Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2.doc
Скачиваний:
504
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
9.44 Mб
Скачать

2.2.9 Теплопроводность газа (рис 82-87)

Теплопроводность газа – это количество тепла, проходящего через его массы без перемещения, конвекции и теплообмена. Количество передаваемого тепла в газовой среде пропорционально градиенту температуры Δt, площади передачи F, продолжитель­ности процесса теплопередачи τ, толщины слоя газа ΔL и выражается формулой:

Q=λ∙F∙τ∙Δt/ΔL (2.66)

где Δt=t2–t1 – разность температуры по обе стороны газовой среды толщиной ΔL; λ – коэффициент пропорциональности между количеством тепла и параметрами газовой среды.

Количество тепла, проходящего через единицы площади и толщины за единицы времени при разности температур, равной 1 град, принято называть коэффициентом теплопроводности. Коэффициент теплопроводности измеряется в Дж/м·с·град или Вт/м·град.

Теплопроводность газов зависит от давления, температуры и состава газа и опре­деляется графическим или аналитическим методами. Все аналитические выражения для определения коэффициента теплопроводности получены аппроксимацией экспе­риментальных кривых. Наиболее простым способом определение λ является исполь­зование графических зависимостей λ/λат и λ/λкр от приведенных давления и темпе­ратуры, показанных на рисунках 2.26 и 2.27, или зависимости (λ–λат) от приведенной плот­ности ρпр, показанной на рисунке 2.28. Для определения λ с использованием рисунка 2.27 необ­ходимо вычислить величину λкр, т.е. теплопроводность газа при критических Ркр и Tкр.

Рисунок 2.26 – Зависимость приведенной теплопроводности λ/λат газов от приведенных давления и температуры – 0,6≤Рпр≤6 (a) и 0,1≤Рпр≤1 (б).

Для газовых смесей λкр должна быть определена как псевдокритическая тепло­проводность по формуле:

λпк=12,24·10-5Mсм0,5Рп.кр2/3п.кр1/6 (2.67)

где Мсм – молекулярная масса смеси, определяемая по формуле:

(2.68)

где Рп.кр и Тп.кр – псевдокритическое давление и температура.

Рисунок 2.27 – Зависимость приведенной теплопроводности λ/λкр газов от приведенных давления и температуры.

Рисунок 2.28 – Зависимость Δλ=λ–λат от приведенной плотности газов

При использовании рисунков 2.26 и 2.28 для определения λ необходимо вычислить величину λат, т.е. коэффициент теплопроводности при заданной температуре и атмосферном давлении Рат=0,098 МПа. Величину λат.см можно определить несколькими расчетными методами.

С погрешностью до 5% значение λат.см может быть определено по формуле:

(2.69)

Величина λат.i в формуле (2.69) определяется в зависимости от заданных темпера­турных условий и состава газа из рисунка 2.29, по табличным данным или расчетным путем. В частности:

– для метана, нафтеновых и ароматических углеводородов при Тпр<1

; (2.70)

– для остальных углеводородов при любых температурах

(2.71)

– для неуглеводородных компонентов при Тпр<1

(2.72)

  • для неуглеводородных компонентов при 1≤Тпр≤3

(2.73)

– для неуглеводородных компонентов при 3≤Тпр≤15

(2.74)

где – теплоемкостьi-го компонента при Рат; Zкр.i – значение коэффициента сверхсжимаемости Z при критических параметрах i-го компонента Ркр.i и Ткр.i; Тпр.i – приведенная температура i-го компонента.

Параметр ξi и ξсм определяются по формулам:

; (2.75)

В формулах (2.70)÷(2.74) измеряется в Дж/моль∙град, Р – в МПа, Т – в К и λ – в Вт/м∙град. Более точно значения λат.см и λ могут быть определены согласно [18].

Рисунок 2.29 – Зависимость теплопроводности компонентов природных газов λат при атмосферном давлении от температуры: