Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНСТРУКЦИЯ ПО НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ.doc
Скачиваний:
2920
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

2. Эпилептический судорожный синдром и эпилептический статус

Возникает у больных эпилепсией, при травмах и органических заболеваниях головного мозга (острых нарушениях мозгового кровообращения, опухолях, ос­трых и хронических нейроинфекциях и т. д.), различных экзогенных интоксикациях (алкоголем, окисью углерода, фосфорорганическими ядами, рядом меди­каментозных средств), острой гипоксии мозга, некоторых соматических заболеваниях, протекающих с явлениями интоксикации и гипертермии.

Симптомы. Судорожный эпилептический припадок характеризуется внезапной потерей сознания, развитием фазы тонических судорог с остановкой дыхания. Могут наблюдаться непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Тонические судороги сменяются клоническими. В этой стадии восстанавливается дыхание, оно становится шумным, хриплым, изо рта может выделяться пена с примесью крови вследствие прикуса языка. Зрачки расширены, на свет не реагируют. Возможна рвота. Приступ длится 2 – 3 мин, часто заканчивается сопором, переходящим в сон.

Эпилептический статус развивается в тех случаях, когда припадки следуют один за другим так часто, что больной не приходит в сознание между присту­пами. Основная опасность для жизни связана с гипоксическим повреждением мозга и аспирацией рвотных масс, слизи или крови (вследствие прикусывания языка). Возможны повреждения во время падения и в фазе клонических судорог.

Первая помощь. Расстегнуть воротник и ремень. Уложить больного на бок для профилактики аспирации рвотных масс, снять зубные протезы, следить за проходимостью дыхательных путей, при необходимости вставить воздуховод. Защитить больного от травм. В начале припадка для предупреждения прикусывания языка между зубов можно вставить обернутую полотенцем ложку. Если в тоническую фазу зубы плотно сжаты, не следует пытаться их разомкнуть насильно, так как можно сломать зубы или челюсть. Не сле­дует пытаться будить больного и давать в рот ка­кие-либо лекарства.

Доврачебная помощь. Обеспечить проходимость верхних дыхательных путей. Снять зубные протезы. Одиночный эпилепти­ческий припадок, как правило, не требует проведе­ния специальной неотложной помощи. При развитии серии эпилептических припадков или эпилептического статуса ввести внутримышеч­но 2 мл 0,5% раствора сибазона. При отсутствии эффекта через 10 – 15 мин ввести препарат повтор­но.

Врачебная неотложная помощь. Медицинский пункт. Проводятся мероприятия предыдущего этапа. Противопоказаны препараты камфоры и стрихнина, коразол, бемегрид и прозерин, как повышающие судорожную готовность! При резком угнетении дыхания – ИВЛ.

Эвакуация в госпиталь (ОМедБ) санитарным тран­спортом, в положении лежа на носилках, в сопро­вождении врача и двух санитаров (солдат).

ОМедБ, госпиталь. При сохранении судорожных припадков максимально быстрое помещение в отделение анестезиологии и реанимации (реанимации и интенсивной терапии). Помимо перечисленных мероприятий вводятся внутривенно 2 мл 0,5% раствора сибазона, 10 – 20 мл 10% раствора оксибутирата натрия. При отсутствии эффекта от проводимых повторных инъекций седуксе­на и оксибутирата натрия (суммарная доза седуксе­на не должна превышать 100 – 120 мг, а оксибутира­та натрия – 250 мг/кг в сутки) внутривенно мед­ленно вводится 2,5% раствор тиопентала натрия до 20 – 30 мл. При угнетении дыхания – интубация трахеи и ИВЛ.

Если проведенные мероприятия не купируют эпилептический статус, используется общая анестезия с применением миорелаксантов и ИВЛ.

По показаниям проводится коррекция сердечной недостаточности, нарушений кислотно-основного со­стояния, отека головного мозга (см. соответствующие разделы Инструкции). Лечение основного заболевания.