Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по практике

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Отчет о прохождении практики Мараховского А. Б.

Место и сроки практики: «Юдинский муниципальный Культурно досуговый центр «Молодежный» с 13 августа 2012 года по 26 августа 2012 года.

Краткая характеристика организации, основные цели и задачи ее деятельности: МУК КТ КДЦ «Молодежный» находится в с. Юдино 1 по адресу: Успенское шоссе д. 2 «А». Проводит культурно – досуговую работу в Жаворонковском поселении.

Театрализованные праздники, массовые гуляние, концерты. спектакли, творческие встречи, эстрадно – цирковые представления, дни села. Мероприятия к календарным и праздничным датам, для жителей чествование старожилов «Люди нашего села», конкурс для молодых семей «Моя семья», проводятся отчётные концерты кружков и коллективов КДЦ «Молодёжный»

Проводится большая работа с детьми и молодежью. Работает более 25 – ти кружков и коллективов разных направлений и для разных возрастных категорий. Преподают высококлассные педагоги и руководители. А именно

для малышей и среднего возраста: школа раннего развития « Пиноккио», ИЗО студия «Семицветик», танцевальная студия « Каблучок»,

бально – спортивные танцы « Линия танца», детская вокальная студия «Капельки солнца», студия мультипликации.

Идет обучение по классу: гитары, фортепьяно, английский язык.

Ведется большая работа с молодежью: танцевальная студия «Клуб Данс»

Хип – хоп группа «BKG», молодежный танцевально фольклорный коллектив «Ягодка», в тесном сотрудничестве проводятся мероприятия с учебными заведениями Вузами Одинцовского района, ежеквартально проводятся игры КВН, праздники «Я гражданин России»-вручение паспорта, фестивали молодёжного творчества и т.д.

Проводятся спортивные праздники и соревнования работают спортивные секции: самбо, каратэ, группа военно-патриотического воспитания «Чистое небо» (Straik-boll).

Для жителей всех возрастных категорий клубы по интересам: шахматный клуб «Ход конем», любителей танцев: восточный танец, шейпинг, клуб бардовской песни, клуб успешных женщин, любителей народной песни: женский «Родные напевы», мужской «Сабля» и популярной песни, клуб знакомств, рисование для взрослых.

Вместе с храмом Преображения Господня проводятся христианские праздники: Рождество, Пасха, Троица, работает воскресная школа для родителей и детей.

Работает студия звукозаписи.

В планах строительство 2-го этажа КДЦ «Молодёжный» для размещения кабинетов для занятий кружков, благоустройство территории КДЦ «Молодёжный», зоны отдыха для жителей с фонтанами, парковой зоной, строительство спортивного комплекса.

Характеристика, описание выполненной работы, анализ выполненной работы, выводы: 1. Ознакомился с состоянием социально-культурной сферой Одинцова и Одинцовской области.

Одинцо́во — город (с 1957 года) в России, административный центр Одинцовского района Московской области, крупнейший населённый пункт городского поселения Одинцово и всего Одинцовского района. Через Одинцово проходит Можайское шоссе (трасса А100), на юге к черте города примыкает федеральная автодорога М1 «Беларусь» (Минское шоссе) (4 км от МКАД).

Население — 139,0 тыс. чел. (перепись 2010 года) По этому показателю Одинцово — девятый город Московской области.

Село Одинцово известно с 1470 года. Своё название село получило по прозвищу боярина Великого князя Дмитрия Донского Андрея Ивановича Одинца), которому в последней четверти XIV века было пожаловано поместье в 19 верстах к западу от Москвы. После присоединения в 1514 году Смоленска и его земель к Московскому княжеству, Одинцово оказалось на пути важной государевой дороги — Смоленского тракта. Село неоднократно меняло своих владельцев. В 1673 году Одинцово и окрестные земли были куплены боярином Матвеевым Артемоном Сергеевичем — окольничим царя Алексея Михайловича. При нём сельская деревянная церковь была освящена в честь небесного покровителя боярина — священномученика Артемона. Интересно, что у святого имелся спутник — олень, что много позднее нашло отражение в гербе города Одинцово.

С постройкой железной дороги Москва — Смоленск (1870 год) рядом с железнодорожной станцией возник рабочий посёлок Одинцово для железнодорожников и рабочих кирпичных заводов, которые открывались один за другим на богатых одинцовских глинах рядом с железной дорогой. С 1875 по 1895 их открылось шесть: три в поселке Одинцово (В. И. Якунчикова, А. И. Веригина, В. Н. Гирша) и три в селе Одинцово (П. С. Павловой, И. У. Ульянова, Ф. Л. Шейкина).

В 1957 году в посёлке проживало уже 20,3 тыс. человек. 17 июля 1957 года он был преобразован в город с включением в его черту посёлков Красная Горка, Верхнее и Нижнее Отрадное, Железнодорожный и деревни Яскино.

В 1965 году было принято решение о расширении границ города, в которые вошли село Одинцово, деревня Акишево и ряд соседних рабочих и дачных посёлков (в том числе Баковка).

