Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные по ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИС / Методичка-ЛАБЫ по Поектированию ИС.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
533.5 Кб
Скачать

Проектирование ИС

Введение

Прошедшее десятилетие ознаменовалось решительным поворотом в области проектирования ИС в сторону использования многопользовательских СУБД. Эпоха настольных СУБД на платформе персональных компьютеров, таких как FoxBase, FoxPro, Paradox, Clipper, dBase, Clarion, и т.д., не поддерживающих значительное число функций управления базами данных, ушла в прошлое. В настоящее время большинство средних и крупных организаций постепенно переходят к созданию действительно открытых и распределенных информационных систем на мощной компьютерной платформе и с использованием СУБД более высокого класса. Это - многопользовательские профессиональные СУБД, которые изначально были ориентированы на решение сложных технологических проблем. К числу таких многопользовательских СУБД относятся широко известные коммерческие системы управления базами данных:

  • Oracle фирмы Oracle Corp.;

  • Informix и DB2 фирмы IBM;

  • MS SQL Server фирмы Microsoft;

  • Sybase фирмы Sybase Inc.,

а также целый ряд некоммерческих свободно распространяемых СУБД.

Практической задачей курса "Проектирование ИС" является не изучение особенностей той или иной СУБД, а освоение технологий работы с базами данных. Время по сути сделало язык SQL стандартом de-facto в области работы с базами данных, а международные стандарты языка SQL (стандарты SQL/89, SQL2, SQL:1999 и другие части разрабатываемого стандарта SQL/3) позволяют в значительной степени унифицировать средства доступа к данным вне зависимости от используемой СУБД. В качестве используемой СУБД в лабораторных работах используется система управления базами данных Informix, хотя в равной степени это могла быть любая из приведенного выше списка СУБД.

Лабораторный практикум по курсу "Проектирование ИС" состоит из двух частей. В первой части практикума студенты осваивают различные технологии работы с базами данных. При этом предполагается, что студенты знакомы с основами языка SQL.

Лабораторные работы второй части лабораторного практикума объединены концептуально общей целью: проектированием базы данных и разработкой законченного приложения над базой данных для некоторой предметной области. В лабораторных работах последовательно выполняются шаги по проектированию ИС (построение диаграмм работ, диаграммы потоков данных, инфологическое, логическое проектирование), а также разработка собственно базы данных (таблиц, процедур, триггеров) и приложения, работающего с ней. Вопросы проектирования реляционных баз данных, а также варианты заданий представлены в учебном пособии "Введение в проектирование реляционных баз данных".

Часть 1. Технологии работы с базами данных

Первые три лабораторных работы выполняются в интерактивном режиме и знакомят студентов с основными операциями по работе с базами данных (создание базы данных и таблиц, занесение данных, выполнение простейших операций над данными, формирование запросов на языке SQL, передача полномочий на пользование базой данных, работа с внешней базой данных).

Следующие три лабораторные работы посвящены изучению технологии встроенного SQL (встраивание конструкций языка SQL в программу на языке Си, курсоры, динамический SQL).

Последующие две лабораторные работы знакомят студентов со стандартом ODBC для доступа к базам данных.

Наконец, две последние лабораторные работы первой части практикума посвящены изучению технологий работы с базами данных в среде WWW с использованием CGI-скриптов и языка PHP.

Лабораторная работа 1. Создание и модификация таблиц базы данных

Лабораторная работа 2. Выбор и модификация данных таблиц

Лабораторная работа 3. Полномочия на использование схемы базы данных. Работа с внешними схемами базы данных

Лабораторная работа 4. Реализация простейших операций работы с базой данных средствами встроенного SQL

Лабораторная работа 5. Работа с курсором

Лабораторная работа 6. Динамический SQL

Лабораторная работа 7. Выполнение простейших SQL-операторов с использованием средств ODBC

Лабораторная работа 8. Выборка данных с использованием средств ODBC.

Лабораторная работа 9. Доступ к базам данных посредством CGI-скрипта, написанного на языке ESQL/C

Лабораторная работа 10. Использование языка PHP для доступа к базам данных

Соседние файлы в папке Лабораторные по ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИС