Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А Д / выборка ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
250.37 Кб
Скачать

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

ВАРИАНТ 1

Задание 1.

Для определения средней заработной платы продавцов быта произведена 20%-ная типическая выборка с отбором единиц пропорционально численности типических групп (внутри типов применялся метод случайного бесповторного отбора). Результаты выборки представлены в таблице.

С вероятностью 0,997 определите пределы, в которых находится средняя дневная заработная плата всех продавцов магазинов.

Задание 2.

В целях изучения производительности четырех типов станков, производящих одни и те же операции, была произведена 10%-ная типическая выборка с отбором единиц пропорционально численности типических групп (внутри групп применялся метод случайного бесповторного отбора). Результаты представлены в таблице.

С вероятностью 0,997 определите предел, в котором находится среднее число деталей, производимых на одном станке за 1 час работы для всей совокупности станков.

Задание 3.

Из 5 тыс. человек, совершивших правонарушение в течение года, было обследовано 500 правонарушителей методом механического отбора. В результате обследования установлено, что 300 человек выросли в нормальных семейных условиях. С вероятностью 0,997 определите долю правонарушителей, выросших в ненормальных семейных условиях, в генеральной совокупности.

Задание 4.

На заводе с числом рабочих 12 тыс. необходимо установить долю рабочих обучающихся в высших учебных заведениях, методом механического отбора. Какова должна быть численность выборки, чтобы с вероятностью 0,997 ошибка выборки не превышала 0,08, если на основе предыдущих обследований известно, что дисперсия равна 0,16?

ВАРИАНТ 2

Задание 1.

В механическом цехе завода имеется 30 бригад по 20 человек в каждой. Для определения доли рабочих цеха, не выполняющих норму выработки, методом случайного бесповторного отбора обследовано 10 бригад. В результате обследования установлено, что 10% рабочих не выполняют норму выработки. Дисперсия серийной выборки равна 160. С вероятностью 0,954 определите пределы, в которых находится доля рабочих, не выполняющих норму выработки в генеральной совокупности.

Задание 2.

С целью определения средней фактической продолжительности рабочего дня в государственном учреждении с численностью служащих 480 человек была проведена 25%-ная механическая выборка. По результатам наблюдения оказалось, что у 10% обследованных потери времени достигали более 45 минут в день. С вероятностью 0,683 установите пределы, в которых находится генеральная доля служащих с потерями рабочего времени более 45 минут в день.

Задание 3.

На заводе с числом рабочих 1000 человек было проведено 2%-ное выборочное обследование возраста рабочих, методом случайного бесповторного отбора. В результате обследования получены следующие данные:

С вероятностью 0,997 определите пределы, в которых находится средний возраст рабочих завода.

Задание 4.

На заводе, где работает 10 тыс. рабочих, необходимо установить их средний стаж работы методом механической выборки. Предварительным обследованием установлено, что среднее квадратическое отклонение стажа работы равно 5 годам. Определите необходимую численность выборки при условии, что с вероятностью 0,997 ошибка выборки не превысит 1,0 года.

ВАРИАНТ 3

Задание 1.

В порядке механической выборки обследован возраст 100 студентов вуза из общего числа 2000 человек. Результаты обработки материалов наблюдения приведены в таблице:

Установите: а) средний возраст студентов по выборке; б) величину ошибки при определении возраста студентов на основе выборки; в) вероятностные пределы колебания возраста для всех студентов при вероятности 0,997.

Задание 2.

На заводе предполагается провести выборочное обследование средней часовой выработки рабочих методом случайного повторного отбора. Какова должна быть численность выборки, чтобы с вероятностью 0,954 ошибка выборки не превышала 5 шт., если на основе предыдущих обследований известно, что дисперсия равна 225.

Задание 3.

Из 100 тыс. семей, проживающих в городе А, методом случайного бесповторного отбора обследовано 2000 семей. Анкеты, посланные семьям, содержали вопрос: живет ли семья в квартире более 10 лет? Из опрошенных семей 600 дали утвердительный ответ. Вероятностью 0,997 определите долю семей в городе А, проживающих в квартире более 10 лет, в генеральной совокупности.

Задание 4.

