Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корейский_пособие для учителя.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Корейский язык

Начальный курс

Пособие для учителя

Дорогие учителя!

Берясь за такую ответственную миссию, Вам необходимо осознавать несколько следующих пунктов. Прежде всего, у Вас самих должно быть горячее желание постичь сердце Истинных Родителей и их культуру через корейский язык. Не переставая заниматься самообразованием в стремлении исполнить волю Истинных Родителей небес, земли и человечества, Вы естественно сможете пробуждать у своих студентов желание учиться. Ваша задача – всячески стимулировать братьев и сестер, побуждать их к изменениям, необходимых для постоянного изучения языка Родины.

Вообще, изучение языка требует от нас значительных духовных усилий, понимания души человека, расширения кругозора. Мы должны быть способны непрестанно меняться и расти в этом плане. В настоящем пособии приводятся места, где можно найти слова Отца, связанные с корейским языком, с тем, чтобы Вы могли постоянно проверять свою мотивацию и искать нужные стимулы для своей работы. Пусть на этом пути с вами пребудет Божья любовь и Его благословение.

Причина появления множества языков и необходимость их объединения

 

Если бы люди не пали, а достигли совершенства, они образовали бы всемирную семью, напоминающую человеческое тело, все члены которого взаимосвязаны друг с другом и с Богом — их главой. Все они говорили бы на одном языке и никогда не возникло бы такого множества чуждых друг другу наречий. Причина возникновения различных языков, предотвращающих свободное общение между людьми, заключается в том, что, как только вертикальные отношения людей с Богом были нарушены из-за грехопадения, горизонтальная связь между людьми была также порвана. Тогда человечество раскололось, рассеялось по разным географическим территориям и образовало различные нации.

В Библии мы тоже находим слова, проливающие свет на возникшее языковое смешение. В повествовании о Вавилонской башне читаем, что потомки Ноя говорили на одном языке. Однажды потомки второго сына Ноя, Хама, согрешившего против Бога, начали строить Вавилонскую башню, исполняя тем самым волю сатаны. Когда потомки Сима и Иафета, стоявшие на стороне Бога, начали помогать им, Бог привел их языки в такое смешение, что они больше не могли общаться друг с другом, чтобы осуществлять волю сатаны (Быт. 11:7).

Будучи детьми одних и тех же родителей, мы все испытываем чувства радости, гнева, печали или удовлетворения. Однако нам не под силу разделить глубочайшие переживания друг с другом, потому что мы говорим на разных языках. Разве не является это одним из величайших несчастий человечества? Чтобы построить идеальный мир единой мировой семьи, в котором Господа Второго пришествия будут почитать как Истинного Родителя, все языки должны объединиться. Смешение языков произошло в результате того, что люди последовали воле сатаны и стали возводить Вавилонскую башню. В соответствии с принципом восстановления искуплением объединение всех языков произойдет, когда люди примут участие в построении Божьей “башни” и прославят Божью волю.

Какой язык послужит основой для объединения всех остальных языков? Ответ на этот вопрос ясен. Дети должны выучить язык родителей. Если Христос в действительности возвратится в Корею, он несомненно будет говорить на корейском языке, который должен стать родным языком для всех людей. В конце концов все человечество будет говорить на этом языке. Пользуясь единым языком, оно станет единым народом и образует единую всемирную страну под управлением Бога.

Божественный Принцип (стр. 447-448)

Молодежь должна знать корейский язык. Миссионеры, вы должны взять ответственность и научить членов корейскому.

Вы должны знать, что странам, которые находились под влиянием Советского Союза, был причинен большой ущерб из-за коммунизма. Поэтому вы должны выучить языки, пойти в мир и прилагать усилия, чтобы сделать его единым миром под Богом. С научной точки зрения корейский язык превосходит любой язык мира. Если вы будете изучать Корею, то поймете, что это особенная страна. С лингвистической точки зрения корейский язык в мире занимает высокие позиции. Если вы в первый раз поедете в Корею и скажете корейцу по-корейски: «Аэропорт», он вас поймет. У него простое произношение. (Переводчик недослышал) У меня самое правильное произношение. (Истинная Мать: Отец использует диалектизмы). Корейский язык с лингвистической точки зрения занимает высокое положение. Корейскую азбуку при желании можно выучить за 30 минут. В корейском языке произношение связано с 4,9 триллионами звуков Вселенной. Корейцы могут говорить по-русски как и сами русские. Если они будут изучать его 5-10 лет, то вы не отличите их произношение. Поэтому корейский язык – выдающийся.

Японцы должны выучить корейский через телевидение, где нужно сделать корейские титры, и потом идти в мир. Если знать корейский язык, то в любой стране за год можно научиться понимать ее язык и людей. Корейские миссионеры могут в любой стране за год уже добывать себе пропитание, а японские миссионеры не могут этого, даже прожив там 3 или 5 лет. Японская азбука такова, что письменность и произношение не связаны между собой.

В своем турне я использую религиозные термины высокого языка. В корейском языке есть много уровней от высокого, который используют в аристократических кругах до простого, на котором говорят люди низшего класса. Западные люди кушают просто – достаточно хлеба и соли, в Корее же существует 360 закусок и салатов. Закуски тоже состоят из многих составляющих. Корейцы могут почувствовать любой вкус. В России холодно, поэтому здесь едят соленое мясо, а такого количества закусок нет. История Кореи более долгая, чем китайская. Корни китайской культуры находятся в Корее, прообраз китайских иероглифов – тоже происходит из Кореи. В родоплеменную эпоху корейцы славились тем, что хорошо стреляли из лука и выигрывали все сражения. Однако им не нравились постоянные конфликты и они переместились на Корейский полуостров. История монголоидной расы – источник истории человечества. В итоге выходит, что корейская история представляет историю человечества. Обычно древние люди поклонялись Солнцу, но корейцы понимали, что существует высшее существо, поэтому корни религии также уходят в корейский народ. Корейская история знает пророков, которые пророчествовали, что придут хорошие времена, поэтому корейцы не сражались и не сопротивлялись переменам, а приспосабливались к ним. От эпохи Объединенной Силлы прошло 1200 лет. Корейский народ мог быстро концентрироваться, поэтому хорошо стрелял из лука. Китайцы называли его восточным народом, который хорошо стреляет из лука.

