Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Йога повышает ГАМК

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
20.81 Кб
Скачать

ПРАКТИКА ЙОГИ УМЕНЬШАЕТ УРОВЕНЬ ТРЕВОЖНОСТИ.

Результаты исследования, опубликованные в 2007 году, наводят на мысль, что практика йоги может стать мощным антидепрессантом.

ЭКСПЕРИМЕНТ 2007 ГОДА.

В группу ученых, участвующих в исследовании, вошли представители медицинской элиты Бостона: врачи Медицинской школы Бостонского университета, Гарварской медицинской школы и психиатрической клиники Маклин. Эта клиника известна своими исследованиями в области нейробиологии и имеет обширный список знаменитых пациентов: здесь лечились математик Джон Нэш, поэтесса Сильвия Плат и музыкант Джеймс Тейлор.

Исследование возглавила Крис С.Стритер, заведующая преподавательским составом

психиатрического и неврологического отделения Медицинской школы Бостонского

университета, профессор психиатрии Гарвардской медицинской школы. Помимо всего прочего,

Стритер была знатоком йоги и общалась с людьми, хорошо осведомленными в этом вопросе.

Объектом исследования ее команды стало важнейшее вещество в человеческом мозгу со

сложным названием гамма-аминомасляная кислота — сокращенно ГАМК или САВА. Это

важнейший нейромедиатор и регулятор центральной нервной системы (ЦНС) человека.

Многочисленные исследования связывают депрессию со снижением уровня ГАМК. Поэтому

возник уместный вопрос: способна ли йога повысить концентрацию этого нейромедиатора?

ГАМК тормозит активность нейронов, снижая их возбудимость. Поэтому в высоких дозах этот нейромедиатор производит успокаивающий эффект. Сама по себе ГАМК способствует релаксации и уменьшению тревожности.

Команда ученых отобрала восемь человек, практиковавших в различных стилях — аштанга-йога (гимнастический стиль, разработанный учеником Кришнамачарьи Паттабхи Джойсом), бикрам-йога (термойога Бикрама Чоудхури), хатха-йога (древняя классика), йога Айенгара (современная классика), крипалу-йога (направление, разработанное в центре «Крипалу»), кундалини-йога (стиль, активно использующий дыхательные практики и ставший популярным благодаря сикхскому мистику Йоги Бхаджану), пауэр-йога (агрессивная разновидность аштанги) и виньяса (плавный, текучий стиль, разработанный Кришнамачарьей на закате его жизни и обретший популярность благодаря его ученику Шриватсе Рамасвами). Испытуемые имели за плечами от двух до 10 лет практики. Все они были белыми; группа состояла в основном из женщин, причем незамужних; средний возраст участников составлял 26 лет. К моменту начала исследования они занимались йогой минимум дважды в неделю.

Ученые измерили уровень ГАМК до начала практики и после часового занятия. Испытуемые выполняли стандартный комплекс из асан и дыхательных упражнений. В начале и конце им предлагалось немного помедитировать. Однако продолжительных периодов медитации и пранаямы практика не предусматривала. Согласно плану исследования, минимум 55 минут практики должны были быть посвящены выполнению асан — перевернутых поз, прогибов и скручиваний — и последовательности «приветствие солнцу». Чтобы обеспечить некий единый стандарт, за сессиями наблюдал участник исследовательской группы, не имевший опыта занятий йогой. Ученые сравнивали восьмерых практикующих с контрольной группой из одиннадцати человек, которые не занимались йогой, а вместо этого в течение часа читали журналы и популярную литературу.

Результаты, опубликованные в 2007 году, действительно поражали воображение. Ученые

обнаружили, что у практикующих уровень ГАМК вырос в среднем на 27 процентов. В

контрольной группе никаких изменений не было. Кроме того, у участников с наибольшим

опытом практики или испытуемых, занимавшихся больше всех в течение недели, наблюдался настоящий всплеск ГАМК. К примеру, у одного из участников, практиковавшего йогу в течение 10 лет, уровень ГАМК подскочил на 47 процентов. У испытуемого, занимавшегося йогой 5 раз в неделю, он повысился на 80 процентов; уровень нейромедиатора увеличился почти вдвое.