Для установления среднего срока службы деталей из совокупности, включающей 1000 шт. кассет с деталями, методом механического отбора проведено 10 шт. кассет. Результаты проверки показали, что средний срок службы деталей в отобранных кассетах составил (месяцев): 7; 8,2; 8,6; 7,8; 8,0; 5,8; 8,8; 7,2; 6,1; 6,0. Средний срок службы деталей в выборке – 7,6 месяца. С вероятностью 0,997 определите пределы, в которых находится средний срок службы деталей во всей совокупности.

Вариант 4 Задание 1.

С целью определения средней месячной заработной платы персонала гостиниц города было проведено 25%-ное выборочное обследование с отбором единиц пропорционально численности типических групп. Для отбора сотрудников внутри каждого типа гостиниц использовался механический отбор. Результаты обследования представлены в следующей таблице:

С вероятностью 0,954 определите пределы средней месячной заработной платы всех сотрудников гостиниц.

Задание 2.

В порядке случайной повторной выборки было обследовано 80 предприятий отрасли промышленности, из которых 20 предприятий имели долю нестандартной продукции свыше 0,5%. С вероятностью 0,997 определите пределы, в которых находится доля предприятий, выпускающих более 0,5% нестандартной продукции промышленности данной отрасли.

Задание 3.

В порядке механической выборки было подвергнуто испытанию на разрыв 100 нитей из партии. В результате обследования установлена средняя крепость пряжи 320 г при среднем квадратическом отклонении 20 г. С вероятностью 0,954 определите пределы, в которых находится средняя крепость пряжи в партии.

Задание 4.

Изготовленная продукция упакована в 400 ящиков по 100 шт. в каждом. Для установления среднего веса детали необходимо провести серийную выборку деталей методом механического отбора так, чтобы с вероятностью 0,997 ошибка выборки не превышала 2 г. На основе предыдущих обследований известно, что дисперсия серийной выборки равна 25.

ВАРИАНТ 5

Задание 1.

Для изучения производительности труда токарей на машиностроительном заводе было проведено 10%-ное выборочное обследование 100 рабочих методом случайного бесповторного отбора. В результате обследования получены данные о часовой выработки рабочих:

С вероятностью 0,997 определите пределы, в которых находится среднее время обработки одной детали токарями завода.

Задание 2.

В городе А проживает 20 тыс. семей. В порядке случайной бесповторной выборки установите долю семей с доходом на душу 50 руб. и менее. Какова должна быть численность выборки, чтобы с вероятностью 0,997 ошибка выборки не превышала 0,03, если на основе предыдущих обследований известно, что дисперсия равна 0,16?

Задание 3.

Из совокупности, разбитой на 100 равных по величине серий, методом механического отбора отобрано 10 серий. Межсерийная дисперсия равна 20, а средняя величина признака в выборке – 140. С вероятностью 0,997 определите пределы, в которых находится генеральная средняя.

Задание 4.

Из партии семян, разбитой на 40 равных по величине серий, методом случайного бесповторного отбора было проведено 8 серий на всхожесть. В результате обследований установлено, что доля взошедших семян составляет 75%. Межсерийная дисперсия равна 900. С вероятностью 0,683 определите пределы, в которых находится доля всхожести семян во всей партии.

ВАРИАНТ 6

Задание 1.

В городе проживает 250 тыс. семей. Для определения среднего числа детей в семье была организована 2%-ная случайная бесповторная выборка семей. По ее результатам было получено следующее распределение семей по числу детей:

С вероятностью 0,954 найдите пределы, в которых будет находиться среднее число детей в генеральной совокупности.

Задание 2.

При обследовании 500 образцов изделий, отобранных из партии готовой продукции предприятия в случайном порядке, 40 оказались нестандартными. С вероятностью 0,954 определите пределы, в которых находится доля нестандартной продукции, выпускаемой заводом.

Задание 3.

На склад завода поступило 100 ящиков готовых изделий по 80 шт. в каждом. Для установления среднего веса деталей необходимо провести серийную выборку деталей методом механического отбора так, чтобы с вероятностью 0,954 ошибка выборки не превышала 2 г. На основе предыдущих обследований известно, что дисперсия серийной выборки равна 4.

Задание 4.

Для выявления затрат времени на обработку деталей рабочими разных квалификаций на заводе была произведена 10%-ная типическая выборка пропорционально численности выделенных групп (внутри типичных по специальности групп произведен механический отбор). Результаты обследования представлены в таблице.

С вероятностью 0,954 определите пределы, в которых находятся средние затраты времени на обработку деталей рабочими завода.

Соседние файлы в папке А Д