Город делится на несколько номерных микрорайонов, а также микрорайоны «Отрадное», «Баковка», «Кутузовский» и Новая Трёхгорка. Рядом с деревней Губкино ведётся строительство 9-го микрорайона (ЖК «Губкино»).

Также в городе выделяют Центральную зону и Восточную, Южную и Западную промзоны.

Основным градообразующим предприятием является ОАО «Трансинжстрой». Созданное в мае 1955 года как Управление 10А Министерства транспортного строительства СССР, оно занималось строительством специальных объектов, ШПУ и сооружений метрополитена по всей стране. Одинцовские СМИ называют свой город «столицей Трансинжстроя». С 1965 года Управление 10А развернуло массовое жилищное строительство в Одинцово. В советское время город снабжался по высшей категории, продовольственные магазины были полны продуктов, в связи с тем, что здесь было Управление 10А.

Значительную часть населения Одинцово составляли кадровые офицеры РВСН, работавшие в Одинцово-10 (Власиха). Командование РВСН также занималось застройкой Одинцово.

В настоящее время бо́льшая часть населения города занята на предприятиях Москвы — не случайно в Одинцово самое высокое число автомобилей на 1000 жителей.

В городе также присутствует производственная база Московской территориальной фирмы «Мостоотряд-4» (МТФ «МО-4»), филиала ОАО «Мостотрест».

В Одинцово функционируют лакокрасочный завод, завод огнеупорных изделий (бывший кирпичный завод № 2 Ф. Л. Шейкина), завод металлоконструкций «Стромремонтналадка» компании «СУ-155», имеется деревообрабатывающее, машиностроительные производства. Ранее в посёлке Баковка был завод по производству эмалированной посуды. В настоящее время на этих площадях находится Центр кузовного ремонта. Там же находился Баковский завод резинотехнических изделий , на территории которого сейчас располагается производство косметики «Красная линия». В Одинцовском районе расположена кондитерская фабрика, выпускающая конфеты «Коркунов» (принадлежит компании «Wrigley»).

Город связан с Москвой и ближайшими населёнными пунктами автомобильными дорогами и железной дорогой Смоленского направления.

Главной улицей города, проходящей с востока на запад является Можайское шоссе; с юга и юго-запада вдоль города проходит федеральная автодорога М1 «Беларусь» (Минское шоссе), на которую имеются выезды с Восточной и Верхне-Пролетарской улиц; также в городе начинаются Красногорское и Подушкинское шоссе.

С октября 2010 года ведётся строительство северного обхода Одинцово — платной автодороги, нового выхода на МКАД с федеральной автомобильной дороги М1 «Беларусь» Москва — Минск. Окончание работ планируется на октябрь 2012 года. Четырёх-, шестиполосная автодорога общей длиной 18,5 км пройдёт к северу от Одинцово, въезд и выезд из города будет осуществляться через развязку с Подушкинским шоссе.

Титул «Почётный гражданин города Одинцово» носят пять человек:

Толубко Владимир Фёдорович — советский военачальник, главный маршал артиллерии, заместитель министра обороны СССР, Герой Социалистического Труда;

Чистякова Валентина Яковлевна — первый секретарь Одинцовского ГК КПСС с 1965 года;

Галактионов Александр Алексеевич — председатель исполкома Одинцовского городского Совета в 1968—1980 годах;

Рахманинов Юрий Павлович — советский и российский учёный, инженер, метростроевец, Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель СССР;

Лазутина Лариса Евгеньевна — лыжница, пятикратная Олимпийская чемпионка, имеет звание Героя РФ, депутат Московской областной Думы.

Также в Одинцове родились, жили или живут:

Дубасов, Иван Иванович — автор Герба СССР, Главный художник Гознака,

Чмуров, Игорь Владимирович — воин-интернационалист, Герой Советского Союза (1986),

Куренцов, Виктор Григорьевич — советский спортсмен, тяжелая атлетика, Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР.

Будина, Ольга Александровна — актриса театра и кино,

Прокофьева, Ольга Евгеньевна — актриса театра и кино,

Домнина, Оксана Александровна — фигуристка, выступающая в танцах на льду, бронзовая призёрка Олимпиады 2010,

Вербов, Алексей Игоревич — волейболист, выступает за национальную сборную страны.

Авдеев, Роман Иванович — известный бизнесмен, единственный бенефициар Московского кредитного банка.

Среди сохранившихся в городе исторических построек: Гребневская церковь (Одинцово) (1802), здание вокзала (1899—1900) архитектора Л. Н. Кекушева, контора кирпичного завода Василия Ивановича Якунчикова (1887, ныне краеведческий музей).

Севернее Одинцова в долине реки Самынка расположен крупнейший в Подмосковье курганный комплекс вятичей XI—XII веков, некогда насчитывавший 248 курганов.

Среди современных достопримечательностей:

Заложенный в 2004 году на пересечении Можайского шоссе и улицы маршала Неделина Собор святого великомученика Георгия Победоносца. В мае 2007 года на него установили купола. 9 сентября 2007 года храм был освящён и получил статус собора. Первую Божественную литургию служил Патриарх Алексий II.

