Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания по хирургии.doc
Скачиваний:
221
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения

Архангельской области

__________________________________________________________________

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Архангельской области

«Архангельский медицинский колледж»

Барачевская И.В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для обучающихся на отделении «Сестринское дело»

для прохождения производственной практики по профилю специальности 060501 «Сестринское Дело» по ПМ.02.

«Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах»,

Раздел ПМ 6. «Осуществление лечебно – диагностических вмешательств и сестринского ухода в хирургии»

Архангельск 2013

Рецензенты:

Васильчук Л.И. – преподаватель АМК первой квалификационной категории.

Барачевская И.В.: «МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для обучающихся на отделении «Сестринское дело» для прохождения производственной практики по профилю специальности 060501 «Сестринское Дело» по ПМ.02. «Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах», Раздел ПМ.6. «Осуществление лечебно – диагностических вмешательств и сестринского ухода в хирургии». - Архангельск: ГАОУ СПО «Архангельский медицинский колледж», 2013.

Методические указания предназначены обучающихся по ПМ.02. «Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах», Раздел ПМ.6. «Осуществление лечебно – диагностических вмешательств и сестринского ухода в хирургии». Содержат информационный материал о профессиональных компетенциях, требованиях к прохождению практики, заполнению учебной документации, контрольные вопросы дифференцированному зачёту, Методические указания соответствуют требованиям ФГОС по специальности 060501 «Сестринское дело» (базовая и углублённая подготовка) при изучении ПМ. 02 «Лечебно-диагностическая деятельность».

Рассмотрено и одобрено на заседании ЦМК хирургии и узких клинических дисциплин.

©Барачевская И.В., 2013.

©Государственное автономное образовательное учреждение среднего

профессионального образования Архангельской области «Архангельский медицинский колледж»

Усл. Печ.л. 1,06

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..4

Содержание и условия проведения производственной практики……………..5

Результаты освоения программы производственной практики……………….7

Курация хирургического больного………………………………………………9

Заполнение документации………………………………………………………9

Оценка практики…………………………………………………………………11

Плановый перечень практических навыков…...………………………………11

Порядок проведения дифференцированного зачёта по практике…………….13

Заключение………………………………………………………………………15

Список сокращений…………………………………………………………..…16

Список использованных источников……………………………………….….17

Введение.

Методические указания составлены в соответствии с требованиям ФГОС для обучающихся на отделении «Сестринское дело» для подготовки к занятиям по ПМ.02.«Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах», Раздел ПМ 6. «Осуществление лечебно – диагностических вмешательств и сестринского ухода в хирургии».

Содержат информационный материал о профессиональных компетенциях, требованиях к прохождению практики, заполнению учебной документации, контрольные вопросы дифференцированному зачёту. Методические указания соответствуют требованиям ФГОС по специальности 060501 «Сестринское дело, базовая и углублённая подготовка» при изучении ПМ. 02 «Лечебно-диагностическая деятельность».

Использование данных методических указаний направлено на мотивирование обучающихся к осознанной и целенаправленной работе при прохождении производственной практики в направлении формирования профессиональных компетенций по базовой подготовке:

П.К.2.1.Ппредставлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

П.К.2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

П.К.2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

П.К.2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

П.К.2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

П.К.2.6. Вести утверждённую медицинскую документацию.

П.К.2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

П.К.2.8. Оказывать паллиативную помощь.

Применение обучающимися данных методических указаний должно помочь в заполнении учебной документации и подготовке к диффференцтрованному зачёту.

Содержание и условия проведения производственной практики.

Производственная практика по профилю специальности 060501«Сестринское Дело» по ПМ.02.«Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах», раздел ПМ 6. «Осуществление лечебно – диагностических вмешательств и сестринского ухода в хирургии» проводится рассосредоточено в хирургических отделениях ГБУЗ «Первая городская клиническая больница им. Е.Е.Волосевич» в течение 72 часов. Руководство производственной практикой осуществляется преподавателями АМК, главной медицинской сестрой и старшими медицинскими сёстрами хирургических отделений ГБУЗ «Первая городская клиническая больница им. Е.Е.Волосевич».

Обучающиеся знакомятся с особенностями режима, спецификой работы в хирургических отделениях разного профиля.

Обучающиеся осуществляют наблюдение за состоянием пациента, используя методы субъективного и объективного обследования, все источники информации, реализуя настоящие проблемы пациента через процесс ухода, препятствуя возникновению потенциальных проблем. Оформляют в сестринской истории болезни курацию одного послеоперационного больного в течение 3 суток.

Обучающиеся участвуют в приёме, сдаче дежурств, присутствуют на утренних конференциях, на производственных совещаниях сестёр отделения и больницы, осваивают технику выполнения основных лечебно – диагностических манипуляций, ведение документации на различных рабочих местах.

Работа проводится по графику, согласованному со старшей медицинской сестрой отделения. Все изменения графика работы производятся с разрешения старшей медицинской сестры отделения. Обучающиеся работают в качестве палатной м/с, медицинской сестры перевязочного кабинета, м/с в/м манипуляционной, медицинской сестры в/в манипуляционной. Присутствие на утренней конференции обязательно. В конце каждого рабочего дня необходимо подавать дневник на подпись старшей медицинской сестре отделения. Завершается практика проведением зачёта.

Продолжительность практики 72 часа.

Распределение рабочего времени.

№п/п

Манипуляционный кабинет

Кол – во

дней

Кол – во

часов

1.

Пост медицинской сестры

3

18

2.

перевязочная

4

24

3.

в/м/ манипуляционная

2

12

4.

в/в манипуляционная

2

12

5.

Кабинет гемотрансфузии

1

6

Виды работ, выполняемых обучающимися при прохождении практики:

  1. проведение профилактических мероприятий в условиях первичной медико-санитарной помощи: использовать принципы этики и деонтологии в повседневной работе;

  2. использовать методологию сестринского процесса при работе с пациентом, больным, их родственниками, семьёй, группой лиц и коллективом;

  3. провести сбор информации о пациенте (здоровом, больном, семье, группе людей, коллективе), используя все источники информации о пациенте;

  4. определить настоящие и потенциальные проблемы человека, обусловленные нарушениями здоровья и болезнью, определить приоритеты;

  5. сформулировать задачи сестринской помощи, составить план её выполнения;

  6. выполнить все необходимые действия, связанные с лечением, уходом и реабилитацией, провести при необходимости неотложную помощь;

  7. провести анализ результатов и составить план коррекции неэффективных мероприятий сестринской помощи;

  8. интегрировать действия различных специалистов в процессе лечения и ухода за больным;

  9. проводить обучение пациента (здорового, больного), родственников, семьи, группы людей, коллектива соблюдению здорового образа жизни, мерам профилактики заболеваний и их обострений, приёмам реабилитации, самогигиене и самопомощи;

  10. составить план занятий с сестринским персоналом ЛПУ, его подразделений с учётом профиля оказания медицинской или сестринской помощи.