсовой работы

Для студентов специальности

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ТЕХНИКЕ И ТЕХНОЛОГИЯХ

МОСКВА – 2011

СОСТАВИТЕЛИ – ИВАНЬКО А.Ф., ИВАНЬКО М.А.

Рекомендовано кафедрой ИС (Протокол №__ от______г.)

Зав. кафедрой: МАРКОВ А.А.

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа, предусмотренная программой «Проектирование ин­формационных систем», направлена на закрепление студентами базовых зна­ний и навыков в области проектирования информационных систем. В рамках этой программы студенты познают методические вопросы создания и функционирования информационных систем, ра­бочих мест и новых технологий управленческой деятельности. Изучают пред­посылки создания и условия реализации автоматизированных информацион­ных технологий применительно к процессам управления. Приобретают прак­тические навыки использования информационных систем для решения конк­ретных функциональных задач в различных органах управления и организациях. Основываясь на этих знаниях, студенты выполня­ют курсовую работу, в которой отражаются приложения приобретенных зна­ний для решения конкретных вопросов проектирования информационных систем.

1. Общие положения

Выполнение курсовой работы (далее работа) имеет целью формиро­вания у обучаемых навыков самостоятельной научно-исследовательской и прак­тической деятельности, грамотного оформления полученных результатов, уме­ния представить результаты своей работы в виде научного доклада и защитить их в последующей дискуссии.

Работа оформляется в принятом для квалификационных учебных проектных работ виде и, помимо пе­чатного текста, может включать в качестве приложений специальные носители информации, содержащие программы (тексты и ис­полняемые файлы), данные или объемные приложения, включение которых в текст работы является нецелесообразным. Работа должна быть отпечатана в соответствии требованиями к квалификационным работам студентов МГУП.

2. Выбор и утверждение темы проекта.

Тематика курсовых проектов определяется преподавателем кафедры, осу­ществляющим руководство курсовой работой и утверждается заведующим кафедрой. Студент выбирает тему работы в соответствии со своими интересами, о чем лично сообщает пре­подавателю. В ходе предварительного обсуждения выбранной темы с препода­вателем и в процессе выполнения работы ее тема может быть изменена по согласованию между заведующим кафедрой, преподавателем и студентом. Выбор должен быть сделан в течение первого месяца девятого семестра текущего учебного года. Работа вы­полняется в течение семестра текущего учебного года и может быть продолжением ранее начатого исследования, развитием результатов, получен­ных студентом в течение предшествующих лет обучения и должна являться основанием для дальнейшего дипломного проектирования.

3. Порядок представления и аттестации курсового проекта.

По итогам работы в конце текущего семестра учебного года на кафедру представляется курсовая работа, возможно, включающая в себя в качестве при­ложений разработанные программные средства, находящиеся на магнитном или ином носителе данных и другие специальные приложения, которые явля­ются результатом проделанной работы. Курсовая работа представляется в сро­ки, установленные кафедрой и ведущим преподавателем, но не позднее, чем за 10 дней до конца семестра (не считая зачетной недели). Курсовая работа принимается преподавателем в полностью готовом виде (сшитом, в переплете или в облож­ке) при наличии подписи исполнителя работы. По истечении срока, к которому должны быть сданы курсовые работы, преподавателем определяются сроки защиты курсовых работ. Сроки защиты объявляются не позднее, чем за неделю до их начала. Все защиты проводятся до начала преддипломной практики в конце девятого семестра (исклю­чая зачетную неделю).

Примечание: вместо защиты курсового проекта студент может сделать доклад на студенческой или иной научной конференции, а также на научном семинаре кафедры, на которой выполнялась работа. В этом случае оценка за­щиты определяется ведущим преподавателем или заведующим кафедрой.

Курсовая работа оценивается по пятибальной системе, учитывая следующие параметры: содержание, оформление и срок представления рабо­ты. При отсутствии курсовой работы до окончания сессии выставляется не­удовлетворительная оценка. При получении неудовлетворительной итоговой оценки по курсовой работе, возможность и условия ее повторного представле­ния определяются заведующим кафедрой «Информационные системы».