Здание оригинальной архитектуры — ВСК (Волейбольно-спортивный комплекс). На его базе проводятся соревнования федерального масштаба и сборы национальных команд России по волейболу.

Памятник маршалу Г. К. Жукову. Установлен в 2000 году. Автор памятника — Анатолий Андреевич Бичуков

Памятник боярину Одинцу. Установлен в 2007 году на центральной площади города.

Рядом с памятником Одинцу поставлены бюсты известным одинцовцам: маршалу Виктору Толубко, Валентине Чистяковой, руководителю «Трансинжстроя» Юрию Рахманинову, Александру Галактионову, Ларисе Лазутиной, Виктору Куренцову[29].

Скульптурная группа «Олени» на островке озера в центре города.

Муниципальный выставочный центр. Был построен в сентябре 2002 года и стал местом проведения художественных и торговых выставок-ярмарок. Представляет собой полусферу высотой около 12 метров, площадь составляет 800 м2.

Пруд кольцеобразной формы в центре города. В просторечии «Баранка». Диаметр не более 50 метров, в центре остров.

В близлежащем лесу находится излюбленное место купания местных жителей — озеро «Трёха». Озеро находится неподалёку от третьего километра Подушкинского шоссе.

Одинцовский район образован 13 января 1965 года.

В 2005 году в ходе муниципальной реформы Одинцовский район получил статус муниципального образования (муниципального района) и был разделён на 16 самостоятельных муниципальных образований

Основные виды промышленной продукции: автобусы, насосы, электроводонагреватели, лакокрасочные материалы, огнеупорные изделия, строительные материалы, товары культурно-бытового назначения и продукты питания.

Наиболее крупные предприятия:

121-й Авиаремонтный завод МО РФ

«Голицынский автобусный завод» (выпускает автобусы высокого класса на базе «Мерседес-Бенц», «Скания», «ЛИАЗ»)

«Одинцовский машиностроительный завод» (башенные краны)

«ВАРО Групп» (Производство наружной рекламы, вентилируемых фасадов, 3D обработка)

«Голицынский керамический завод»

Голицынский кирпичный завод

«Стройиндустрия» (стеновые панели для многоэтажных домов)

«Стромремонтналадка» (изделия из ПВХ)

«Одинцовская кондитерская фабрика»

Фабрика «Золотые купола» (кофе)

«Красная линия» (химикаты)

ЗАО «Петелинская птицефабрика»

ЗАО «Агрокомплекс Горки-2» (сельхозяйственная продукция, молоко)

ООО «Одинцовская управляющая компания» (ЖКХ)

Так же через город проходит ж/д пути через станцию «Одинцово»

На территории Одинцовского района Московской области располагается две обсерватории с кодом Центра Малых Планет: Обсерватория Первой московской гимназии и Звенигородская обсерватория. Так же в Одинцове находятся около двух десятков школ, гимназий, лицеев и, недавно построенный, Одинцовский Гуманитарный Институт.

2. Ознакомиться с историей возникновения, задачами, спецификой работы организации:

В 2009 году здание организации принадлежало частному лицу и было Клубом, но в 2010 году здание было освобождено и при поддержке администрации сельского поселения Жаворонковское было образованно МБУК КТ КДЦ «Молодежный». В задачи организации входит культурное развитие села и города Одинцово, организация праздников, создание культурно- досуговых мероприятий.

3. Ознакомиться со структурой организации, наличием тех или иных служб и их функциями.

Штатные единицы МБУК КТ КДЦ «Молодежный»

Административно- управленческий аппарта:

  1. Директор

  2. Заведующий АХО

Специалисты:

  1. Худ.рук.

  2. Хормейстер

  3. Балетмейстер

  4. Звукорежиссер

  5. Аккомпаниатор

  6. Художник

  7. Методист

Младший обслуживающий персонал:

  1. Уборщица

  2. Вахтер

  3. Сторож

  4. Дворник

Административно- управленческий аппарат осуществляет выполнение приказов администрации (под ответственность администрации) посредством управления стоящими ниже специалистами и рабочими.

Специалисты полностью зависят от административно- управленческого аппарата. Осуществляют физическое исполнение вышестоящих задач.

Младший обслуживающий персонал нужен для обслуживания здания (уборки, охраны), находится в подчинении заведующего административно- хозяйственной частью.

4. Посетить текущие репетиции, показы, спектакли. Ознакомиться с репертуаром, проанализировать ключевые направления и их обусловленность.

Посетил некоторые собрания, в том числе: Хип- хоп кружок, клуб бардовских песен и шахматный кружок. В результате ознакомления с репертуаром организации делаю вывод, что большая часть кружков и собраний направлена на развлекательную, досуговую деятельность. На мой взгляд финансирование подобных организаций имеет смысл т.к. данные организации повышают культурное развитие населения и частично снимают затраты на проведения администрацией праздников и других мероприятий.