Ученые пришли к выводу, что практика йоги является весьма перспективным методом лечения тревожных состояний и депрессии. Перри Ф. Реншо, один из руководителей исследования и директор отделения визуализации мозга клиники Маклин, безо всякого преувеличения отметил, что любой терапевтический метод с доказанной эффективностью, отличающийся дешевизной, доступностью и не имеющий побочных действий, обладает «безусловными преимуществами для здоровья людей».

ЭКСПЕРИМЕНТ 2010 ГОДА.

Вдохновленная успехом, та же группа исследователей взялась за новый эксперимент. На этот раз в нем участвовали 19 испытуемых и контрольная группа из 15 человек занимавшихся ходьбой (вид физической активности с аналогичным расходом энергии).

Участники обучились стилю Айенгара с нуля и практиковали его в течение трех месяцев.

В 2010 году были опубликованы результаты исследования. Оказалось, что даже у новичков наблюдается значительное повышение уровня ГАМК и как следствие - улучшение настроения и снижение тревожности. В среднем уровень ГАМК вырос на 13 процентов, что было примерно вдвое меньше, чем в предыдущем исследовании.

И все равно новоявленные йоги продемонстрировали результат гораздо лучший, чем те, кто занимался ходьбой, а по их свидетельствам, и почувствовали себя лучше.

ЭКСПЕРИМЕНТ Кхалса 2005 год.

В тот же период Кхалса был занят своими исследованиями. Его интересовал вопрос улучшения психического состояния людей разных профессий на различных жизненных этапах.

В 2005 году Кхалса и Стивен Коуп из «Крипалу» набрали группу из 10 добровольцев,

участников престижной программы стипендиатов академии «Тэнглвуд». Среди них было 5 женщин и 5 мужчин в возрасте от 21 до 30 лет (средний возраст чуть более 25 лет) —

вокалисты, скрипачи, альтисты, виолончелисты и музыканты, играющие на Духовых

инструментах. В течение 2 месяцев 10 отобранных участников занимались йогой в центре

«Крипалу». На выбор им было предоставлено несколько программ: утренние и дневные

занятия семь раз в неделю, еженедельное вечернее занятие и медитация ранним утром, а также предложено вегетарианское питание на базе центра. Кроме того, для эксперимента была набрана контрольная группа из 10 человек, не проходивших обучение в йога-центре.

Результаты оказались хоть и не революционными, но все же вдохновляющими, о чем Кхалса с соавторами и сообщил в отчете 2006 года. В рамках исследования оценивался уровень тревожности, испытываемой музыкантами во время репетиций, групповых и сольных выступлений. Он оказался одинаковым в обеих группах во время репетиций и групповых выступлений. Однако занимавшиеся йогой продемонстрировали

поразительное уменьшение уровня тревожности во время сольных выступлений. Вполне

логично, отметили Кхалса с соавторами. Ведь исследования показали, что тревожность

находится на довольно низком уровне во время репетиций, достигает умеренного уровня во время совместных выступлений и высокого — на сольном концерте. Поэтому и

психологический эффект наиболее ярко проявляет себя во время сольных выступлений.

РАСШИРЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ 2009 г.

Результаты оказались столь обнадеживающими, что академия «Тэнглвуд»

предложила провести новые исследования. В ответ Кхалса организовал расширенный

эксперимент. На этот раз углубленному изучению йоги, медитации и занятиям в центре

«Крипалу» посвятили себя 30 человек. По окончании двухмесячной летней практики оказалось, что психическое состояние музыкантов стало еще лучше.

В 2009 году Кхалса с коллегами сообщили о том, что музыканты, занимавшиеся йогой, по

сравнению с контрольной группой продемонстрировали не только значительное уменьшение страха перед сценой. Также снизилась их подверженность приступам гнева, депрессии и тревожности. Как и их предшественники, они были в восторге от результатов.

Кроме того, спустя год исследователи разыскали участников эксперимента и расспросили о том, как изменилась с тех пор их жизнь. Большинство ответили, что продолжили заниматься йогой и медитацией, и все без исключения согласились с тем, что эксперимент повлиял на качество их выступления.

Исследования психических и физиологических процессов, проводимые в течение десятилетий, зарекомендовали йогу как практику, позволяющую достичь блестящих результатов в уравновешивании эмоциональных колебаний. Релаксация, дыхательные упражнения и асаны являются своего рода рычагами, с помощью которых можно управлять организмом. Они способствуют развитию не только физической, но и внутренней гибкости.

Подробнее в книге « Научная йога. Демистификация», У. Броуд.

РИПОЛ классик. Москва, 2013 г.