Поэтому если вы овладеете корейским языком, то вам любой язык будет изучать проще. Я дал указание Церкви Объединения с 80 по 85 год использовать только корейский язык, но члены не последовали этому. Не выучив корейский, они оправдывались тем, что из-за того, что было много работы, не хватало времени. Советский Союз плохо повлиял на 30 стран. Кто это будет исправлять? Самый быстрый способ все исправить состоит в том, чтобы советские люди это признали и объяснили в этих странах, что они ошибались.

Один из лучших способов поменять культуру мира – это научить языку, который ее несет. Корейские миссионеры, выучив языки мира, имеют хорошее произношение и знают, как использовать возвышенный язык. Если они будут учить людей земли, сконцентрировав свои усилия на Америке и Росси, то мир будет быстро развиваться. Учитель родился в Корее, поэтому 600 томов речей соответственно тоже на корейском. Чтобы их понять, надо знать язык. Среди людей одинакового уровня лучшим будет тот, кто лучше знает корейский, хотя бы на чуть-чуть. Саша сидит здесь, потому что знает корейский, не так ли?

Если корейцы соберутся вместе, то они составят страшную силу, так как верят во что-то единое. Когда придет время такого единства небольшого по численности корейского народа, то они смогут потеснить сильные державы. В настоящее время корейский полуостров окружают сильные державы: Россия, Китай, Япония и Америка. Стратегически Корея занимает важное положение. Россия хотела захватить Корею, то же касается Японии, Китая и Америки. Англия тоже смотрела на Корею волчьими глазами. Чингисхан хотел завоевать Корею, но она стала единственной страной, которую он не смог покорить.

В Корее очень сильна мессианская идея. Если страны, которые вторгались в Корею, не оставят в десятки раз больше, то они погибнут. С политической точки зрения наиважнейшим районом, который способен повлиять на мир, является Корея. Стратегически Корея – полуостров – является важным местом, которое может связать все местности мира. Остров не может стать таким местом. Азиатов – 3,7 миллиарда, а белых всего 800 миллионов.

Япония переняла из Кореи буддизм, христианство, конфуцианство.

Полуостров – это место, где брали начало все цивилизации. Испания, Англия росли на основе полуострова. Италия – тоже полуостров, поэтому через нее проходило много путей. Таким образом, ее культура развилась и это стало основанием для того, чтобы повлиять на мир.

Истинный Отец. Киев, 21.10.2005

Слова Отца о корейском языке в Чонсонгён: стр. 247-248, 610, 1306, 1416, 1417, 1431, 1617, 1797, 2093, 2094, 2110, 2244.

Советы по проведению уроков.

  • Ваша цель – научить студентов понимать, читать, писать и говорить на корейском языке, а также переводить. Помните, что перевод – это не точная наука, а искусство.

  • Если возможно, установите для начала со студентами эмоциональную связь, и уже потом приступайте к учебному процессу.

  • Старайтесь как можно больше говорить со студентами именно на корейском языке, даже если это им будет непонятно. С течением времени они начнут понимать вас, а вместе с тем и корейский.

  • Используйте аудиокассеты, прилагаемые к этому курсу.

  • Приучайте студентов самостоятельно работать со словарями. Особенно им необходим корейско-русский словарь. Все новые слова в учебник просто не могут войти. Если у студента нет собственного словаря, он может брать на время чей-то. Существуют также электронные и компьютерные словари.

  • Для более глубокого понимания корейской лексики вам следует работать с толковым словарем корейского языка.

  • Используйте для уроков наглядные пособия: картинки, фотографии, непосредственно предметы из Кореи. Так будет легче понять, о чем идет речь, особенно если студент никогда не видел то, что вы объясняете.

  • Хорошо, если есть доступ к Интернету: изучайте корейские сайты. Существуют хорошие он-лайн словари. На определенном этапе студенты должны будут начать учиться печатать на компьютере по-корейски. Лучше всего, если они смогут переписываться с кем-то по и-мэйлу: с учителем или с другом-корейцем.

  • Хоть понять содержание будет и нелегко, но читайте вслух БП или речи Отца на корейском. Это создает хорошую духовную атмосферу. Лучше, если кто-то сможет проверять правильность чтения.

  • Время от времени у любого студента пропадает желание учиться, случается упадок сил или хочется сдаться. В таком случае приободряйте и вдохновляйте студента.

  • Проводите занятия за час до начала воскресной встречи, куда приглашайте домашних членов. У членов должно быть время на то, чтобы задать учителю вопрос и успеть сделать домашнее задание. Без выполнения домашнего задания результат обучения не проявится.

  • Своевременно проверяйте домашнее задание. Студенты учатся через анализ своих ошибок.

  • Студенты должны завести один личный конспект.

  • В идеале каждая часть урока должна быть пройдена за два академических часа. Но если вы не успеваете – разбейте ее на три или на четыре часа. Цель – пройти этот курс за один год.

Урок 1. 모음과 자음. Гласные и согласные.

Цель урока: научиться произносить и писать все буквы – гласные и согласные. Запомнить новые слова. Научиться различать на слух различные звуки.